RAID массивы.

О проблемах hardware и стандартного и не очень software. Сисадмин, Вам сюда!

RAID массивы.

Сообщение Шлеин Александр » Четверг 07.08.2008 12:18

Вобщем хочется обзавестись хардварным контроллером для зеркального массива.
Выбор пал на http://www.nix.ru/autocatalog/controlle ... 61426.html
на эту модель потому как в наличии только PCE-X1 слот.

Вопрос по кэшу контроллера.
есть такая штука, как батарея резервного питания кэш памяти контроллера
http://www.nix.ru/autocatalog/controlle ... 59830.html
Без батареи резервного питания кэш памяти, контроллер не даст включить режим кэширования.
Есть мнение что без кэша будет тормозной массив, скорость на запись должна быть просто никакущей.
Оснастить массивом предполагается контроллер домена, сервер СКУД и файлопомойку.

Из назначения ясно, что батарея резервного питания предназначена для сохранности данных кэша, при аварийном обесточивании сервера, сбой по питанию, поломка блока питания.
Но вот есть но. при такой аварийной ситуации теряется не завершённая сессия передачи данных полюбому, да и всё что было в ОЗУ и кэш памяти HDD.

Тогда встаёт резонный вопрос, для чего производитель выдумал батарей бекап для кэш памяти контроллера и как обезопаситься от потери данных в случае такой аварийной ситуации. Или это из серии, сказала монашка, одевая презерватив на свечку?
Каждой бабе по мужику, каждому серверу по APC? Для управлением завершения работы ОС при питании от батарей больше n времени.
Конечно это решает проблему и децентрализует электроснабжение серверов. Но очень громоздко и как-то наверо не верно.

Вобщм, кто, что подскажет?
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Шлеин Александр » Четверг 07.08.2008 17:46

Помозговав, пришёл к выводу.

Бп серверов должны быть сдвоенными, питаться от разных УПС и висеть на разных фазах.

При неожиданном сетевом дисконекте пользователя автопарк во время передачи данных, происходит чп, или нет?

Помозговав ещё, пришёл к ещё одному выводу.

Есть такая штука, бабуина (BBU), то не нужно ее недооценивать: обычно, в нормальных контроллерах (данная Триварь к ним тоже относится) есть такая весчь, как журналирование транзакций записи. При любом сбое питания, контроллер проверяет, корректно ли были записаны данные. Т.е. сравнивает данные на дисках с сохраненными в кэше. Даже если погибли данные в кэше диска, то при следующем включении он проверит корректность данных. Если бабуина нет, то и проверять нечего и все погибнет (как минимум - развал массива).

Пиричин потери питания может быть тыща: БП сдох; БП перегрелся (например поломка пропеллера егойного) и ему вздумалось отрубиться; выпал шнур питания, который идет от надежного УПСа; сдох надежный УПС ; да и мало ли чего... Ну и само собой чтоб холодно было, пускай это отражается даже на здоровье обслуживающего персонала. В холоде, надёжность железки растёт в разы.


Я вот всё пытаюсь прийти к модели дата центра повышенной стабильности и устойчивости к аппаратному сбою, ну а затем по возможности воплотить. О шкафе грузоподъёмностью 5центнеров уже подумал :D
Полак прокомментирует мои размышления?
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Леонид Сандал » Пятница 08.08.2008 09:37

Шлеин Александр писал(а):При неожиданном сетевом дисконекте пользователя автопарк во время передачи данных, происходит чп, или нет?


Нет, не происходит (http://www.autopark.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=18&Itemid=35):

... Даже непредусмотренный останов машины сервера базы данных не приводит к повреждению базы данных ...


Шлеин Александр писал(а):... Я вот всё пытаюсь прийти к модели дата центра повышенной стабильности и устойчивости к аппаратному сбою ...


По железу, возможно, кто-то еще напишет. Я о "вообще". Я думаю, что Вы, Александр, "полезли уже в молекулы", как любит говорить один наш клиент.

*Обязательно резервный контроллер домена (две сети встали за одну неделю!)
*Структурированная кабельная система, а не экспрессионизм местных телефонистов
*Антивирусная защита всех компьютеров сети
*Запрет установки на сервер (серверы) всякой дряни, вроде icq (были такие случаи). Жесткая политика в вопросе установки программного обеспечения на все рабочие компьютеры локальной сети.
*Нормально функционирующий ИБП на сервер (серверы)
*Регулярное резервирование данных
*Периодическая замена оборудования сервера (серверов)

Вот такие нехитрые мероприятия и можно спать спокойно. Конечно, может настать момент, когда потребуется и батарея питания кэша контроллера жестких дисков. Но, мне кажется, чаще будет требоваться осушение помещения серверной после залития дождем через дыру в крыше здания.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Шлеин Александр » Пятница 08.08.2008 11:14

Замена железа, у нас непонятная для материального отдела и бухгалтерии вещь.
Бесперебойник поломаный в утиль не скинуть, он комплектом с сервером числится, под ногами сейчас лежит и мешает.
Помните в пролианте диск один у нас в том году встал, купили новые, так они даю 100% гарантию числятся как отдельные. Про телефоны Nocia и персональные принтеры Htwlett я уже не говорю. А. Даже две сторожевые собаки стоят на балансе и введены в эксплуатацию. Не шучу.
Резервный контроллер уже есть. Точней резервные были в предыдущих версиях, в 2k3 вроде как оно числится как ещё один контроллер в одном домене.

