Имеет ли смыл переходить с SBP (плевать, на Win Serwer 2003)

О проблемах hardware и стандартного и не очень software. Сисадмин, Вам сюда!

Имеет ли смыл переходить с SBP (плевать, на Win Serwer 2003)

Сообщение Мехти Ибрагимов » Среда 12.12.2007 16:47

Слово "плевать" относиться к аббриватуре SBP типа Small Business и т.д.
Вопрос - целесообразно ли переходить на Win2003. Статью Могилевцева на эту тему читали, но при той ублюдошной (sorry за терминологию, а не за базу, за базу тоже) организации данных, что имеем в Каскад, может ну её, и так сойдёт?
Сейчас большая и растущая проблема -объём базы даннных Каскад.
Чисто, по -деревенски, что делать-то?
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Re: Имеет ли смыл переходить с SBP (плевать, на Win Serwer 2

Сообщение Павел Штатнов » Среда 12.12.2007 17:00

Мехти Ибрагимов писал(а):Слово "плевать" относиться к аббриватуре SBP типа Small Business и т.д.
Вопрос - целесообразно ли переходить на Win2003. Статью Могилевцева на эту тему читали, но при той ублюдлшной (sorry за терминологию, а не за базу) организации данных, что имеем в Каскад, может ну её, и так сойдёт?
Сейчас большая и растущая проблема -объём базы даннных Каскад.
Чисто, по -деревенски, что делать-то?




Мехти, поверь, имеет. Только одна мысль о том, что их дряни на предприятии будет на толику меньше - радует.
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Re: Имеет ли смыл переходить с SBP (плевать, на Win Serwer 2

Сообщение Мехти Ибрагимов » Среда 12.12.2007 17:14

Павел Штатнов писал(а):Мехти, поверь, имеет. Только одна мысль о том, что их дряни на предприятии будет на толику меньше - радует.

Паш, в этом согласен с тобой на все сто.
Честно, не рублю я в SQL сервере. Боюсь тронуть дерьмо. Это один вопрос. Считай софтовый. А теперь по поводу харда.
Завёл я себе на ПАТП компьютерчик, обозвал Лабаз. Доступ общий. Винт - 400. Там у меня народ музыку, фото, фильмы хранит. И ничего. То, что нам СС предложило 80 Гб да на одном диске - ПРОТИВНО.
К чему я. Собрал бы я на маме ASUSTek что-нибудь на CoreDuo. Но/или надо серверное решение искать. Самый прикол, что у меня сечас валяется 4 Гб серверной памяти Kingston, но ECC.
Папа против закупки софта за любые деньги ничего не имеет.
Короче варюсь в своей каше. Если можешь вразуми. Примерно так.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Re: Имеет ли смыл переходить с SBP (плевать, на Win Serwer 2

Сообщение Светлана Хорькова » Пятница 14.12.2007 19:25

Мехти Ибрагимов писал(а):Вопрос - целесообразно ли переходить на Win2003. ?


Целесообразно , с целью использования компьютерных рабочих мест для других программ( того же Автопарка) в одном домене.
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Мехти Ибрагимов » Воскресенье 16.12.2007 06:56

Свет, тут может внятно не прозвучало, но очень я не хочу варить Автопарк с Каскадом вместе.
Вот беда-то. Ну не хочу. Есть система, работающая стабильно и есть SQL абы што. На хрен мне проблемы?
Нет Автопарк работает на своем сервере и слава Богу.
И плевать мне на все домены.
Реальный подход таков - кто мешает Автопарку - в жопу. Очень просто.
Хочешь наращивать систему - делай это гармонично.
Свет, это не к тебе.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Леонид Сандал » Вторник 18.12.2007 20:38

Мехти Ибрагимов писал(а):Свет, тут может внятно не прозвучало, но очень я не хочу варить Автопарк с Каскадом вместе.
Вот беда-то. Ну не хочу. Есть система, работающая стабильно и есть SQL абы што. На хрен мне проблемы?
Нет Автопарк работает на своем сервере и слава Богу.
И плевать мне на все домены.
Реальный подход таков - кто мешает Автопарку - в жопу. Очень просто.
Хочешь наращивать систему - делай это гармонично.
Свет, это не к тебе.


Света говорит о том, что замена SBS на нормальный сервер позволит использовать компьютеры, которые сейчас внутри домена SBS, для других задач. Вовсе не обязательно, при этом, думать о спаривании АвтоПарк с Каскадом и пр.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Мехти Ибрагимов » Вторник 18.12.2007 21:05

Я неверно сформулировал вопрос.
Имеет ли смысл именно для улучшения работы Каскада переходить на Win Server?
Леонид, думаю Вы просто не в курсе. Под Каскад поставлены серверы HP Compaq с объёмом винчестера 80 Гб (точнее два винта SCSI в райде, но сумма та же). У меня сейчас свободного места осталось, если очень ужаться примерно 15 -20Гб. Об использовании этого компьютера как сервера других приложений и речи не идё уже. Не говоря уж о том, что стоит он у меня на Автовокзале - в 1-2 км от ПАТП. Т.е. кроме Каскадовских задач на нём и решаться-то ничего не может, а те скоро загнуться от недостатка дискового поространства.
Проблема в этом.
Прошу прощения, если ввёл в заблуждение. Думал об одном - писал о другом.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Сергей Мордирос » Среда 19.12.2007 08:32

Мехти Ибрагимов писал(а):Я неверно сформулировал вопрос.
Имеет ли смысл именно для улучшения работы Каскада переходить на Win Server?
Леонид, думаю Вы просто не в курсе. Под Каскад поставлены серверы HP Compaq с объёмом винчестера 80 Гб (точнее два винта SCSI в райде, но сумма та же). У меня сейчас свободного места осталось, если очень ужаться примерно 15 -20Гб. Об использовании этого компьютера как сервера других приложений и речи не идё уже. Не говоря уж о том, что стоит он у меня на Автовокзале - в 1-2 км от ПАТП. Т.е. кроме Каскадовских задач на нём и решаться-то ничего не может, а те скоро загнуться от недостатка дискового поространства.
Проблема в этом.
Прошу прощения, если ввёл в заблуждение. Думал об одном - писал о другом.

Не понимаю, почему Управление Информатизации МТА спит? Давно пора и сервер Каскад (по аналогии с нафигацией) установить в МТА...
Аватара пользователя
Сергей Мордирос
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:31
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Павел Штатнов » Среда 19.12.2007 08:46

Сергей Мордирос писал(а):Не понимаю, почему Управление Информатизации МТА спит? Давно пора и сервер Каскад (по аналогии с нафигацией) установить в МТА...



Постолит же сказал почему:
Пока система запускается на технической площадке «Микротеста», поскольку нам не хватает серверных мощностей. Однако вопрос обновления технической инфраструктуры на предприятии уже решен, получено одобрение расширения центра обработки данных ГУП МО «Мострансавто», в котором будут установлены серверы SAP и навигационные серверы.


не успевает он сервера покупать в МТА...
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Re: Имеет ли смыл переходить с SBP (плевать, на Win Serwer 2

Сообщение Шлеин Александр » Четверг 07.08.2008 17:11

Мехти Ибрагимов писал(а):
Павел Штатнов писал(а):
Завёл я себе на ПАТП компьютерчик, обозвал Лабаз. Доступ общий. Винт - 400. Там у меня народ музыку, фото, фильмы хранит. И ничего. То, что нам СС предложило 80 Гб да на одном диске - ПРОТИВНО.
К чему я. Собрал бы я на маме ASUSTek что-нибудь на CoreDuo. Но/или надо серверное решение искать. Самый прикол, что у меня сечас валяется 4 Гб серверной памяти Kingston, но ECC.
Папа против закупки софта за любые деньги ничего не имеет.
Короче варюсь в своей каше. Если можешь вразуми. Примерно так.


Не, не. Не надо ломать пролиант 370ый. Всё там нормально для сервера, а то что 80гб, так это raid первый, диски сказёвые. А что базу, так посмотри что разрослось, база или лог. лог обрезать можно, выполнив запрос или в настройках базы поменять, сам будет чекаться время от времени.



Кстати. Для сервера несколько разные требования, чем к мультимедиа десктопу.
К примеру, на 486 dx можно спокойно маршрутизировать сети нескольких домов. С винчестером в 500мб. Можно и без него, только тогда придётся хранить настройки на дискетке, а грузить с CD.
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine


Вернуться в Будни сисадмина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron