Антивирусное ПО

О проблемах hardware и стандартного и не очень software. Сисадмин, Вам сюда!

Антивирусное ПО

Сообщение Павел Штатнов » Четверг 05.07.2007 13:14

Для тех кто интересуется. Есть хороший антивирус http://www.avast.ru/. Мне понравился намного больше, чем всякие КАСПЕРСКИЕ, DRWeb, и т.п. Преимущества: не грузит систему, маленький размер пакетов с обновлениями, по опыту работы с ним с вирусами справляется намного эффективнее перечисленных программ.
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Сергей Королев » Четверг 05.07.2007 13:18

я их разные сравнивал.
по скорости работы/качеству отлова больше всего радует нод32.
для спайваре/адваре - avz
Аватара пользователя
Сергей Королев
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Среда 13.06.2007 08:15
Откуда: МП Химкиэлектротранс

Re: Антивирусное ПО

Сообщение Алексей Чернышев » Четверг 05.07.2007 15:12

Павел Штатнов писал(а):Для тех кто интересуется. Есть хороший антивирус http://www.avast.ru/. Мне понравился намного больше, чем всякие КАСПЕРСКИЕ, DRWeb, и т.п. Преимущества: не грузит систему, маленький размер пакетов с обновлениями, по опыту работы с ним с вирусами справляется намного эффективнее перечисленных программ.

У нас официальный серверный Касперский - тормоза жуткие, хуже антивирусника не видел, радмина постоянно бьет, несмотря на исключения. ДрВеб - шустрый, но не очень отлавливает. Аваст тоже очень понравился, собираемся сделать замену Касперскому, по крайней мере на относительно не критичных машинах.
Аватара пользователя
Алексей Чернышев
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 15:09
Откуда: Подольск

Re: Антивирусное ПО

Сообщение Павел Штатнов » Четверг 05.07.2007 15:14

Alex писал(а):[
У нас официальный серверный Касперский - тормоза жуткие, хуже антивирусника не видел, радмина постоянно бьет, несмотря на исключения. ДрВеб - шустрый, но не очень отлавливает. Аваст тоже очень понравился, собираемся сделать замену Касперскому, по крайней мере на относительно не критичных машинах.



Покупайте сразу PRO-версию. Можно ставить и на критически машины. У меня после неё проблемы с вирусами отпали, а с КАСПЕром постоянно кто-то что-то цеплял.
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Светлана Хорькова » Четверг 05.07.2007 21:21

Данные опроса моей городской сети:
пользуются следующими продутами
avp - 42.95
drWeb- 10.74
Nod32 - 25.84
Norton Antivirus - 5.7
PC cillin - 0.34
не пользуются - 9,06
другое - 5,37
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Павел Штатнов » Пятница 06.07.2007 06:55

Светлана Хорькова писал(а):Данные опроса моей городской сети:
пользуются следующими продутами
avp - 42.95
drWeb- 10.74
Nod32 - 25.84
Norton Antivirus - 5.7
PC cillin - 0.34
не пользуются - 9,06
другое - 5,37


Ну понятно. В каждом журнале такая статистика, согласно "раскрученности" продуктов.
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Светлана Хорькова » Пятница 06.07.2007 08:11

я специально приводила статистику не с сайтов и журналов- а так как пользователи пользуют
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Павел Штатнов » Пятница 06.07.2007 08:27

Светлана Хорькова писал(а):я специально приводила статистику не с сайтов и журналов- а так как пользователи пользуют


Так пользователи и пользуются софтом, согласно статистики. Если ничего не понимаешь в антивирусном ПО, то естественно установишь тот, который наиболее раскручен. Так делают большинство пользователей.
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Светлана Хорькова » Четверг 06.09.2007 18:32

-прикинь, у меня тут антивирусы друг друга за вирусы приняли - войну развернули - вот уррроды!))))

-так прикольно - вчера каспЕр убил нода,
а седня остаточные файлы ндоа самостоятельно скачали себя и подкрепление из инета за счет моего траффика, даж не спросив - и вместе мочат каспера)))

-если каспЕр проиграет - у меня полсистемы, грят, рухнет))
но се равно за нод сёня болею - живучий падла)
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Мехти Ибрагимов » Четверг 06.09.2007 18:49

Не знаю. Люблю я Symantec с его Нортоном.
Люди тратят такие деньги на развитие своей программы, что Касперский по сравнению с ними - скобяная лавка в сравнении с сетью гипермаркетов.

Тормозил когда-то NAV - примерно на Celeron 666 MHz. Было заметно. Сейчас на P IV, почему-то нет.

Единственное - это неуважение Symantec к России, но в последнее время исправляется.
Купил я коробок 40 на свои компы, ставлю потихоньку, и забот не знаю.
Время подписки у них правда тоже - 1 год, но и после истечения срока подписки всё работает.
А заниматься установкой NODов и прочего софта приемлемого для Home юзеров и любящих поэкспериментировать с новыми фишками и для которых format c: каждые пару месяцев в радость - как-то жалко времени.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Мехти Ибрагимов » Четверг 06.09.2007 19:15

Для справки.
Официальный годовой доход фирмы Symantec (взято из официально опубликованного отчета)

2006 год - 5,004 млн. долл.
2007 год - 5,253 млн. долл.

кому интересно, ссылка -
http://library.corporate-ir.net/library ... 2007AR.pdf

Чё-то Касперский не дотягивает.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Алексей Чернышев » Четверг 06.09.2007 19:47

Качество программного обеспечения не всегда определятся его стоимостью, а тем более доходами фирмы... за примером далеко ходить не надо - Майкрософт... реклама двигатель торговли.
Чем дороже программный продукт тем он как правило тяжеловесней и во мноих случаях безполезней... сколько было отличных бесплатных программ, которые в последствии стали платными и обросли кучей не нужных опций...
Аватара пользователя
Алексей Чернышев
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 15:09
Откуда: Подольск

Сообщение Мехти Ибрагимов » Пятница 07.09.2007 07:23

Alex писал(а):Качество программного обеспечения не всегда определятся его стоимостью, а тем более доходами фирмы... за примером далеко ходить не надо - Майкрософт... реклама двигатель торговли.


Формально верно. Но как-то давно забылось, что кроме офисных программ и СУБД, компьютер может решать и задачи научные. В какой-то мере антивирусное ПО следует отнести именно к этому классу задач. И для их решения просто необходимы капиталовложения. Вряд-ли в нынешнее время кто-то сможет эффективно заниматься генной инженерией имея в распоряжении лишь школьный микроскоп и арифмометр.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Леонид Сандал » Пятница 07.09.2007 09:24

Никто, мне кажется, не отрицает, что программное обеспечение Лаборатории Касперского - серьезный и вполне адекватный задачам продукт. Он чуть лучше или чуть хуже, чем другое общепризнанное подобное ПО.

Мехти Ибрагимов писал(а):Для справки.
Официальный годовой доход фирмы Symantec
...
Чё-то Касперский не дотягивает.


И не дотянет. В дополнение к "неуважению к России", проявляемому Symantec, часть государства в лице ФНС РФ проводит "тендер" и покупает ПО иностранного производителя, потому что оно "дешевле" - http://lenta.ru/news/2007/08/31/fns/. Во-первых, из приведенных цифр видно, что после этой сделки иностранное ПО окажется дороже, ибо бюджет (источник финансирования сделки) не досчитается уймы налогов. Во-вторых, даже если бы это было реально дешевле - какого черта государство Российская Федерация стимулирует иностранных производителей в сфере высоких технологий :evil:
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Мехти Ибрагимов » Пятница 07.09.2007 12:19

Так у нас теперь кроме нанотехнологий всё остальное считается отстоем.
Вот только, интересно, сколько чиновников в России хотя бы примерно представляют, что это такое 1 или 2. Скорее ни одного.

А уж если ФНС покупает импортный продукт - причём продукт-то стратегического значения. Заходите гости дорогие к нам в ФНС через заранее подготовленные дырки в защите.
Давайте мы нашими баллистическими ракетами будем управлять под каким-нибудь Пентагоновским софтом.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

След.

Вернуться в Будни сисадмина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron