Обсуждение опроса про Автопарк

ИС УТП АвтоПарк - использование, проблемы, достижения.

Сообщение Светлана Хорькова » Суббота 22.09.2007 13:05

Леонид Сандал писал(а):
п.3 – и гений, парадоксов друг ;) Не могу припомнить, чтобы в Можайск поставляли какие-то необкатанные подсистемы. С другой стороны, не могу припомнить, чтобы в Клин поставляли хоть что-нибудь НЕ сырое. Так уж повелось с 1992 года ;) Но в Клинском опросе никто этот вариант не выбрал – политкорректны чересчур или запугала ты их, Света Хорькова?


Объясняю, что первым быть лучше, т.к в некоторых случаях внедряется основная модель предприятия и меньше "ломок взглядов" и приемов работ" .
Да и для меня это всегда крайне интересно. Думаю что и отдача от нас чувствуется , т.к отлаживается не только Полак.

Света и Света, проведете еще разок?

Ну пока мне собирают анкеты от круглосуточных работников ( билетная касса, диспетчер, азс), про склад я сама что то подзабыла!. Может быть чуть позже,когда будут других филиалов побольше.

[
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Павел Штатнов » Понедельник 24.09.2007 10:27

Светлана Хорькова писал(а):Ну пока мне собирают анкеты от круглосуточных работников ( билетная касса, диспетчер, азс), про склад я сама что то подзабыла!. Может быть чуть позже,когда будут других филиалов побольше.



Я что-то всё равно не пойму толк от проведения этого анкетирования. Разве задача работника стоит в том, чтобы выбирать какой софт использовать на предприятии? Что-то я первый раз такое слышу. А по поводу установки windows, office etc... тоже нужно проводить анкетирование?
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Леонид Сандал » Понедельник 24.09.2007 11:52

Павел Штатнов писал(а):Я что-то всё равно не пойму толк от проведения этого анкетирования. Разве задача работника стоит в том, чтобы выбирать какой софт использовать на предприятии? Что-то я первый раз такое слышу. А по поводу установки windows, office etc... тоже нужно проводить анкетирование?


1 Павел, Вы про анкетирование как таковое или только про первый вопрос?
2 Необходимо дифференцировать два понятия - выбор и принятие решения. Последним должно заниматься, конечно, руководство. В первом желательно участие широкого круга специалистов.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Светлана Хорькова » Понедельник 24.09.2007 14:58

Павел Штатнов писал(а):
Я что-то всё равно не пойму толк от проведения этого анкетирования. Разве задача работника стоит в том, чтобы выбирать какой софт использовать на предприятии? Что-то я первый раз такое слышу. А по поводу установки windows, office etc... тоже нужно проводить анкетирование?


1.Паш! мы возмушаемся, что нам Каскад не нужен, и по чему не спросили нас в том или ином случае. Может и пользователи автопарка смотрят на это также?
2. Если подсистему хотели использовать,но по какой то причине она туго ,сложно,...,внедряется то нужно искать причину. А возможно не хотели изначально и просто саботируют.

Может у тебя все ответы пользователей предсказуемы и тебе самому не интересно их мнение?
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Мехти Ибрагимов » Понедельник 24.09.2007 17:04

Павел Штатнов писал(а):Я что-то всё равно не пойму толк от проведения этого анкетирования. Разве задача работника стоит в том, чтобы выбирать какой софт использовать на предприятии? Что-то я первый раз такое слышу. А по поводу установки windows, office etc... тоже нужно проводить анкетирование?


Паш, а может и беда наша в этом, что мы работника в выборе софта за человека не считаем?
Чем ты лучше Постолита?
Он начальников отделов АСУ за специалистов не считает.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Павел Штатнов » Понедельник 24.09.2007 22:19

Мехти Ибрагимов писал(а):
Павел Штатнов писал(а):Я что-то всё равно не пойму толк от проведения этого анкетирования. Разве задача работника стоит в том, чтобы выбирать какой софт использовать на предприятии? Что-то я первый раз такое слышу. А по поводу установки windows, office etc... тоже нужно проводить анкетирование?


Паш, а может и беда наша в этом, что мы работника в выборе софта за человека не считаем?
Чем ты лучше Постолита?
Он начальников отделов АСУ за специалистов не считает.


Да нет, конечно мнение работников надо учитывать. Просто видимо надо пересмотреть вопросы. Какой толк задавать вопросы диспетчеру о том участвовал ли он в в приобретении системы? Конечно он скажет нет. Через недельку выложу свой вариант опроса.
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Мехти Ибрагимов » Вторник 25.09.2007 14:23

Мне видится этот опрос не как сбор каких-то анкетных данных от пользователей форума Автопарка.
Эта штука должна стать какой-то аргументированной базой для наших директоров в вопросе принятия либо неприятия решений по софту.
Такой ликбез, что-ли для директора или шпаргалка очень грамотно и проработанно составленная, чтобы братва Постолита не могла лапшу на уши вешать на совещаниях где нас не бывает по определению.
С наскока трудно сформулировать, но что-то вроде меморандума по АСУ для директора ПАТП.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Светлана Хорькова » Суббота 27.10.2007 22:29

ответы с рабочих мест билетная касса и АЗС



1. Подсистему Автопарк, в которой Вы работаете, купили
А - по единоличному решению руководителя -2
Б - с учетом моего мнения (мнения моих коллег) об этом
В - не знаю -10

2. Этап внедрения прошел
А- легко -5
Б- сложно-1
В-очень сложно
Г-затрудняюсь ответить-6

3. Основная проблема при внедрения:
А - Объемное заполнение справочников, необходимость дублирования учета -6
Б - Ломка старых стереотипов (руками считали/делали по другой технологии ) -4
В - Очень сырая (недоделанная) программа была
Г - Вообще непонятно зачем это все - все устраивало и в старом учете
Д - Затрудняюсь ответить -2

4.Внедрение подсистемы
А - сократило трудозатраты - стало больше времени для выполнения другой работы -5
Б - трудозатраты не изменились, но появились возможности, которые раньше были недоступны - можно лучше выполнить работу -5
В - стало труднее работать
Г - затрудняюсь ответить-2

5Планируете ли Вы дальнейшую автоматизацию своей работы
А- всё и так хорошо - процесс полностью автоматизирован -3
Б -да и буду добиваться этого -2
В - да, но пока не знаю как сформулировать задачу -3
Г - да, прошу об этом, но получаю отказ
Г - нет. Нет времени и/или желания заниматься этим-3

6. Готовы ли вы отлаживать продукт
А- нет, могу только научиться пользоваться уже отлаженным -7
Б- да - в рабочее время -2
В- да и в свободное личное время (обед/ задержаться после работы) тоже
Г- затрудняюсь ответить-3

7. Удобство использования клавиатуры и мышки на вашем рабочем месте
А- в основном только клавиатура -7
Б- хотелось бы сочетать мышь и клавиатуру -2
В- в основном только мышь
Г- без разницы-3

8.Устаете ли от работы за компьютером
А - страшно устаю ( проблемы со зрением , напряженная работа с экраном )-3
Б - также как если бы смотрела телевизор -1
В - работа словна компьютерная игра -3
Г - как и от любой работы -5

9. дублируете ли вы данные компьютера
А- да ,всегда ,на всякий случай -2
Б- да, т.к не доверяю технике, возможны сбои -2
В- да, т.к легче найти в своих записях чем в компьютере
Г- нет. Компьютерный век!-8
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Леонид Сандал » Среда 31.10.2007 22:53

Светлана Хорькова писал(а):ответы с рабочих мест билетная касса и АЗС
9. дублируете ли вы данные компьютера
А- да ,всегда ,на всякий случай -2
Б- да, т.к не доверяю технике, возможны сбои -2
В- да, т.к легче найти в своих записях чем в компьютере
Г- нет. Компьютерный век!-8


Света, чет я слабо представляю как можно дублировать данные в билетной кассе и на АЗС. Не пояснили?
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Орещук Светлана » Четверг 01.11.2007 08:16

Обыкновенно. Например моя БК примерно полгода вела лицевые карточки по персоналу по движению БП (а вдруг компьютер врёт?). Еле уговорила главбуха отказаться от этой писанины. Или, например, сейчас в БК всё равно ведутся журналы по движению Z-отчётов - это требование налоговой.
Орещук Светлана
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пятница 08.06.2007 07:32
Откуда: Можайское ПАТП

Сообщение Светлана Хорькова » Четверг 01.11.2007 08:16

Пояснили, но думаю что они не совсем допонимают вопрос
1. Некоторые денежные кассиры себе на листочке ИНОГДА записывают прием выручки. Особенно был момент когда не работал чековый принтер для квитанции.
2. У денежных кассиров есть отчет - предварительное распределение выручки по видам перевозок. На резерв у нас создан один выход с рейсами резерва от разных перевозок. Для диспетчеров это очень убодно, а кассирам приходится эту выручку с резерва потрошить.
3. Проездные не автоматихированы
4. Азс и вовсе ведут какие то журналы ручные с показателями счетчиков на колонках.
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Орещук Светлана » Четверг 01.11.2007 08:25

У нас на АЗС тоже ведётся журнал с показаниями счётчиков. Тем более с вводом новых колонок. Колонки стоят третий месяц и уже третий месяц, на каждое первое число, недостача топлива. Колонки поставили а ПО нет, вот и приходится заправщице ходить к КАЖДОЙ машине, что бы заправить, т. к. счётчики топлива считают до 0,001, а водители, если их не проконтролировать, имеют привычку округлять количество заправленного топлива в меньшую сторону.
Орещук Светлана
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пятница 08.06.2007 07:32
Откуда: Можайское ПАТП

Сообщение Леонид Сандал » Четверг 01.11.2007 09:20

Орещук Светлана писал(а):Обыкновенно. Например моя БК примерно полгода вела лицевые карточки по персоналу по движению БП (а вдруг компьютер врёт?). Еле уговорила главбуха отказаться от этой писанины. Или, например, сейчас в БК всё равно ведутся журналы по движению Z-отчётов - это требование налоговой.


Про Z-отчеты - я думаю, это все таки не дублирование данных, а уплата дани государству - плата за то, что там никто не хочет почесаться и осовременить нормативную базу. Кстати, там никто не чешется, потому что их никто не беспокоит. Конкретная польза, которая могла бы быть извлечена из существования холдинга МТА - урегулирование учетных вопросов с государством, остается в категории "могла бы быть".

Светлана Хорькова писал(а):Пояснили, но думаю что они не совсем допонимают вопрос
1. Некоторые денежные кассиры себе на листочке ИНОГДА записывают прием выручки. Особенно был момент когда не работал чековый принтер для квитанции.
2. У денежных кассиров есть отчет - предварительное распределение выручки по видам перевозок. На резерв у нас создан один выход с рейсами резерва от разных перевозок. Для диспетчеров это очень убодно, а кассирам приходится эту выручку с резерва потрошить.
3. Проездные не автоматихированы
4. Азс и вовсе ведут какие то журналы ручные с показателями счетчиков на колонках.


1 Когда принтер не работает - у них вариантов нет, кроме как обязательной записи на листочках.
2 Похоже, кто-то из боссов по перевозкам должен получить в лоб, нет? Что, больше заняться нечем, кроме как "уточнять" предварительное распределение выручки?
3 Это да. Но это не дублирование.
4 См. п.3 - просто не хватает функциональности. Так и валяются черновики подсистемы учета с колонками, замерами, плотностями и т.п. и т.д. - не востребовано!
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Светлана Хорькова » Четверг 01.11.2007 09:25

Леонид Сандал писал(а):4 См. п.3 - просто не хватает функциональности. Так и валяются черновики подсистемы учета с колонками, замерами, плотностями и т.п. и т.д. - не востребовано!

Так и не предложено.
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Леонид Сандал » Четверг 01.11.2007 10:06

Светлана Хорькова писал(а):
Леонид Сандал писал(а):4 См. п.3 - просто не хватает функциональности. Так и валяются черновики подсистемы учета с колонками, замерами, плотностями и т.п. и т.д. - не востребовано!

Так и не предложено.


Мы вообще не предлагаем, ибо полагаем неверным. Мы ждем, что клиент сам поймет, что ему это надо. Только в этом случае есть надежда на успешное внедрение.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Пред.

Вернуться в Обсуждение АвтоПарк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 251

cron