А можно отключить службы DHCP DNS на сервере Win2000?

О проблемах hardware и стандартного и не очень software. Сисадмин, Вам сюда!

А можно отключить службы DHCP DNS на сервере Win2000?

Сообщение Мехти Ибрагимов » Четверг 27.09.2007 17:51

А можно отключить службы DHCP DNS на сервере Win2000?
Не повлияет ли это на Автопарк?
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Павел Пасынок » Пятница 28.09.2007 10:41

служба DNS необходима для функционирования Active Directory. DHCP теоретически отключить можно, но зачем?
Аватара пользователя
Павел Пасынок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вторник 18.09.2007 13:01
Откуда: экс Полак АйТи

Сообщение Павел Штатнов » Пятница 28.09.2007 19:11

Павел Пасынок писал(а):служба DNS необходима для функционирования Active Directory. DHCP теоретически отключить можно, но зачем?


Если отключить DHCP, то начнутся глюки с раздачей адресов сервером рабочим станциям.
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Сергей Королев » Воскресенье 30.09.2007 13:56

Можно, но придётся запустить их на другом компе.
DNS - наверное, самая важная служба в AD.
DHCP - если отключать, то придётся прописывать жёстко ip на всех компах. Для любителей погони за производительностью/оптимизацией/безопасностью.
Аватара пользователя
Сергей Королев
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Среда 13.06.2007 08:15
Откуда: МП Химкиэлектротранс

Сообщение Павел Пасынок » Понедельник 01.10.2007 11:09

Если отключить DHCP, то начнутся глюки с раздачей адресов сервером рабочим станциям.

Глюки не начнутся, сервер попросту перестанет раздавать ip-адреса.

DHCP - если отключать, то придется прописывать жестко ip на всех компах.


Что при достаточно большом количестве устройств в ЛВС и их частой перенастройке (переустановка ОС и т.п.) и добавление новых, неминуемо приведет к ошибкам (в следствии человеческого фактора) и, как следствие, конфликту в ip-адресов в сети.
К тому же, использование DHCP позволяет централизовать и автоматизировать процесс настройки параметров стека протоколов tcp/ip.
Аватара пользователя
Павел Пасынок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вторник 18.09.2007 13:01
Откуда: экс Полак АйТи

Сообщение Мехти Ибрагимов » Понедельник 01.10.2007 19:23

Тут немножко не так.
Уточняю вопрос - сможет ли автопарк полноценно функционироваь при отключенном DHCP на сервере?
Мне всё равно приходится сейчас явно задавать IP адреса на всех компьютерах в сети - для нормального функционирования прокси UserGate. Да и удобнее мне это кажется - каждый труд так или иначе приносит свои плоды.

А отключение DHCP на сервере мне неоходимо, чтобы включить его (её) же на Интернет роутере, поскольку при отключенной у себя (т.е. на роутере) этой службе эта скотина (т.е. опять же роутер) не видит компов в LAN и, как следствие, никакого Инета.
Так понимаю я, конфликтует софт Win2000 и роутер.
При этом сколько-нибудь внятного (отличного от PnP) описания на маршрутизатор, естественно нет.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Мехти Ибрагимов » Понедельник 01.10.2007 19:27

И далее, при отключенной DHCP на сервере поймёт ли сервер, что эта служба работает на маршрутеризаторе. Ведь его надо как-то заставить это сделать?
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Александр Шастин » Вторник 02.10.2007 09:39

1 Что касается клиента и сервера ASB, им, разумеется, глубоко безразлично, используете Вы DHCP-сервер или настраиваете TCP/IP вручную на каждой станции. Лишь бы работал DNS-сервер и не было конфликтов адресов.
2 Вопрос о включении DHCP на маршрутизаторе передан Павлу Пасынку. Вроде бы были такие эксперименты.
Аватара пользователя
Александр Шастин
pit
pit
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Четверг 28.06.2007 11:27
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Павел Пасынок » Вторник 02.10.2007 17:06

Мехти Ибрагимов писал(а):Мне всё равно приходится сейчас явно задавать IP адреса на всех компьютерах в сети - для нормального функционирования прокси UserGate. Да и удобнее мне это кажется


Сомневаюсь. Представьте, что изменился внутренний ip-адрес маршрутизатора. Вам придется пробежать по всем ПК предприятия и внести соответствующие изменения... :o

Мехти Ибрагимов писал(а):А отключение DHCP на сервере мне неоходимо, чтобы включить его (её) же на Интернет роутере, поскольку при отключенной у себя (т.е. на роутере) этой службе эта скотина (т.е. опять же роутер) не видит компов в LAN и, как следствие, никакого Инета.
Так понимаю я, конфликтует софт Win2000 и роутер.


Конфликтовать службы DHCP могут только в том случае, если запущены одновременно и на сервере и на роутере. К тому же, этот конфликт скорее будет заметен не с сервера и роутера, а с клиентских машин ЛВС.

