Контроль закупок и расходования ТМЦ.

ИС УТП АвтоПарк - использование, проблемы, достижения.

Сообщение Светлана Хорькова » Пятница 30.05.2008 18:04

Последнее время на планерках ( раз в неделю) директора интересуют разные цифры понедельно, а также в сравнении (с приведением к целому месяцу) с прошлым месяцем, прошлым годом. Посоветуйте как лучше организовать сравнение- толи заново запускать прошлогодние отчеты, толи рыться в архиных бумажках . Опять же - это 2 разных бумажки.
Интересуют
- затраты по марочно в среднем на единицу
- доходы
- остатки на складе.

При нашей политике "работа с колес" для отдела снабжения, не покупаются ли запчасти, которые остаются баластом на складе? Кстати, каким отчетом можно посмотреть ому, которые прикупили за период , но в производство они не ушли (например) за 5 дней.
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Леонид Сандал » Вторник 17.06.2008 09:10

Светлана Хорькова писал(а):Последнее время на планерках ( раз в неделю) директора интересуют разные цифры понедельно, а также в сравнении (с приведением к целому месяцу) с прошлым месяцем, прошлым годом. Посоветуйте как лучше организовать сравнение- толи заново запускать прошлогодние отчеты, толи рыться в архиных бумажках . Опять же - это 2 разных бумажки.
Интересуют
- затраты по марочно в среднем на единицу
- доходы
- остатки на складе.


Прикольно это. А как директор делает поправку на:
а) Инфляцию?
б) Возраст подвижного состава?
в) Изменение тарифов на перевозки?
г) Изменение пассажиропотоков?

У него суперкомпьютер с суперпрограммой в голове?

Я так чувствую, что имеет место решение проблемы неадекватными средствами. Может проблему таки озвучить? Или в том и собака порылась, что проблема невыразима словами?

Светлана Хорькова писал(а):При нашей политике "работа с колес" для отдела снабжения, не покупаются ли запчасти, которые остаются баластом на складе? Кстати, каким отчетом можно посмотреть ому, которые прикупили за период , но в производство они не ушли (например) за 5 дней.


Ну вы японцы прям совсем. Работа "с колес" в заявочном ремонте предполагает простои в ожидании запчастей, а? "Купили, но не использовали в течение 5 дней" - такому обстоятельству есть тысяча нормальных объяснений и только одно нехорошее - снабженец дебил - так может это и проверить? ;)
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Светлана Хорькова » Понедельник 11.08.2008 11:02

Леонид Сандал писал(а): Раз в неделю следует разбирать:
а) 5 самых неудачных закупок. Что такое неудачная закупка? Это когда, или дорого заплатили, или заплатили недорого, но напрасно - ТМЦ улеглись на склад и начали там копить стоимость. Инструменты анализа есть ("F9-CnsMA[E] Анализ среднемесячного расхода за период"), если не хватает - welcome.
б) 5 самых напрасных списаний запчастей. Тут поможет головастый инженер, вооруженный анализом расхода в разрезе траспортных средств.


-5 ому из всего потроха- не показательно
-из месяца в месяц это разные ому, и не дают никакой картины
-
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Леонид Сандал » Понедельник 11.08.2008 11:54

Светлана Хорькова писал(а):
Леонид Сандал писал(а): Раз в неделю следует разбирать:
а) 5 самых неудачных закупок. Что такое неудачная закупка? Это когда, или дорого заплатили, или заплатили недорого, но напрасно - ТМЦ улеглись на склад и начали там копить стоимость. Инструменты анализа есть ("F9-CnsMA[E] Анализ среднемесячного расхода за период"), если не хватает - welcome.
б) 5 самых напрасных списаний запчастей. Тут поможет головастый инженер, вооруженный анализом расхода в разрезе траспортных средств.


-5 ому из всего потроха- не показательно
-из месяца в месяц это разные ому, и не дают никакой картины
-


Света, что, внезапно в ручке кончились чернила? Чего так скупо то?
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Светлана Хорькова » Понедельник 11.08.2008 13:20

Да пробовала я "поиграться" рекомендуемым отчетом.
- настроила страничну с приходом ОМУ по разным ценам. Согласна , что хороший отчет! много ошибок кладовщиков, в основном из за того что не разделяли ОМУ, а лепили все в одну позицию.
- настроила так же страничку , что бы проанализировать ому с остатками, у которых есть приход, но нет расхода. Могут быть и наши ошибки, а может быть расход перешел в другой месяц.

Опять же, этот отчет не показывает ситуацию в целом.
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Леонид Сандал » Понедельник 11.08.2008 13:43

Светлана Хорькова писал(а):Да пробовала я "поиграться" рекомендуемым отчетом.
- настроила страничну с приходом ОМУ по разным ценам. Согласна , что хороший отчет! много ошибок кладовщиков, в основном из за того что не разделяли ОМУ, а лепили все в одну позицию.
- настроила так же страничку , что бы проанализировать ому с остатками, у которых есть приход, но нет расхода. Могут быть и наши ошибки, а может быть расход перешел в другой месяц.

