Помогите разобраться

ИС УТП АвтоПарк - использование, проблемы, достижения.

Помогите разобраться

Сообщение МарНик » Вторник 28.12.2010 18:56

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. На нашем предприятии работнику согласно приказа была оформлена персональная надбавка к окладу. Дело было в 2008 году. Данная надбавка была оформлена не на конкретного работника, а прикреплена к рабочему месту. После увольнения данного работника на это место был принять новый работник и т.к. надбавка была прикреплена на рабочее место, то данный работник незаслуженно получал эту надбавку в течение 4-х месяцев. По данному случаю на предприятии было назначено служебное расследование и программисты говорят, что в данном случае есть и вина кадровиков, которые при приеме на работу не заметили, что на данное рабочее место прикреплена персональная надбавка (хотя если сказать честно, то мы даже и не знали, о таких возможностях). Программисты говорят, что в 2008 году персональную надбавку нельзя было закрепить за тем работником, которому эта надбавка полагалась, а это можно было только сделать на рабочем месте. Правы ли они? И что тогда получается, что при каждом увольнении работника нужно закрывать это рабочее место, если работник имел персональную надбавку?
МарНик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вторник 28.12.2010 17:58

Сообщение Светлана Хорькова » Вторник 28.12.2010 19:14

Уточняю по тексту.
Под "программистами" имеются в виду работники отдела АСУ.

Так понимаю в посте 2 вопроса:
1) можно ли не заметить надбавку по рабочему месту?
2) можно ли было в 2008 г сделать надбавку личную а не по рабочему месту.

ИМХО :
1) Можно Не заметить, если Не смотреть на экран при выборе рабочего места
2) Можно было сделать ( самостоятельно или ТТ в Полак) , если внимательно смотреть в приказ и понять разницу между личной надбавкой и надбавкой по рабочему
месту.
3) Не верна сама суть приказа.
Пример приказа:
1)Перевести уборщика помещения1 в уборщики помещения2
2) Установить уборщику помещения2 Ивановой надбавку за уборку помещения3
По своей сути это доплата в % за совмещение профессий от рабочего места 3 со всеми вытекающими премиями.
Последний раз редактировалось Светлана Хорькова Вторник 28.12.2010 20:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение МарНик » Вторник 28.12.2010 19:40

1. Надбавку можно было не заметить, если знать где ее смотреть.
2. Вопрос №2 понят правильно.
МарНик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вторник 28.12.2010 17:58

Сообщение Светлана Хорькова » Вторник 28.12.2010 19:59

МарНик писал(а):1. Надбавку можно было не заметить, если знать где ее смотреть.


Все в том же окне при выборе рабочего места.

Изображение
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение МарНик » Вторник 28.12.2010 20:11

Я жду ответа на второй вопрос и от независимых экспертов.
МарНик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вторник 28.12.2010 17:58

Сообщение МарНик » Вторник 28.12.2010 20:14

Где на этом рабочем месте видно, что это персональная надбавка?
МарНик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вторник 28.12.2010 17:58

Сообщение Светлана Хорькова » Вторник 28.12.2010 20:44

МарНик писал(а):Я жду ответа на второй вопрос и от независимых экспертов.


На всякий случай повторюсь:
2) Можно было сделать ( самостоятельно или ТТ в Полак) , если внимательно смотреть в приказ и понять разницу между личной надбавкой и надбавкой по рабочему.

Исходя из практики работы: делается персональная доплата сотруднику. Он увольняется и следующему сотруднику по этому рабочему месту делается такая же персональная надбавка. Так может это надбавка уже не персональная а по рабочему месту?

Теперь персональные надбавки оформляем персональными доплатами (видно из названия окна). Просто эта доплата называется "надбавка персональная", а могла бы назвать "надбавка, руб".
Главное что она идет на специальный шифр начислений.
Изображение
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение МарНик » Вторник 28.12.2010 21:12

Ну теперь все стало просто замечательно! Видно, что это надбавка - персональная! А то ведь то этого в окне, торчало просто слово - надбавка, а то, что она персональная - не видно нигде! А ведь по этому рабочему месту есть и надбавка за уборку диспетчерской. А как можно понять, что в слове надбавка стоит не эта надбавка, а другая. Ведь в графе приема на работу видно одно слово- надбавка! неужели Вы думаете, что работник отдела кадров просто так в уме может помнить все надбавки работников предприятия? Ведь за год было принято 230 работников. И только на данном рабочем месте сменилось 4 человека!!! Может быть проще надбавку прикреплять не к рабочему месту, а к человеку?
МарНик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вторник 28.12.2010 17:58

Сообщение Светлана Хорькова » Вторник 28.12.2010 21:24

1)Если бы из "надбавка персональная" убрать слово "персональная", то менее персональной она не станет, тк оформлена на определенном сотруднике.
2)Из слова "персональная надбавка" также не видно за что эта доплата произведена.
-Если надбавка оформлена приказом по персоналу (в АвтоПарке, а не на бумаге), то содержимое приказа видно при просмотре ( Shift+Enter).
-Если прямой вставкой (insert) , то также не будет видно за что доплата.
3) Надбавка по рабочему месту имеет смысл, когда сумма надбавки не зависит от работающего по этому рабочему месту. При приеме нового работника с выполнением соответствующей работы не придется помнить о необходимости делать приказ о полагающейся надбавке.
4) Может это не надбавки а совмещение обязанностей????
Последний раз редактировалось Светлана Хорькова Вторник 28.12.2010 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение МарНик » Вторник 28.12.2010 22:16

В данном случае речь идет о персональной надбавке, а не о совмещении обязанностей! Т.К. данная персональная данная надбавка была передана другому работнику, о чем был издан соответствующий приказ!!!! А я думаю, что работник который проводил приказ о присвоении данной надбавки другому работнику должен был посмотреть, а снята ли эта надбавка с того работника, который получал предыдущую надбавку! А так проще всего все свалить на кадровика! Согласна, что мы печатаем приказы не в автопарке, а на бумаге, но ведь на предприятии существует ПЭО и бухгалтерия. Ведь отдел кадров просто издает приказ, а проводят его соответствующие отделы. А если кадры еще будут проводить приказы и следить за всеми начислениями, то чем будут заниматься другие??? Просто тупо делать ставить "отметку о подписи"??? Наверное уже достаточно того, что все приказы о поощрении и взыскании проводим мы, (достаточно вспомнить последний приказ о прогрессивке, где отдел кадров вводил все суммы премий работникам, хотя как я думаю, что достаточно было сделать словесный приказ о выплате премий работникам в размере ..... оклада. Даже Вы сами удивляетесь, зачем кадровикам нашего предприятия нужно столько прав.
МарНик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вторник 28.12.2010 17:58

Сообщение Светлана Хорькова » Вторник 28.12.2010 22:57

МарНик писал(а):.. данная персональная данная надбавка была передана другому работнику, о чем был издан соответствующий приказ!!!! А я думаю, что работник который проводил приказ о присвоении данной надбавки другому работнику должен был посмотреть, а снята ли эта надбавка с того работника, который получал предыдущую надбавку!

1) точно также данное совмещение могло быть "передано" от одного к другому.
2) Приказ о "передаче" надбавок (совмещений) должен состоять из 2-х пунктов
- закрыть доплату у одного сотрудника
- открыть доплату у другого.
Тогда ничто не будет забыто.
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Re: Помогите разобраться

Сообщение Леонид Сандал » Среда 29.12.2010 18:23

МарНик писал(а):Программисты говорят, что в 2008 году персональную надбавку нельзя было закрепить за тем работником, которому эта надбавка полагалась, а это можно было только сделать на рабочем месте. Правы ли они?


МарНик писал(а):Я жду ответа на второй вопрос и от независимых экспертов.


Я хоть и не независимый, но таки эксперт, и заявляю - НЕТ, "программисты" НЕ правы. В чем, собственно, они уже "сознались" :)

P.S.
И хорошо, что есть форум, на котором коллеги с одного этажа могут как следует побеседовать :)
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение МарНик » Среда 29.12.2010 19:14

Леонид! Как я рада, что Вы рассмотрели мое сообщение! Мне уже надоело доказывать, что персональная надбавка не может быть прикреплена к рабочему месту! Она должна быть прикреплена к работнику, на которого оформлялась данная надбавка и с увольнением данного работника она автоматически перестает действовать.Нет работника - нет надбавки. Ведь приказ так и назывался "Об установлении индивидуальных надбавок", т. е. надбавках, принадлежащих конкретному работнику (индивиду), а нет работника - нет проблемы, т.е. надбавки,( так кажется кто-то говорил из великих людей). Мне нравится, что мы нашли с Вами общий язык.
P.S, Форум классный, жаль только, что на нем нет кадровиков. Ау, коллеги, где Вы, отзовитесь! Ведь здесь именно то место, де мы могли бы делится нашими проблемами и высказывать свои предложения. Еще раз огромное спасибо!!!!
МарНик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вторник 28.12.2010 17:58

Сообщение Светлана Хорькова » Вторник 22.03.2011 10:57

У нас на предприятии достижение! Тарифные ставки , оклады , премии по рабочему месту в АП начал вносит собственноручно плановый отдел.
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Леонид Сандал » Вторник 22.03.2011 12:44

Светлана Хорькова писал(а):У нас на предприятии достижение! Тарифные ставки , оклады , премии по рабочему месту в АП начал вносит собственноручно плановый отдел.


А чего они не дождались юбилея? Могли бы годик еще подождать, чтоб уж кругло было - 20 (двадцать) лет с начала эксплуатации.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

След.

Вернуться в Обсуждение АвтоПарк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron