Программы, которыми я пользуюсь.

О проблемах hardware и стандартного и не очень software. Сисадмин, Вам сюда!

Программы, которыми я пользуюсь.

Сообщение Мехти Ибрагимов » Четверг 13.09.2007 12:12

Длинное начало:
Как хорошему сантехнику необходим набор газовых, разводных и прочих гаечных ключей, как необходим запас "финских" прокладок по 3 руб. (для себя берёг) - для VIP клиентов, так и скромному сисадмину необходим какой-то минимальный набор (желательно на флешке) надёжных, удобных и проверенных программ (естественно, ещё шаманский бубен и кроличья лапка), чтобы в нужный момент и в нужном месте показать-таки свою (очень часто незамечаемую, как правило начальством - чем выше квалификация, тем более непонятно, зачем ты нужен) незаменимость и, как это ни печально для многих, необходимость в штате предприятия.

Коротко:
Есть в заначке каждого из нас какие-то программы, которые в результате длительной селекции перешли в разряд "Must Be".

Пример - Acronis True Image. Забыл, что такое Format C:, дальше установка драйверов, дальше Офис, Автопарк, Архиватор и далее по списку. 2-10 мин и имеем чистую систему с уже установленным вышеперечисленным.

Давайте поделимся.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Мехти Ибрагимов » Четверг 30.04.2009 21:13

Есть такая утилитка WinDirStat.
Просматривает содержимое дисков (в том числе и сетевых) и наглядно так рисует кто сколько места занимает из файлов и директорий.
Вроде бы так баловство, но, не забывая, что у наших Пролиантов винта-то всего 80 гигов.
Реально - на сервере показывает красиво цветными квадратиками разного размера объмы подгрузочных каскадовских файлов и чётко напоминает - удаляй, родной. И прочий мусор типа SIMS -тоже покажет. И сколько места этот мусор занимает на харде.
Ещё одна фигня - похоже навигационный журнальный файл Trace.log - может разрастись до 10-20 Гб - на фиг не нужен, но если я комп по нескольку дней не выключаю - для системы места не оставляет.
Удалил его и примерно 20 Гб освобождается. Правда файл заблокирован.

Кстати Unlocker ассистент - утилита, которая позволяет удалить заблокированные файлы. Тоже весьма полезна.

А ещё Ashampoo.com выпустила бесплатную версию своего Uninstaller. (ashampoo_magical_uninstall282_fe.exe). Если не ленится, то мусора в системе не будет веками.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Шлеин Александр » Пятница 01.05.2009 09:24

Мехти Ибрагимов
Вобще можно собрать необходимый дистрибутив ОС из лицензионной копии, потом только ключ меняй и активируй.
Акронис дело хорошее, только в тех случаях когда он действительно необходим.

Вспоминается под это дело, мой "подмастерье", который всё наровит клонировать, пиратскую заливку впарить, установить винды поверх полёгших, ну и т.д.
Ну что поделать.... Натура такая, всё быстрей и абы как, лишь бы сейчас заработало, а потом трава не расти. Это всё как я понял от корней у него, на генетическом уровне.

ps. К вам это не относится если себя в описании случайно не узнали.
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Шлеин Александр » Воскресенье 03.05.2009 21:34

Мехти Ибрагимов

Рекомендую добавить в джентльменский набор:

1.frenzy BSD
2.R-Studio
3.hiren's boot cd
4.Acronis multiboot +drp& universal restore (director, image).
5.Driver Genius

Ну а дальше аптечку фаршировать по вкусу.
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Мехти Ибрагимов » Понедельник 18.05.2009 19:17

По части пиратских....
Тут на прошлой неделе буквально прочел в МК мелкую заметку.
В Свердловской области в марте взяли парня с установленной на ДОМАШНЕМ компьютере левой Windows и офисом. Дело уже передали в суд. Пугают штрафом в 200 000 или 2 года.

