27.08.2007

Форум АвтоПарк

Новости

Объекты

FAQ

Администратору

 

  • Новая версия процессора АвтоПарк. Уже доставлена в очередном обновлении СУБД. Важнейшая новация заключается в появлении механизма версионного ведения транзакций. О транзакциях, если интересно, можно почитать Wikipedia и, далее, в Google.
    Очень коротко - в базе данных теперь некоторое время и, конечно же, скрытно, хранится несколько версий одной записи файла (если эта запись была изменена или находится в процессе изменения).
    Это позволяет радикально уменьшить количество порядком поднадоевших конфликтов доступа.
    Например, отчет по ТЭП подготавливаемый в специальном, так называемом мягком режиме, не будет "обращать внимания" на то, что какие-то записи, необходимые для построения  отчета кем-то модифицируются - отчет покажет данные, которые были актуальными на момент запуска отчета. По умолчанию все отчеты (кроме нескольких, уже модифицированных) работают "как раньше".
    Мы ожидаем от Вас сообщений о необходимости модификации тех или иных отчетов
    . Пожалуйста, присылайте информацию о том, какой именно отчет и при каких именно обстоятельствах порождает конфликт доступа.
    Кроме того, новая версия имеет ряд других, на наш взгляд, приятных особенностей:
    • Теперь можно "смотреть" (в окнах АвтоПарк) на любую запись любого файла вне зависимости от того, модифицирует ли ее кто-то в данный момент или нет. Конечно, модифицировать ее, по-прежнему, нельзя ;).
    • Закрытие окна приводит к автоматическому закрытию всех зависимых окон. Например, поднимаем окно "Список работников", далее, окно расчетный лист текущего работника, далее возвращаемся в окно "Список работников", посмотрели расчетные листы других работников и закрыли окно "Список работников" - окно "Расчетный лист" будет убрано автоматически - в прежней версии АвтоПарк "ругался" о необходимости закрыть окно "Расчетный лист".
    • И еще подобная же автоматизация - автоматическое закрытие Вами же открытого (в просмотре) REP отчета (протокола) при его повторной подготовке. В прежней версии АвтоПарк весьма невнятно "ругался" о том, что соответствующий файл недоступен.

    И еще - существенная особенность, которая, возможно, кем-то будет воспринята неоднозначно - теперь невозможно работать с окном, размеры которого превышают текущие размеры консоли.

  • Новый (дополнительный) способ коммуникации с нами - с использованием IP-телефонии. Подробности на форуме АвтоПарк.
  • Модернизирована схема интеграции АвтоПарк и программного обеспечения АСКОП Каскад (Московская область). Вопрос обсуждался на форуме АвтоПарк. Основные отличия:
    • Данные о всех поездках сохраняются в АвтоПарк в том виде, в котором они получены из Каскад.
    • Данные о поездках автоматически соотносятся с данными билетно-учетного листа в момент его (БУЛ) таксировки, далее автоматически попадают в путевые листы - также, как обычные (за деньги) продажи. Важно! Соотнесение данных, полученных из Каскад делается не только по времени работы, но и с учетом соответствия маршрутов!
    • Повторный импорт данных (необходим вследствие известных проблем рассинхронизации валидаторов и/или несвоевременного съема данных) проводится только в части действительно изменившихся данных, сопровождается соответствующим протоколом и не требует сброс путевых листов.
    • В АвтоПарк становится возможным получать отчеты по видам (13 штук) электронных проездных документов во всех разрезах, обычных для ТЭП (включая полностью отсутствующую в Каскад информацию о транспортных средствах и, соответственно, марках ТС). Таким образом, вся аналитика по электронным поездкам теперь доступна в АвтоПарк.

    Модернизированная схема интеграции доступна только в сочетании с подсистемой АвтоПарк "Билетная касса" и предоставляется по требованию.