Опять же, этот отчет не показывает ситуацию в целом.


Угу. Надо бы раскрыть следующие утверждения:

1 "не показательно"
2 "не дают никакой картины"
3 "Могут быть и наши ошибки, а может быть расход перешел в другой месяц"
4 "Опять же, этот отчет не показывает ситуацию в целом"
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Светлана Хорькова » Понедельник 11.08.2008 15:34

Леонид Сандал писал(а):
Угу. Надо бы раскрыть следующие утверждения:

1 "не показательно"
2 "не дают никакой картины"
3 "Могут быть и наши ошибки, а может быть расход перешел в другой месяц"
4 "Опять же, этот отчет не показывает ситуацию в целом"


1-2. Показательно в плане ошибок работы кладовщиков.
3. Если я анализирую счетать что снабженцы привезли мервый груз на склад

Скорее всего я не могу настроить страничку нужным мне образом, т.к не могу поставить себе цель.
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Леонид Сандал » Вторник 12.08.2008 11:00

Светлана Хорькова писал(а):Скорее всего я не могу настроить страничку нужным мне образом, т.к не могу поставить себе цель.


Леонид Сандал писал(а):Я так чувствую, что имеет место решение проблемы неадекватными средствами. Может проблему таки озвучить? Или в том и собака порылась, что проблема невыразима словами?
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Светлана Хорькова » Суббота 23.08.2008 13:06

Спасибо за шаблон и коментарии к нему

http://www.autopark.ru/wiki/CnsMA:_Анализ_среднемесячного_расхода
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Леонид Сандал » Понедельник 06.10.2008 12:57

Светлана Хорькова писал(а):Спасибо за шаблон и коментарии к нему

http://www.autopark.ru/wiki/CnsMA:_Анализ_среднемесячного_расхода


"Спасибо" подшили к делу. А лед то тронулся?
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Светлана Хорькова » Понедельник 06.10.2008 15:21

В основном ошибки кладовщиков, то что оприходуют на один ому разные позиции. Начали тыкать носом - стало ошибок меньше.
Ну и квартальный НДС не дает нормальным образом сравнить цены. Беда!
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Леонид Сандал » Понедельник 06.10.2008 16:52

Светлана Хорькова писал(а):В основном ошибки кладовщиков, то что оприходуют на один ому разные позиции. Начали тыкать носом - стало ошибок меньше.
Ну и квартальный НДС не дает нормальным образом сравнить цены. Беда!


Кладовщиков "потыкали". Ок.
Главного бухгалтера (по поводу учетной политики по НДС) не смогли. Ну, бывает.
А директору помощь оказали? Чтобы не мучился вопросом соотнесения расходов за неделю - текущих и год назад?
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Светлана Хорькова » Понедельник 06.10.2008 17:14

Леонид Сандал писал(а):А директору помощь оказали? Чтобы не мучился вопросом соотнесения расходов за неделю - текущих и год назад?


Директор пока отменил все недельные отчеты для службы главного инженера из-за учетной политики по НДС

В качестве недельных отчетов директору этот отчет не предлагала:
- сами говорили, что нужно анализировать за большой промежуток времени, но никак не неделю
-расходы из-за НДС не адекватные
- путаница в наименовании ому и соответственно расхода в пред.периоде
- никак не могу "сдать" этот отчет к использованию хотя бы раз в месяц - не кому.
Все хотят отчеты без применения мозгов. То ли дело в перевозках- посчитал доход на час или на рейс и успокоился. хотя там по хорошему много что можно проанализировать.
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Леонид Сандал » Понедельник 06.10.2008 22:04

Светлана Хорькова писал(а):
Леонид Сандал писал(а):А директору помощь оказали? Чтобы не мучился вопросом соотнесения расходов за неделю - текущих и год назад?


Директор пока отменил все недельные отчеты для службы главного инженера из-за учетной политики по НДС

В качестве недельных отчетов директору этот отчет не предлагала:
- сами говорили, что нужно анализировать за большой промежуток времени, но никак не неделю
-расходы из-за НДС не адекватные
- путаница в наименовании ому и соответственно расхода в пред.периоде
- никак не могу "сдать" этот отчет к использованию хотя бы раз в месяц - не кому.
Все хотят отчеты без применения мозгов. То ли дело в перевозках- посчитал доход на час или на рейс и успокоился. хотя там по хорошему много что можно проанализировать.


Я как раз о том, что не следует директору этим заниматься вовсе, хоть даже НДС вовсе обнулят. Я говорю, что необходимо и достаточно контролировать закупки, проводить предметный ( по самым "тяжелым" статьям) анализ расхода. Следить за качеством проведения ремонта тоже не вредно.

Но если "хотят без применения мозгов", то это да - только и остается, что сравнивать недельный расход с прошлым годом и орать 15-45 (насколько воздуха хватит) минут в неделю - "где рыба?!".
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи


Вернуться в Обсуждение АвтоПарк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs (Bot) и гости: 251

cron