Мехти Ибрагимов писал(а):эта скотина (т.е. опять же роутер) не видит компов в LAN


тому может быть множество причин, например, неверно указана маска подсети на роутере и т.д.

Мехти Ибрагимов писал(а):при отключенной DHCP на сервере поймёт ли сервер, что эта служба работает на маршрутеризаторе. Ведь его надо как-то заставить это сделать?


Отключаете на сервере и включаете DHCP на роутере, тут конфликта не будет. Но зачастую DHCP службы на аппаратнных роутерах имеют слабую реализацию, как следствие, например, может не работать регистрация имен узлов в DNS.
Аватара пользователя
Павел Пасынок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вторник 18.09.2007 13:01
Откуда: экс Полак АйТи

Сообщение Алексей Чернышев » Вторник 02.10.2007 18:31

Сталкивались с проблемой конфликта Wi-Fi роутера и сервера, первый при отключении питания частенько забывает, что он не главный и служба DHCP у него отключена (сбрасывая при этом свой IP в умолчательный, отличный от нашего сегмента) и понеслась раздача IP вида 192.168... вместо наших 10.0.0... причем не всем... Лечить либо статичным IP, либо роутер в утиль. Когда подключали каскадовский сервак (с его смалл бизнес) к общей сети отключили у него DHCP, на пользовательских ПК сделали вторые IP каскадовские, все работает.
Аватара пользователя
Алексей Чернышев
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 15:09
Откуда: Подольск

Сообщение Светлана Хорькова » Вторник 02.10.2007 18:36

Alex писал(а):Когда подключали каскадовский сервак (с его смалл бизнес) к общей сети отключили у него DHCP, на пользовательских ПК сделали вторые IP каскадовские, все работает.

т.е. у вас 2 сети каскадовская и обычная. И некоторые машины входят и в ту и в другую сеть?
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Алексей Чернышев » Вторник 02.10.2007 19:31

Светлана Хорькова писал(а):т.е. у вас 2 сети каскадовская и обычная. И некоторые машины входят и в ту и в другую сеть?

Точнее два сегмента сети в одной физической, у нас адреса 10.0.... в каскаде 192.168.87... сервер каскада не видит впрямую нашу, наша сеть соответсвено впрямую каскад, связь с базой каскада указана в прямую по IP адресу.
Аватара пользователя
Алексей Чернышев
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 15:09
Откуда: Подольск

Сообщение Мехти Ибрагимов » Среда 03.10.2007 08:54

Свет, я про Каскадовскую сеть с её урезаннным сервером пока молчу. Все телодвижения производятся на сети предприятия.
Моя вина - не описал, как обычно ситуацию изначально.
Сеть предприятия под управлением сервера Windows 2000. На сервере работает Автопарк. Подключено порядка 40 (сам ужаснулся, но факт) рабочих станций. Пытаюсь подключить общий доступ к Инету. Использую рекомендованное провайдером оборудование. Глубина рекомендаций провайдера - на уровне бытовом. Один комп на кухне, другой в спальне. Про Win сервер, который контролирует пассажиропотоки, никто и не слышал. Ну ориентирована сеть чисто на бытовой уровень. Скажем так. Все спецы провайдера пасуться у меня и ни хрена не могут сделать.
Рекомендованный провайдером роутер огульно пытается захватить все ресурсы, которые очень интеллигентно и грамотно подмял под себя сервер Win2000.
В результате для пользователей отрубается доступ в Автопарк.
Короче, много эмоций. Но, правда достало.
Может купить Cisco, один раз разобраться и не заморачиваться.
Откючал DHSP на сервере. Не помогает.
Такое впечатление, что при включении DHSP на маршрутеризаторе D-Link, он ещё ненавязчиво трогает DNS, но не говорит об этом. Типа, ты User - мудак и тебе об этом знать не надобно. Типовая тенденция привитая Микрософтом.
В бубен шаманский бил, лапкой кроличьей камлал.
Пока не помогает
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Мехти Ибрагимов » Среда 03.10.2007 08:56

P.S.
Адреса все из маски 192.168.0.ххх
На большее и не претендуем.
Про 10ххх - забыть
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Мехти Ибрагимов » Среда 03.10.2007 09:07

Опять моя ошибка - решил, что коллеги читают мои мысли.
Был неправ, исправлюсь.
Ситауция такая.
Подключаю роутер. Если выключен на нём DHSP - сеть работает как прежде, доступа в Инет - нет. (поэт, блин).
Включаю DHCP на роутере, часть компьютеров появляется в нём и получает доступ в Инет, но теряют доступ в Автопарк. Кто не фигурирует в роутере - спокойно работает в Автопарке, но в Инет выйти не могут.
Вкратце, так.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

След.

Вернуться в Будни сисадмина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron