Технические требования

ИС УТП АвтоПарк - использование, проблемы, достижения.

Технические требования

Сообщение Леонид Сандал » Четверг 20.03.2008 11:56

Предлагаю здесь обсудить вопросы, связанные с особенностями составления технических требований, порядка согласования ТТ и способов их исполнения.

Наше видение изложено в известной статье - Технические требования.

Для начала самый больной вопрос.

При подготовке ТТ на предмет "Изменения функционирования" АвтоПарк просит "Описать подробно (!) возникшую задачу". Но раз за разом, вместо описания задачи, мы получаем ТТ с описанием того, какие буквы и цифры куда написать.

Мы часто слышим - "зачем вам надо знать так подробно?", "зачем вы затягиваете решение вопроса - сделайте как мы просим и все" и, коронный номер, "надо сделать так, потому что нам это удобно". Мне кажется, что единственным разумным основанием для таких упреков может быть только уверенность в том, что мы уклоняемся от надлежащего (во всех смыслах) исполнения наших договорных обязательств. Но никто и никогда не упрекал нас в этом. Так в чем же дело?

Мы терзаем вас потому, что хотим сделать правильно, а не по широко известному чукотскому правилу - "что вижу, о том и пою". Таких авторов и без нас пруд пруди. У нас есть квалифицированные высокооплачиваемые специалисты в области обработки информации. Это их работа - найти правильное решение задачи и реализовать его. При этом бОльшая часть их зарплаты - за поиск правильного решения, а вовсе не за его реализацию.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Алексей Чернышев » Четверг 20.03.2008 13:00

Все правильно, в наших ТТ очень часто звучит "потому что так было всегда" "все так привыкли" "так нужно". Но дело в том что на местах в отделах и службах сидят далеко не высококвалифицированные специалисты, для многих сделать отчет в сводных таблицах неподъемый труд. Можно конечно научить делать от и до строго по инструкции, но для правильной работы в любой системе нужно понимание того к чему приводит то или иное действие. Все бы нечего, но многие из таких горе-пользователей еще и навязывают свое видение функционирования системы, опираясь на свой опыт по "старинке", перенося все то чем обросло движение информации и документов. Отчасти ТТ это зло в руках таких людей, к сожалению боротся с ними нелегко.
З.Ы. Новую форму ПЛ мы "внедряем" уже почти год...
Аватара пользователя
Алексей Чернышев
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 15:09
Откуда: Подольск

Сообщение Светлана Хорькова » Четверг 20.03.2008 13:56

-почему устно я могу обсудить вопрос с любым программистом Полак, а письменно только на support?
-чем электронная почта лучше icq?
- icq хуже чем телефонный разговор?
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Леонид Сандал » Четверг 20.03.2008 14:43

Светлана Хорькова писал(а):почему устно я могу обсудить вопрос с любым программистом Полак, а письменно только на support?


Давай, Света, сначала ты расскажи, зачем это надо, потом я расскажу, почему этого делать нельзя.

Светлана Хорькова писал(а):-чем электронная почта лучше icq?
- icq хуже чем телефонный разговор?


Аська (в любом виде) имеет большое достоинство - мгновенность обмена сообщениями. Из большого достоинства следует маленький недостаток - легко сначала спросить, потом подумать. Но это преодолимо - например, делать выдержку перед ответом минут в пять - уйма телефонных звонков состоят из следующего:
- Леонид Сандал, здравствуйте.
- Ой, я все понял (поняла), спасибо, до свидания.

Но аська имеет совершенно неприемлемый недостаток - отсутствие нормального способа устройства централизованного создания архива переписки. Архив этот абсолютно необходим по целому ряду причин. Как известно, вся наша почта и все наши деловые телефонные переговоры хранятся в архиве (ящик с дисками DVD). Нет архивов только переговоров в очных встречах. Так и нет оных ;)
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Леонид Сандал » Четверг 20.03.2008 14:44

Алексей Чернышев писал(а):Все правильно, в наших ТТ очень часто звучит "потому что так было всегда" "все так привыкли" "так нужно". Но дело в том что на местах в отделах и службах сидят далеко не высококвалифицированные специалисты, для многих сделать отчет в сводных таблицах неподъемый труд. Можно конечно научить делать от и до строго по инструкции, но для правильной работы в любой системе нужно понимание того к чему приводит то или иное действие. Все бы нечего, но многие из таких горе-пользователей еще и навязывают свое видение функционирования системы, опираясь на свой опыт по "старинке", перенося все то чем обросло движение информации и документов. Отчасти ТТ это зло в руках таких людей, к сожалению боротся с ними нелегко.
З.Ы. Новую форму ПЛ мы "внедряем" уже почти год...