А бесперебойник кстати встал недавно, еслиб было два, на каждый бп, то и ехать в шесть утра не пришлось некуда чтоб заменить.
Вы больше про программную часть, а я имелл виду аппаратную.
Сеть структурированая, но всёравно мысли о стеке иногда посещают.
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Леонид Сандал » Пятница 08.08.2008 11:41

Шлеин Александр писал(а):Замена железа, у нас непонятная для материального отдела и бухгалтерии вещь.
Бесперебойник поломаный в утиль не скинуть, он комплектом с сервером числится, под ногами сейчас лежит и мешает.
Помните в пролианте диск один у нас в том году встал, купили новые, так они даю 100% гарантию числятся как отдельные. Про телефоны Nocia и персональные принтеры Htwlett я уже не говорю. А. Даже две сторожевые собаки стоят на балансе и введены в эксплуатацию. Не шучу.
Резервный контроллер уже есть. Точней резервные были в предыдущих версиях, в 2k3 вроде как оно числится как ещё один контроллер в одном домене.

А бесперебойник кстати встал недавно, еслиб было два, на каждый бп, то и ехать в шесть утра не пришлось некуда чтоб заменить.
Вы больше про программную часть, а я имелл виду аппаратную.
Сеть структурированая, но всёравно мысли о стеке иногда посещают.


Интеллектуальная немощь бухгалтерии - это же не повод держать сервер на сломанном ИБП. Возможно, стоит потратить кэш не на батарею для кэша, а на курсы для бухгалтеров - прикупить 4-х часовое занятие по учету ОС. Чтобы узнали, что это за фигня - ремонт и модернизация основного средства.

Я не про аппаратную и не про программную части. Я про комплекс мер, которые закроют 99% проблем. А поломка блока питания у сервера - это же все равно происходит реже, чем разрушающий действительность ступор в сознании пользователя.

И, разумеется, после освоения 99% можно приступать к оставшемуся 1% - это всегда полезно.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Шлеин Александр » Пятница 08.08.2008 12:16

Леонид. Согласен на 100% про курсы. Но всегда есть но. Об этом легко говорить и рассуждать, но вот заставить что-то сделать. они не считают себя морально устаревшими, ни при каком раскладе, даже когда им на это намекают, они только беситься и злиться начинают, как мол и так, до 40-50ти лет дожила, а мне говорят, что ты отчасти отстала от жизни. Это нет, сегодня послал обучать пользователей. На сервере разводить мусор с фотками, музыкой вперемешку с отчётами, балансами, ведомостями не хотим. Захотели им показать как дать доступ к каталогу и ограничивать его для необходимых лиц. Сразу отказ, это нам не нужно, этому мы учиться не будем и никогда не станем, остаётся взять кувалду маню и головы идти пробивать под заливку информации. С пользователями ситуация плачевная, многим уже прогулы пора ставить на кладбище. Такие люди сидят до последнего и не хотят ничего нового понимать, осознавать, для них ты всегда будешь объектом раздражения и будешь тысячу и один раз не прав, потому как ты не прогнулся под них и не постелил ковровую дорожку. А телефонные звонки из разряда, вот у меня ярлыки были тут, а потом съехали туда, сделайте мне как было раньше. И не просто просьбы, а требования, вплоть до валпаперов. После объяснения они тебя считать начинают кровным врагом, а на фразу "вы ещё на микрософт в суд подайте" просто вскипают орут в трубку и бросают телефон. А про счёт за интернет и притензии, почему нету грузополучателя я уже молчу. Люди настолько древние, что....

Ну да ладно, хватит лирических отступлений. А батарейка для кэша всёже наверно полезнее, чем какие-то курсы для....
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Павел Пасынок » Пятница 08.08.2008 16:03

Для обеспечения достаточной отказоустойчивости серверов уровня, условно говоря, Автоколонны следует выполнить необходимое и достаточное условие - зарезервировать дисковый массив (RAID 1 или 5). Подключить и настроить ИБП. А также выполнять регулярное резервное копирование. Остальное по желанию - поставить в сервер два hot-swap БП, зазеркалировать ОЗУ и т.п. Чтобы обеспечить отказоустойчивость домена конечно же нужен второй контроллер.