No comments.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Мехти Ибрагимов » Понедельник 18.05.2009 19:19

Саш, честно из твоих пяти пунктов кроме Acronis Multiboot - экзотика. Можно популярнее?
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Шлеин Александр » Суббота 23.05.2009 08:07

Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Шлеин Александр » Суббота 23.05.2009 14:31

Мехти Ибрагимов
Ну это очередная показуха. Хотя можно задуматься, о загрузочном боекомплекте, чтоб пока ломятся в дверь, успеть свалить разделы и грохнуть данные на "палевных" хардах домашней машины. Хотя, просто так всё равно не придут. Я вот на последнем этаже высоко этажного. Мне вот например мобил река хватит, чтоб в форточку выкинуть, а там уже разбитые блины не собирут, не самописец с проволокой. Хотя хватит и молотка я думаю, а-то хулиганство ещё припишут :D
А в обще, я мнения такого, что только серверные ОС могут быть платными, и-то должна быть альтернатива. Но ничего, если будут совсем зажимать людей, свалим под крыло к пингвину лило.
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Мехти Ибрагимов » Среда 27.05.2009 13:49

Спасибо за ссылки.
Может не только серверные платные.
Но, по крайней мере, домашние (личные) не должны столько стоить.
А так жить на передовой всё время держа руку на красной кнопке катапульты харда - не столько нам за это платят.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Шлеин Александр » Четверг 28.05.2009 15:11

Мехти Ибрагимов
зачем? взрыв пакет в соседний лоток корзины и привод дистанционный ;)
Вариации на тему всяких веществ приветствуются. К примеру зеленоватая кашица получаемая при смешивании перманганата калия и азотки, поджигает горючие в-ва не хуже открытого огня. Если обратится в РВСН, то мона окислителя надыбать.... :oops:
А если гражданским способом. То внешняя корзина и бетонный блок над ней, подвесить и привод дистанционной тоже.
Кстати в вариации с бетонным блоком напоминают фильм "Пила" и глыбы льда оттуда.
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Мехти Ибрагимов » Пятница 29.05.2009 10:29

Что-то мы идём к пособию "Взрывное дело для чайников". Я даже пару рецептов из школы вспомнил. Меня дети пытают рассказать, но пока не колюсь.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Мехти Ибрагимов » Пятница 29.05.2009 10:34

А вот насчёт парамагната не удержусь. После высыхания смесь становится неконтролируемо взрывоопасной. Поставил неаккуратно пепельницу на стол где живёт системный блок - и привет.
Мораль-то понятна - "Не кури за компьютером".
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Мехти Ибрагимов » Пятница 29.05.2009 10:47

А вообще-то возвращаясь к теме. И пересекаясь с другой веткой форума, сообщаю.
Приобрёл тут Symantec Endpoint Protection (на 10 компов, где-то цена 15000 руб.) чисто для Каскадовской сети. И сервера Каскадовского и пр. Версия получилась новая, интерфейс иной. Пришлось три раз переустанавливать - не шло обновление баз на клиентах. Сейчас вроде всё работает и радует. Перестанавливать, честно, пришлось из-за своей нездоровой любознательности - не соглашался с параметрами "по умолчанию". Вот и результат. Разобраться досконально - нет времени, "на халяву", извините, не проходит.
При этом терминология и логика построения сильно отличаются от Microsoft, к чему привыкли и ни фига сразу понять в чём проблема не получается. Справка написана заумно как и у MS, но в придачу ещё по-другому.
Хотя, если не выделываться и жать всё время кнопки "ОК", то работает великолепно.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Re: Программы, которыми я пользуюсь.

Сообщение Дмитрий Романов » Четверг 17.11.2011 12:40

Помимо всего выше перечисленного использую DriverPackSolution. Содержит все драйвера на WinXP/Vista/7/Server как для 32bit, так и для 64bit. Подходит как для ПК, так и для ноутбуков, нетбуков.
Благодаря ему повыкидывал все диски с драйверами от системников.
5-10 минут все дрова стоят, плюс програмки типа кодеков, мозилы, оперы и т.д.
Дмитрий Романов
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Четверг 13.09.2007 09:19
Откуда: Балашиха


Вернуться в Будни сисадмина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs (Bot) и гости: 3

cron