Одна из обязанностей Администратора - давать железной линейкой по рукам (см. тут - http://www.autopark.ru/forum/viewtopic.php?t=231). А еще одна - по голове ;)
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Алексей Чернышев » Четверг 20.03.2008 16:35

Леонид Сандал писал(а):Аська (в любом виде) имеет большое достоинство - мгновенность обмена сообщениями. Из большого достоинства следует маленький недостаток - легко сначала спросить, потом подумать.

Еще более легко спросить не подумав в телефонном разговоре, а делать выдержку в пять минут чтоб подумать будет выглядеть ну очень интересно;-)
Леонид Сандал писал(а):Но аська имеет совершенно неприемлемый недостаток - отсутствие нормального способа устройства централизованного создания архива переписки.

Например в QIP очень хорошо организована история, в текстовом формате по номерам клиентов, с фиксацией даты и времени собщений , путь можно задать любой и хранить ее хоть на сервере, в стандартных инструментах есть и поиск по истории. В куче записей телефонных разговоров найти какую либо фразу нереально.
Может быть стоит раздел FAQ поместить все те глупые вопросы, которые регулярно появляются, если некоторые их не будут читать - вывесим в печатной форме;-)
Аватара пользователя
Алексей Чернышев
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 15:09
Откуда: Подольск

Сообщение Леонид Сандал » Четверг 20.03.2008 18:17

Алексей Чернышев писал(а):
Леонид Сандал писал(а):Но аська имеет совершенно неприемлемый недостаток - отсутствие нормального способа устройства централизованного создания архива переписки.

Например в QIP очень хорошо организована история, в текстовом формате по номерам клиентов, с фиксацией даты и времени собщений , путь можно задать любой и хранить ее хоть на сервере, в стандартных инструментах есть и поиск по истории. В куче записей телефонных разговоров найти какую либо фразу нереально.


Да, в QIP это хорошо, но все это должно быть настроено на каждом рабочем месте. В отличие от сервера почты или офисной АТС. Теперь работник случайно смахнет галочку "Хранить историю" или Windows съедет или еще масса факторов, которые невозможно регулировать. И чего, руками развести? Типа, ну ничего страшного? Ну да, страшного ничего. Потом еще немного такого же, потом еще чуть-чуть и, наконец, "Вот я и в Хопре". Канонический пример работы по принципу "почти ничего "не страшно" - ОВИТ МТА. Но это, я вижу, не очень нравится.

О поисках в телефонных переговорах. Во-первых, редко надо. Во-вторых, легко. У нас вся работа по сопровождению АвтоПарк (включая работу по телефону) учитывается в специальном "АвтоПарке". Там все ходы записаны - кто, когда, с кем и над чем поработал. Кстати, текущий номер так называемой "Заявки" - 0063331 (заявки регистрируются с 1998 года. О, 10 лет уже). Поэтому найти легко (относительно, конечно. Вообще поиск информации задача не простая).

Алексей Чернышев писал(а):Может быть стоит раздел FAQ поместить все те глупые вопросы, которые регулярно появляются, если некоторые их не будут читать - вывесим в печатной форме;-)


Не понял.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Алексей Чернышев » Пятница 21.03.2008 12:02

Леонид Сандал писал(а):
Алексей Чернышев писал(а):Может быть стоит раздел FAQ поместить все те глупые вопросы, которые регулярно появляются, если некоторые их не будут читать - вывесим в печатной форме;-)


Не понял.


Разместить в разделе Часто задаваемые вопросы страничку с текстом вида "Прежде чем звонить, написать, отправить ТТ и тд подумать на предмет: имеет ли смысл просьба, возможно ли нелогичные требования реализвать математикой, возможно ответ уже есть - стоит лишь поискать его там то и там то и т.п. Сам часто задаю такие глупые вопросы :oops:
Аватара пользователя
Алексей Чернышев
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 15:09
Откуда: Подольск

Сообщение Леонид Сандал » Пятница 21.03.2008 18:10

Алексей Чернышев писал(а):Разместить в разделе Часто задаваемые вопросы страничку с текстом вида "Прежде чем звонить, написать, отправить ТТ и тд подумать на предмет: имеет ли смысл просьба, возможно ли нелогичные требования реализвать математикой, возможно ответ уже есть - стоит лишь поискать его там то и там то и т.п. Сам часто задаю такие глупые вопросы :oops:


Ок.