Обратите внимание на контроллеры Adaptec и Intel - с ними все понятно без молекул и батарей резервного питания кэш памяти контроллера :wink:
Аватара пользователя
Павел Пасынок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вторник 18.09.2007 13:01
Откуда: экс Полак АйТи

Сообщение Шлеин Александр » Пятница 08.08.2008 17:03

Павел Пасынок

Хорошие контроллеры LsiLogic.
Но LSI для файлового сервера - не лучшее решение. Они больше рулят для серверов СУБД, где требуется много ИОПсов в случае 50%/50% четния/записи мелкими блоками. Для файловых серверов интереснее выглядят Триварь и Одоптег. Триварь нравится больше.

Кстати, Павел. Подскажите по контроллеру, есть два контроллера AD, на обоих днс. Днс интегрированы в AD. Помню отвалился первичный и АП не входил. Может где в настройках АП должно указываться какие контроллеры домена есть? Или просто необходим глобальный каталог? Райд, то да. Первый, запущу и на СКУД и на контроллерах. Так же думал второй контроллер поставить в другое здание, пущай там стоит работает, заодно бекап сервером будет если до какого отказоустойчивого NAS дело не дойдёт. Конечно до зеркалирования ОЗУ не дойдёт.... :)

Но вспоминаетса фильм с журнала Ералаш,у меня есть городской проездной,потом есть месячный проездной,а в книжке лежит просто билет .То что по жизни смешно,в компьютерном мире нормальное дело. :)
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Павел Пасынок » Вторник 12.08.2008 09:44

Уверен, что ни один производитель не делает продукты хорошо работающие только при решении конкретных задач. Обычно все продукты одного вендора разделяются на линейки в соответствии с их назначением - например, "для серверов начального уровня", "цена/качество" и "наиболее производительные и многофункциональные".

В АвтоПарке нет никаких настроек относящихся к контроллеру домена.
Аватара пользователя
Павел Пасынок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вторник 18.09.2007 13:01
Откуда: экс Полак АйТи

Сообщение Шлеин Александр » Вторник 12.08.2008 15:41

Павел Пасынок
В домене уровня W2K3 понятия PDC и BDC отсутствуют.
Глобальный каталог необходим?

На контроллере открываем оснастку, Сайты и службы далее наш сайт далее серверы далее далее нужный сервер далее правой кнопкой на NTDS Replication и ставим галку Глобальный каталог.

Ход мыслей правильный?
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Мехти Ибрагимов » Вторник 12.08.2008 15:53

Саш, по поводу съезжающих ярлыков у особо упёртых - я поставил ShadowUser.
Грубо - все изменения, произведённые на диске C: теряются после перезагрузки компьютера. Документы и пр. на D: меняй работай - не вопрос, всё сохранится, но сломать C: - не удастся никак.
И игрушку левую не поставишь и АСЬКУ и , самое страшное, какой-нибудь софт для мобильного телефона (вот уж гадят в системе).
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Павел Пасынок » Вторник 12.08.2008 16:08

Шлеин Александр писал(а):Павел Пасынок
В домене уровня W2K3 понятия PDC и BDC отсутствуют.
Глобальный каталог необходим?

На контроллере открываем оснастку, Сайты и службы далее наш сайт далее серверы далее далее нужный сервер далее правой кнопкой на NTDS Replication и ставим галку Глобальный каталог.

Ход мыслей правильный?


Понятия отсутствуют, а суть остается!
Ход мыслей правильный такой - хотите сделать второй контроллер домена, запустите dcpromo на чистом сервере и сделайте его дополнительным контроллером в уже существующем домене. О галочках думать не придется.
Аватара пользователя
Павел Пасынок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вторник 18.09.2007 13:01
Откуда: экс Полак АйТи

Сообщение Шлеин Александр » Вторник 12.08.2008 21:37

Павел Пасынок

Честно?
- :D
заделано именно так. Но когда повис свитч в котором торчал первоначальный контроллер, а так сказать "втрочиный" сидел в серверной стойке в соседнем порту от АП и ещё раздавал не устаревшие днс из кэша, то уже всё встало.

Проаргументируйте сетп бай степ. Может я просто непонимаю ходов лошадью?Изображение
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Павел Пасынок » Четверг 14.08.2008 12:52

Microsoft рекомендует устанавливать по одному серверу глобального каталога в каждом сайте. Как метод резервирования всех объектов AD второй контроллер также можно сделать сервером глобального каталога.
Аватара пользователя
Павел Пасынок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вторник 18.09.2007 13:01
Откуда: экс Полак АйТи

Сообщение Шлеин Александр » Четверг 14.08.2008 13:18

Так, ну чтож. Теперь глобальный каталог. Но видимо требуется какое-то время на синхронизацию. Судя по настройкам раз в час. Сымитировал отключение одного контроллера, второй не сработал. Подождём, возможно обновится должен в процессе.
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

След.

Вернуться в Будни сисадмина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron