Тестовые задания для принятия на работу сисадмина

О проблемах hardware и стандартного и не очень software. Сисадмин, Вам сюда!

Тестовые задания для принятия на работу сисадмина

Сообщение Кабушева Ольга » Четверг 04.12.2008 16:32

Хочу составить тестовые задания для отправки на e-mail людям, которые будут присылать нам резюме. На нашем предприятии этот человек должен поддерживать в рабочем состоянии ЛВС, сервер, АРМ и периферию, так же админить АП. АСКОП и навигацию думаю хотя бы в общих словах тоже изучит (для этих систем у нас есть свои техники).
Помогите с вопросами, ответы на них не должны быть в инете. Ситуации, с которыми Вам приходиться сталкиваться по работе. Тут и ЛВС и компы и программы.
Улыбайтесь-это всех раздражает!!!
Аватара пользователя
Кабушева Ольга
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Среда 24.10.2007 09:40

Сообщение Шлеин Александр » Пятница 05.12.2008 09:24

Кабушева Ольга

Так это всё стандартно, если раньше работал и понимал сетевые сервисы, домены и т.д. всё стандартное присущее виндовой сети.

А навигация и аскп.... это как пойдёт, но на его месте яб нестал вникать в аскп ибо нигде как в МТА боле этот опыт не применить, а брать вы наверно будете не пенсионера, так что ход событий закономерен.

А сталкиваться с чем угодно, полтергейстов приходится выявлять и нейтрализовывать, хотя порой после таких охот ощущение такое, что тебя взяли в плен пяток девок и в течении дней трёх пахали.


Сколько человеку в лапы пообещать хотите?
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Re: Тестовые задания для принятия на работу сисадмина

Сообщение Шлеин Александр » Пятница 05.12.2008 12:38

Кабушева Ольга писал(а): ответы не должны быть в инете. Ситуации, с которыми Вам приходиться сталкиваться


Неверно. Инет в первую очередь друг и помощник, документация, статьи, форумы.
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Шлеин Александр » Пятница 05.12.2008 12:58

Кабушева Ольга

Давай без инета. Тебе как работодателю и командиру того сотрудника тогда вопрос.



Пользователь звонит вам и жалуется, у него не работает приложение, использующее сеть. В процессе разговора становится известно, что операционная система пользователя — это Windows XP Professional настройки сети по умолчанию, а настройки единственного сетевого интерфейса таковы: IP-адрес 169.254.139.11, маска 255.255.0.0, шлюз по умолчанию не установлен.

Чем вызвана проблема?


.................................................




Расшифруйте маркировку памяти: KVR667D2D4F5/2G, HYS72T512420EFA-3S-C.

Кто производитель?
.................................................


Приходилось ли на практике бороться с ddos, если приходилось, то как?

..........................................................

По умолчанию каково состояние правил фаервола nix систем, что происходит с пакетами?

...........................................................

Перед вами задача, ввести в windows домен машину с freeBSD, каковы выши действия?
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Кабушева Ольга » Пятница 05.12.2008 13:30

По поводу оплаты: сколько у нас получают инженеры на предприятиии? - 15040, вот и считайте. около 20. Интересно а сколько у Вас получают простые инженеры? У нас нет системных администраторов.
По поводу инета: имею ввиду, что явные вопросы не нужны. А основы я согласна, что нужно и можно смотреть в инете. Нас в институте заставляли учить все характеристики Ethernet, token ring и т.д, а самому важному не обучали. А когда сдавали курсовую, то не смотрели на правильность протяжки сети, а на правописание и по ГОСТу ли оформлен документ. Поэтому мне вопросы нужны на логику.
Пример: свонит юзер и говорит, что раньше на рабочем столе был значок буквы "В", который создавал файлы, а сейчас он исчез. О чем речь?
Я с человеком буду общаться только по телефону и почте ближайший год - два. Поэтому и нужно тестовое задание. Вы же начинаете копать не туда.
Улыбайтесь-это всех раздражает!!!
Аватара пользователя
Кабушева Ольга
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Среда 24.10.2007 09:40

Сообщение Шлеин Александр » Пятница 05.12.2008 13:59

Кабушева Ольга писал(а):По поводу оплаты: сколько у нас получают инженеры на предприятиии? - 15040, вот и считайте. около 20. Интересно а сколько у Вас получают простые инженеры? У нас нет системных администраторов.
По поводу инета: имею ввиду, что явные вопросы не нужны. А основы я согласна, что нужно и можно смотреть в инете. Нас в институте заставляли учить все характеристики Ethernet, token ring и т.д, а самому важному не обучали. А когда сдавали курсовую, то не смотрели на правильность протяжки сети, а на правописание и по ГОСТу ли оформлен документ. Поэтому мне вопросы нужны на логику.
Пример: свонит юзер и говорит, что раньше на рабочем столе был значок буквы "В", который создавал файлы, а сейчас он исчез. О чем речь?
Я с человеком буду общаться только по телефону и почте ближайший год - два. Поэтому и нужно тестовое задание. Вы же начинаете копать не туда.



Универ одно, работа практико-эксплуатационная другое, в универе я тоже много чего знал во время сессии.
А юзер с ярлыком, это только поход к нему или удалённый стол.
Вопросы были практического плана и логические, я конечно понимаю что к эзернет и модели Osi прямого отношения не имеют.... Но в целом могут описывать знания кандидата. А в прочем тогда какая разница? Берите кто фейсом понравится, в конце концов вам с ним работать. :)


А простые инженеры зарплата аналогичная. Но акромя крутить бин на автобусе, менять картриджи и клавиатуры не допускаются.
Более квалифицированный не пойдёт на такие деньги.
Последний раз редактировалось Шлеин Александр Пятница 05.12.2008 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Леонид Сандал » Пятница 05.12.2008 14:22

Кабушева Ольга писал(а):По поводу оплаты: сколько у нас получают инженеры на предприятиии? - 15040, вот и считайте. около 20.


С учетом указанного Вами размера зарплаты, несчастливой близости к Москве и безобразно развращенным рынком труда, Вам следует выставить ровно три требования:

1 "Уверенный пользователь компьютера". Это значит, что человек может поставить принтер, понимает разницу между объектом и ярлыком, не впадает в ступор при открытии оснастки "Диспетчер устройств" и, кстати, может пользоваться Гуглем и Яндексом.
2 Отсутствие больших проблем в устном русском.
3 Не слишком большая дырка в голове.

Все это можно "протестировать" по телефону - я уверен, что Вы отнюдь не завалены кандидатскими резюме.

Если Вы будете задавать вопросы, "ответов на которые нет в Интернете", то Вы (и мы - sic!) никогда не сможем решить задачу "найти Админа".
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Шлеин Александр » Пятница 05.12.2008 14:34

Леонид Сандал

Вот и я к тому, что на такую работу только студента заочника-вечерника старших курсов, с интересом к профилю и качанию экспиреенса.
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Кабушева Ольга » Пятница 05.12.2008 14:37

Шлеин Александр писал(а):Леонид Сандал

Вот и я к тому, что на такую работу только студента заочника-вечерника старших курсов, с интересом к профилю и качанию экспиреенса.

А что же Вы делаете тут при такой зарплате? Я думаю, Вы не получаете больше 30.
Да и если мы наберем людей, перейдут они на график сутки/трое за такую же зарплату.
Улыбайтесь-это всех раздражает!!!
Аватара пользователя
Кабушева Ольга
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Среда 24.10.2007 09:40

Сообщение Шлеин Александр » Пятница 05.12.2008 14:46

Кабушева Ольга

:D зарабатываем на кошках, в нерабочее время, благо сфера занятий и интересов широка.

А что до зп, то я уже начинаю подыскивать подходящий парафин для лыж и место где выпадает снег. Если вдруг случится так, что невыдержит душа поэта и закончит с холостятской жизнью, то однозначно скажу прощай теплоход.

Единственное, что удобно, 10 мин и на работе, 10мБит инет и коллектив, хотя и прекрасно понимаю, что могу и не раз по 30ть.

Мои дежурные кстати и работают сутки-трое. Но там больше солдат спит, служба идёт. Потому и работают.
Последний раз редактировалось Шлеин Александр Пятница 05.12.2008 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Леонид Сандал » Пятница 05.12.2008 14:51

Кабушева Ольга писал(а):Да и если мы наберем людей, перейдут они на график сутки/трое за такую же зарплату.


Вы хотите не одного найти, который знает ответы на вопросы, ответов на которые нет в Интернете?! Аж 4-х? Окститесь!
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Андрей Гуминов » Пятница 05.12.2008 18:32

1) Если основной класс проблем - это пропал ярлык на столе, или там код ОМУ не набирается (потому, что NumLock отжался) - то тут основное внимание нужно обращать на умение общаться с "юзерами". Многие "админы" не переносят на дух "юзерскую тупость", и получите только конфликты. То есть убедиться, что инженер будет решать проблему и источник проблемы при этом не пострадает. :)
2) Поскольку квалификация "инженера" при такой зарплате почти наверняка невелика - следует проверить не "что он знает а что нет", а манеру поведения при проблеме о которой он ничего не знает. Чтобы его попытки решить проблему не приводили к массовым разрушениям.
Аватара пользователя
Андрей Гуминов
pit
pit
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Суббота 09.06.2007 11:42
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Кабушева Ольга » Суббота 06.12.2008 02:50

Леонид Сандал писал(а):С учетом указанного Вами размера зарплаты, несчастливой близости к Москве и безобразно развращенным рынком труда, Вам следует выставить ровно три требования:

1 "Уверенный пользователь компьютера". Это значит, что человек может поставить принтер, понимает разницу между объектом и ярлыком, не впадает в ступор при открытии оснастки "Диспетчер устройств" и, кстати, может пользоваться Гуглем и Яндексом.
2 Отсутствие больших проблем в устном русском.
3 Не слишком большая дырка в голове.

Все это можно "протестировать" по телефону - я уверен, что Вы отнюдь не завалены кандидатскими резюме.

Если Вы будете задавать вопросы, "ответов на которые нет в Интернете", то Вы (и мы - sic!) никогда не сможем решить задачу "найти Админа".


1. Уверенный пользователь. Ну в прошлом году пришел такой и что мы имели через неделю? Аська на сервере, сервер глюкать начал. А за год, что у нас случилось?
2. Тут я согласна. Но и наших спецов можно сюда подогнать, а плюсов от этого мало
3. А вот как раз это можно только в работе увидеть.
По поводу тестирования по телефону - не подходит. Я вам звоню уж совсем, когда припрет. И думаю при этих разговорах Ваши специалисты не раз слышали фразы типа "Куда полез и зачем ты это в рот взял" и т.д. и т.п. Спокойный разговор по телефону может быть только рано утром где-нибудь до 8 и поздно вечером после 10. Поэтому и хочу прежде, чем приглашать на собеседование человека, отправить тестовое задание на почту.


Вы хотите не одного найти, который знает ответы на вопросы, ответов на которые нет в Интернете?! Аж 4-х?

Еще раз повторяю, не явные вопросы. Вопросы, на которые можно покопавшись в инете найти только основную информацию, а потом, применяя логику к этой информации, уже дать ответ.
Улыбайтесь-это всех раздражает!!!
Аватара пользователя
Кабушева Ольга
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Среда 24.10.2007 09:40

Сообщение Шлеин Александр » Суббота 06.12.2008 11:56

Кабушева Ольга
Призрачно всё, в этом мире бушующем....
Но возможно, всё уже придумали за нас.

http://ziza.ru/2006/02/02/ihruha-na-soo ... lnost.html
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Кабушева Ольга » Суббота 06.12.2008 12:16

Уже думала об этой игре. Кстати очень полезно проверять на ней логику мышления.
Улыбайтесь-это всех раздражает!!!
Аватара пользователя
Кабушева Ольга
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Среда 24.10.2007 09:40

След.

Вернуться в Будни сисадмина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron