Нумерация исходящих товарных документов по МТА

ИС УТП АвтоПарк - использование, проблемы, достижения.

Нумерация исходящих товарных документов по МТА

Сообщение Светлана Хорькова » Понедельник 19.11.2007 14:43

Глав бух МТА, Бессонова Лидия Васильевна возмущена нашей сквозной нумерацией исходящих документов. Ей хотелось бы, что бы с начала года нумерация начиналась с "1", возможно использовался бы год, по аналогии в платежных документах.
Не было ли проблем у ваших гл. бухов при сдаче документов?
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Re: Нумерация исходящих товарных документов по МТА

Сообщение Павел Штатнов » Понедельник 19.11.2007 14:54

Светлана Хорькова писал(а):Глав бух МТА, Бессонова Лидия Васильевна возмущена нашей сквозной нумерацией исходящих документов. Ей хотелось бы, что бы с начала года нумерация начиналась с "1", возможно использовался бы год, по аналогии в платежных документах.
Не было ли проблем у ваших гл. бухов при сдаче документов?



По-моему законодательно нигде не запрещается сквозная нумерация исходящих товарных документов. У нас проблем не было, правда этих документов "кот наплакал". Свет, уточни, как главбух МТА умудрилась это откопать?
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Светлана Хорькова » Понедельник 19.11.2007 14:56

Паш, мы сдаем документы на централизованные автоуслуги, вот нам неоднократно и делали замечания.
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Леонид Сандал » Среда 26.12.2007 17:41

1 Благодарю всех за активное участие в обсуждении проблемы.
2 Функциональность, позволяющая удовлетворить требование о нумерации товарных документов с единицы с начала года, будет добавлена в АвтоПарк. Разумеется, эта функциональность никак не будет мешать тем предприятиям, которые позволяют себе не слушать, вернее, не слышать всякую ерунду.

Далее пошла лирика.

Любой документ требует идентификации. Чем более прост механизм идентификации, тем лучше. Сплошная нумерация позволяет обходиться только видом документа и его номером. Например, исходящий акт №0037584. Понятно, что те предприятия, которые по потусторонним обстоятельствам решили реализовать у себя нумерацию с начала года, будут избавлены от удобства - "мы легких путей не ищем".

Для справки привожу письмо Минфина:

Вопрос: Каким образом ведется нумерация счетов-фактур: ежегодно начиная с первого номера или продолжается нумерация с прошлого года?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 10 февраля 1998 г. N 04-07-03

В связи с Вашим письмом по вопросу нумерации счетов-фактур Департамент налоговой политики Минфина России по согласованию с Управлением косвенных налогов Госналогслужбы России сообщает следующее.
Согласно п.3 Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914, в счете-фактуре должен быть указан порядковый номер счета-фактуры.
Учитывая, что указанным Постановлением Правительства Российской Федерации, регламентирующим порядок оформления счетов-фактур, не оговорен период применения порядковой нумерации счетов-фактур (в течение календарного года или в течение всего периода существования налогоплательщика), а также то, что при составлении и регистрации счетов-фактур, номера которых выражены многозначным количеством цифр, увеличивается вероятность появления возможных ошибок в номерах, считаем возможным для организаций (предприятий) - поставщиков (подрядчиков, заказчиков) осуществлять порядковую нумерацию счетов-фактур ежегодно начиная с первого номера.


Абсолютно очевидно, сброс нумерации с начала года не является ничем иным, кроме как ошметком ручного учета; а возмущение "большим" номером - проявлением волюнтаризма в управлении.

P.S.
Организации, использующие АвтоПарк и свободные от воздействия странного, применяют сплошную нумерацию не только для товарных, но и для платежных документов. Более того, в одном АвтоПарке вертится 6 юридических лиц - так вот нумерация платежных документов там сплошная и среди разных юрлиц тоже - остальные варианты приводят к невообразимому хаосу.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи


Вернуться в Обсуждение АвтоПарк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs (Bot) и гости: 266

cron