01.02.2007

Форум АвтоПарк

Новости

Объекты

FAQ

Администратору

 

  • В очередном обновлении в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую налогового кодекса российской федерации..." с 01.01.2007 изменился порядок автоматического определения статуса "резидент для НДФЛ". Основное отличие новой нормы заключается в том, что 183 дня отсчитывается не в пределах календарного года, в котором требуется исчислить НДФЛ, а в течение 12 предшествующих расчетному месяцев.
  • В связи с появлением новых кодов МНС в классификации доходов (для отпусков и больничных), появилось множество проблем с отрицательными доходами (вследствие сторнирования начислений задним числом) в помесячной разбивке в форме 2-НДФЛ. Приходилось "перекидывать" отрицательный доход через ручные справки по НДФЛ.  В очередном обновлении поддержано автоматическое перераспределение отрицательных доходов в течение календарного года в разрезе кодов видов доходов. Количество проблем в сведениях за 2007 год уменьшилось примерно в 10 раз, однако, что очевидно, часть проблем останется, например, на границе года - следует решать проблему "обычным образом".
  • В очередном обновлении в соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" с 1 января 2007 внесены изменения в расчет пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам:
    • Лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие начисляется в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (ранее такое ограничение применялось в отношении работников, которые в последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением страхового случая проработали фактически менее трех месяцев).
    • Предусмотрена оплата календарных, а не рабочих дней.
    • В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, за исключением видов начислений с временем "Учитывать" (отпуска и т.п.).
    • Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.
    • Под календарными днями понимается календарные дни месяца без учета праздничных дней.
    • Сохранен ряд положений действующего законодательства.
      Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
      Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления события.

    Пожалуйста, обратите внимание на следующие обстоятельства:

    • Новые правила действуют в отношении событий, имеющих начало не ранее 01.01.2007;
    • После установки обновления требуется произвести сброс результатов расчета по документам в 01.2007;
    • Ряд изменений сделан нами в условиях отсутствия каких-либо официальных разъяснений относительно порядка расчета, а только на основе устных консультаций с разного рода работниками ФСС. Следует быть готовыми к тому, что после появления этих самых официальных разъяснений будет требоваться пересчет пособий. Например, исключение праздников крайне сомнительно. Также неясно, на каком именно основании работники ФСС рекомендовали (устно!) исключать, например, оплату отпуска из подсчета средней - последний факт находится в прямом противоречии с упомянутым федеральным законом.