Еще очень больной вопрос - назначение срока исполнения при оформлении ТТ. Прошу тут высказаться - кто как понимает - зачем нужно указывать срок исполнения и чем при этом руководствоваться.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Светлана Хорькова » Пятница 21.03.2008 19:31

Пример:
сегодня 10 число месяца
1.Требуется изменить что то в начислении з/п с 1 числа. Понятно что для уволившихся это актуально. Для отпускников актуально, но не очень- можно выписать аванс.
2. Если нужен отчет сдать к 15 числу. То к 14 должно быть уже сделано, что бы был день на разные доделки
3. Если какая то проблема в отчете, которым пользуются раз в месяц, то за день к дате сдачи.
4. Если что то новое "для себя" . Ну если жили ранее без него , значит не немедленно и не к завтра.
5. Если для мта, то не знаю как определить.
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Светлана Хорькова » Пятница 21.03.2008 19:42

Бывают моменты, когда обсуждение тт затягивается , что тогда со сроками?
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Леонид Сандал » Пятница 21.03.2008 20:51

Светлана Хорькова писал(а):Пример:
сегодня 10 число месяца
1.Требуется изменить что то в начислении з/п с 1 числа. Понятно что для уволившихся это актуально. Для отпускников актуально, но не очень- можно выписать аванс.
2. Если нужен отчет сдать к 15 числу. То к 14 должно быть уже сделано, что бы был день на разные доделки
3. Если какая то проблема в отчете, которым пользуются раз в месяц, то за день к дате сдачи.
4. Если что то новое "для себя" . Ну если жили ранее без него , значит не немедленно и не к завтра.
5. Если для мта, то не знаю как определить.


Отлично. Одним словом - к тому моменту, когда без этого будет неудовлетворительно. Полностью согласен.

Светлана Хорькова писал(а):Бывают моменты, когда обсуждение тт затягивается , что тогда со сроками?


В смысле?
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Мехти Ибрагимов » Пятница 21.03.2008 20:52

Ничего не стал читать о предыдущих всяких разборках.
У меня расчётчитца по зарплате просит какую-то форму от Автопарка. Её посылают из Зеленограда. На меня баллоны - она катит. (Не знаю сколько "л" в слове балоны, ) Честно, в Автопарке, ни хрена не соображаю. Но, уж если моя Наталья просит модифицировать что-то, это на 75 % обосновано.
No comments. Долго думал, как органично - все умные.
Вам бы Наталью мою взять в объективные тестировщицы. Ей и денег за это не надо - муж семью кормит, но при этом совершенно объективный поход.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Леонид Сандал » Понедельник 24.03.2008 21:12

Мехти Ибрагимов писал(а):Ничего не стал читать о предыдущих всяких разборках.


А надо бы.

Мехти Ибрагимов писал(а):У меня расчётчитца по зарплате просит какую-то форму от Автопарка. Её посылают из Зеленограда. На меня баллоны - она катит. (Не знаю сколько "л" в слове балоны, ) Честно, в Автопарке, ни хрена не соображаю. Но, уж если моя Наталья просит модифицировать что-то, это на 75 % обосновано.


1 Давно жду, чтобы хоть кто-то завел тему вроде такой - "Отвергнутые исполнителем ТТ"
2 Наталья просила только потому, что ее достали в расчетке. Но уже не просит, ибо понимает, что химера горбатая это. А если мне все это кажется, то см. п.1
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Мехти Ибрагимов » Четверг 27.03.2008 01:56

Опять, как старый и противный, вспоминаю о жизненном опыте. Как говорил Шура Балаганов "Довелось мне сидеть как-то в тамошнем допре".
К тому, что имею незабвенный полуторогодовой опыт работы на американской фирме. Какие бы ни были они тупые, но система работы у них мне очень нравилась. Ни единого телодвижения без бумажки, которую можно зарегистрировать в книге запросов и начать от неё плясать. Нужен тебе унитаз - пришли факс и начнём искать поставщика, параллельно будем письменно задавать вопросы, что за унитаз, куда ставить, зачем, какого цвета.
Я, конечно, утрирую, но сама система мне очень нравится.
На бумаге отбрасываются все эмоции, гораздо чётче формулируются задачи, видна вся история и т.п.

Что касается моего последнего общения с расчётчицей - я попросил её внятно изложить её требования в письменном виде. Жду. Наталья тоже достаточно эмоциональна и ей гораздо проще позвонить по телефону и ах, ну давайте сделаем так, это же просто и т.п.

Я представляю, что было бы с Автопарком, еслы бы он не был досконально документирован. За аналогом далеко ходить не надо - возьмите RS. Комментировать, думаю не надо.

Это я к тому, что я внимательно прочёл всё предыдущее.
И извиняюсь за излишнюю эмоциональность.
Просто сам же долбишь пользователей, что "милая это для тебя позицию в таблице добавить, как два пальца, а реально не всё так просто". И вот сам скатился на позиции "милой"
Мне стыдно.
Буду работать над собой.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

След.

Вернуться в Обсуждение АвтоПарк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron