09.01.2007

Форум АвтоПарк

Новости

Объекты

FAQ

Администратору

 

  • В очередном обновлении поддержана новая форма налоговой декларации по транспортному налогу (для предоставления декларации за 2006 год).
  • В очередном обновлении поддержаны изменения в исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Согласно Федеральному закону от 05.12.2006 № 207-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком установлено в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составит 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
    Следует выполнить:
    • "персонал" - "зарплата" - "справочники" - "правила" - добавить два правила
      Уход_15_Средн1, Подсистема Расчет по табелю, Комментарий Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (первый ребенок)
      Уход_15_Средн2, Подсистема Расчет по табелю, Комментарий Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (второй и последующий дети);
    • "персонал" - "зарплата" - "справочники" - "методы" - метод начисления "старой" доплаты "по уходу за ребенком" закрыть "Действует до 01.2007";
    • сделать две копии старого метода -  "Уход до 1.5 лет по средней" и "Уход до 1.5 лет по средней, 2-й ребенок" с правилами Уход_15_Средн1 и Уход_15_Средн2 соответственно;
    • ввести две новых персональных доплаты - "По уходу за ребенком до 1.5 лет по средней" и "По уходу за ребенком до 1.5 лет по средней, 2-ой и след. дети";
    • закрыть действующие на 01.01.2007 персональные доплаты "по уходу за ребенком" датой "По 31.12.2006". При наличии открытой доплаты не выполнится досчет зарплаты работника в 01.2007 - будет сообщение об устаревшем правиле "Уход_15";
    • определить среднедневной заработок для каждого пособия за нужный расчетный период, по правилам определения среднедневного заработка для отпуска. Например, можно оформить документ на отпуск в нужном месяце сроком на один день, сохранять его не нужно, в редактировании документа получить протокол с исчисленной средней (в локальном меню), выйти без сохранения документа. Полученный протокол можно приложить к исходному документу в подтверждение расчета средней;
    • ввести новые персональные доплаты с 01.01.2007 "По уходу за ребенком до 1.5 лет по средней" для первого ребенка или "По уходу за ребенком до 1.5 лет по средней, 2-ой ребенок" для второго и последующего ребенка, в значении указать средний дневной заработок (в размере 100%, не следует применять 40%);
    • проверять начисление пособия. Начисление производится так: среднедневная величина умножается на 29.4 (среднемесячное число календарных дней) и на 0.4 (то есть 40%), пропорционально периоду действия доплаты в расчетном месяце. Ограничивается минимальный и максимальный размер начисления пропорционально периоду действия доплаты.
      Пример. Среднедневной заработок 129 рублей / день. Пособие назначено на первого ребенка с 10.01.2007, значит срок действия доплаты в 01.2007 равен 22 дня. Минимум составит 1500 * 22 / 31 = 1064.52. Максимум составит 6000 * 22 / 31 = 4258.06. Сумма начисления составит 129 * 29.4 * 0.4 * 22 / 31 = 1076.61.
  • В очередном обновлении в предприятиях - филиалах Мострансавто для учета льготных пассажиров (по социальным картам Москвы и Московской области) введены  показатели путевых листов 79 и 80 (77 и 78 для второго кондуктора, если работают два кондуктора одновременно).
    Итоги по льготным пассажирам в разрезе маршрутов, марок и т.д. можно увидеть в отчете "перевозки" - ... - "T2100[E] Отчет по ТЭП". Специально добавлены два новых поля: ЛьгПасс1 - соцкарты МО, ЛьгПасс2 - соцкарты Москвы.
    В дальнейшем новые показатели можно будет использовать (при предоставлении соответствующего технического требования) для доплаты кондукторам (например, для доплаты некоторой суммы с каждого пассажира).

    По требованию предоставляется процедура импорта, в автоматизированном режиме оформляющая данные показатели ПЛ на основании файлов-протоколов АСКОП "Каскад".

    Просим обратить внимание на следующее!
    Напоминаем выдержки из информационного письма нашей компании № 0000689 от 17\11\2006 «О внедрении АСКОП в филиалах «Мострансавто», использующих «АвтоПарк»: «… интеграция ИС «АвтоПарк» и АСКОП является задачей сопровождения, при условии, что филиалом приобретены подсистемы ИС «АвтоПарк», функциональность которых связана с задачами, решаемыми АСКОП. К таким подсистемам ИС «АвтоПарк», безусловно, относится подсистемы «Билетная касса» и «Выписка путевой документации…».
    Задача учета продаж, выполненных льготным категориям пассажиров, безусловно связана с подсистемой «Билетная касса». Описанная выше процедура импорта реализована вне подсистемы «Билетная касса» и представляет собой временную меру. Мы пошли на это для того, чтобы несколько ослабить увеличение нагрузки на работников Вашего предприятия, вызванное внедрением АСКОП. Кроме того, мы надеемся, что данные, поставляемые ПО АСКОП «Каскад», в скором времени примут вид, пригодный для настоящего использования в целях полноценного учета продаж (и не только по льготным категориям пассажиров).
    Процедура импорта в данный момент может быть предоставлена любому предприятию – филиалу Мострансавто, вне зависимости от наличия договора поставки (или сопровождения) подсистемы «Билетная касса».
    Однако мы предполагаем, что, начиная с 01\04\2007, функциональность АвтоПарк, связанная с интеграцией с АСКОП в части учета продаж, будет доступна только в рамках подсистемы «Билетная касса». Просим своевременно решить организационные вопросы.

  • В очередном обновлении появилась поддержка учета движения кондукторских терминалов (валидаторов) в билетной кассе.
    Учет производится аналогично учету ККМ:
    • ввести объект ОМУ;
    • ввести вид проездных документов, указать в нём код ОМУ;
    • оформить экземпляры объекта ОМУ (или объектов ОС) для каждого кондукторского терминала;
    • если кондукторские терминалы учитываются как основные средства, для каждого ОС - кондукторского терминала оформлять свойство 7022 Группировочный ОМУ;
    • учет выдачи и возврата производится аналогично тому, как это происходит с ККМ. Различие лишь в том, что для валидаторов не вводятся показания.