Непонятно, от чего кабель

О проблемах hardware и стандартного и не очень software. Сисадмин, Вам сюда!

Непонятно, от чего кабель

Сообщение Павел Штатнов » Четверг 20.12.2007 16:16

Нашли у себя 3 таких кабеля:
Изображение






Кто-нибудь знает, для чего они нужны?
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Re: Непонятно, от чего кабель

Сообщение Сергей Мордирос » Четверг 20.12.2007 17:03

Павел Штатнов писал(а):Нашли у себя 3 таких кабеля:
Изображение






Кто-нибудь знает, для чего они нужны?

Не могу посмотреть твою картинку.
Аватара пользователя
Сергей Мордирос
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:31
Откуда: Сергиев Посад

Re: Непонятно, от чего кабель

Сообщение Павел Штатнов » Четверг 20.12.2007 17:08

Сергей Мордирос писал(а):

Не могу посмотреть твою картинку.



Отправил тебе по почте.
На одном конце кабеля разъем RJ-45, на другом USB.
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Евгения Кузнецова » Четверг 20.12.2007 17:36

Может, для таких подключений (Стрим)?
Аватара пользователя
Евгения Кузнецова
pit
pit
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пятница 08.06.2007 09:48
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Мехти Ибрагимов » Четверг 20.12.2007 22:50

Это управляющий кабель бесперебойного блока питания фирмы APC.
Аналог RJ45 вставляется в УПСУ. Просто им разъём такой понравился - не выскакивает из гнезда, а другая сторона в любой порт USB компьютера.
Потом грузим PowerChute и наблюдаем за электричеством с компьютера.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Шлеин Александр » Вторник 29.01.2008 16:00

Нет, там не обычный 45 сетевой конец. Посмотрите внимательней, там 9ть а не 8мь контактов + ключ сбоку.
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Мехти Ибрагимов » Четверг 31.01.2008 19:59

Сейчас буду ругаться.
Вы покупали или, может, вам в наследство достались USB фирмы APC. Пройдите по компьютерному парку. Как увидал APC Back-UPS CS или что-то аналогичное.
Кстати, в оборудовании АСКП тоже используются эти кабели, поскольку все компьютеры HP от АСКП комплектуются Упсами от ЭйПиСи. (APC). Толку от этих кабелей никакого, кроме прямого назначения. Поскольку один удобный разъём напаяли на другой удобный разъём безо всяких стандартов.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Мехти Ибрагимов » Четверг 31.01.2008 20:31

А кстати, в тему МТА.
Поставили оборудование, без описания. Без вообще всего.
Ребята ведь искренне счиают, что мы в Microsoft SQL Server съели собак по десять каждый. Но я про себя, сказать этого, просто не могу. Ни про Active Directory с её деревьями и лесами, ни про домены и прочее.

Ладно. Про кабель. Кому не интересно, пусть не слушает.
Ситуация. Имеем компьютер. Имеем не очень хорошую электрическую сеть. Иногда электричество отключается без предупреждения, иногда сеть просто не нравится нашему компьютеру и из-за этого он (компьютер) вдруг подвисает, перезагружается и, вообще, ведёт себя непредсказуемо. А мы на нём не только в игры играем, но, порой, и делаем, что-то действительно важное и нужное. По совету друзей мы запитываем (электрически) комп от устройства беспрерывного электропитания (UPS - на ихнем языке, на нашем УПСа, от английских слов, кои я сейчас помню, но грамотно написать не смогу, а позориться не хочется, поэтому опустим).
Так вот, после подключения к УПСе компьютер может работать ещё какое-то время после пропадания электричества во внешней сети. У меня дома, например, типичная ситуация - во всех комнатах свет погас, всё выключилось, но мой комп работает как ни в чём не бывало. Работать так он может, обычно, несколко минут. А обеспечение его питанием в 220 вольт производится батареями, которые находятся внутри УПСы. Батареи разряжаются очень быстро. УПСа, как умная при этом орёт (пищит) - ой, нет питания из электросети. Когда у батарей кончается заряд - через 6-15 минут - электропитание вашего компа просто отрубается.
А вот теперь о кабеле. Если вы вставили тот самый кабель о котором мы с вами говорили в УПСу - один конец, а другой конец в любой USB порт компа. И загрузили программное обеспечение (для фирмы APC оно называется PowerChute), а сами вышли к соседке ненадолго (часа на два поговорить), а у вас в компе в работе важный документ. Вот эта самая PowerChute - поорёт-поорёт, никто не реагирует. Батареи кончаются. Тогда эта программа даст команду через этот самый кабель системе завершить работу. Т.е. ваш комп выключится так, еслы бы вы нажали Пуск-Завершить-Выключить комп. И ничего плохого не произойдёт. Все данные остануться целыми. Вот для того кабель этот нам МТА (да будет имя ее благословенно в веках) и дал.
Очень долго писал.
Л. Сандал - вычеркни меня, если я был неправ. Может графомания - следствие долгого отрыва от форума.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Леонид Сандал » Четверг 31.01.2008 22:24

Мехти Ибрагимов писал(а):
Ладно. Про кабель. Кому не интересно, пусть не слушает.
Ситуация. Имеем компьютер. Имеем не очень хорошую электрическую сеть.
...
Очень долго писал.
Л. Сандал - вычеркни меня, если я был неправ. Может графомания - следствие долгого отрыва от форума.


Как это "вычеркни"? Хорошее эссе на тему "для чего нужен ИБП и почему лучше, если этот ИБП может управлять компьютером".
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Шлеин Александр » Суббота 02.02.2008 17:53

Мехти Ибрагимов
Да по всякому всё добывалось, и в наследство и б/у, и новое. Попробуйте сделать такой разъём из юсб мышки и конектора RJ45.

Насчёт SQL, у нас даже сервер навигационный стоит. Обслуживает радиостанции verex-hiton. в понедельник падал, но ничё, завёлся, правда с толкача.
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine


Вернуться в Будни сисадмина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron