Новый интерфейс

ИС УТП АвтоПарк - использование, проблемы, достижения.

Re: Новый интерфейс

Сообщение Дмитрий Логинов » Среда 26.06.2013 15:45

Светлая палитра изменена согласно пожеланиям: желтый цвет текущего поля в курсоре, изменены цвета при наборе текста в поле для поиска, линии в окнах и тексты сделаны чуть поярче. Измененная палитра - в очередном обновлении СУБД.
Аватара пользователя
Дмитрий Логинов
pit
pit
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 08:52
Откуда: Полак АйТи

Re: Новый интерфейс

Сообщение Сергей Мордирос » Среда 26.06.2013 16:04

Дмитрий Логинов писал(а):Светлая палитра изменена согласно пожеланиям: желтый цвет текущего поля в курсоре, изменены цвета при наборе текста в поле для поиска, линии в окнах и тексты сделаны чуть поярче. Измененная палитра - в очередном обновлении СУБД.


А ещё операторы просят несколько увеличить шрифт в меню. Пункты меню читаются хуже, чем в старом интерфейсе.
Аватара пользователя
Сергей Мордирос
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:31
Откуда: Сергиев Посад

Re: Новый интерфейс

Сообщение Леонид Сандал » Среда 26.06.2013 16:22

Сергей Мордирос писал(а):
Дмитрий Логинов писал(а):Светлая палитра изменена согласно пожеланиям: желтый цвет текущего поля в курсоре, изменены цвета при наборе текста в поле для поиска, линии в окнах и тексты сделаны чуть поярче. Измененная палитра - в очередном обновлении СУБД.


А ещё операторы просят несколько увеличить шрифт в меню. Пункты меню читаются хуже, чем в старом интерфейсе.


Размер шрифта в меню будет (уже) увеличен на 10%.
О худшей читаемости - хорошо, что я тоже могу сравнивать ;)
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Re: Новый интерфейс

Сообщение Леонид Сандал » Понедельник 01.07.2013 16:21

В версии процессора, которая будет выборочно доступна завтра утром (и доступна всем утром послезавтра), проделано следующее:

1 Переход в панель - теперь клик мыши в любую точку панели, а раньше только в поле, доступное для редактирования.
2 На 10% увеличен размер шрифта в меню.
3 Исправлена ошибка, приводившая к падению при первом открытии окон в графическом режиме, до того имевшие некоторые определенные позиции в текстовом виде.
4 Размер шрифта заголовков табличных зон внутри окна тоже (подобно надписям полей) уменьшен.
5 Клик в пустое место главного окна стал поднимать главное меню.
6 Кнопка "Окна" на верхней инструментальной панели теперь поднимает то же меню, что и "F6-Окно". На "F6-Окно" назначена комбинация клавиш Alt+Ctrl+Shift+F9.
7 При переходе между окнами внутри АП существенно уменьшена "потеря" нажатых пользователем клавиши.
8 Устранен эффект "волны" при вставке, наблюдавшийся на низкопроизводительных компьютерах.
9 Добавлено интеллекта в функцию автоматической подгонки ширины окна просмотра отчета.
10 Новый команда в подменю "F6 - Окно" в контексте просмотра отчета - "Вписать в окно" - принудительное выполнение п.9.
11 Скорректирована светлая палитра.
12 Изменен вид текущей кнопки в сообщениях - теперь ее невозможно не заметить.
13 Изменен цвет заголовка и рамки в некоторых сообщениях: желтый - там, где предлагается сделать выбор, и красный - в сообщениях о проблеме.

Какие из уже заявленных проблем мы забыли исправить? Какие есть новые/старые?
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Re: Новый интерфейс

Сообщение Светлана Хорькова » Вторник 02.07.2013 13:43

Леонид Сандал писал(а):В версии процессора, которая будет выборочно доступна завтра утром (и доступна всем утром послезавтра), проделано следующее:
..
4 Размер шрифта заголовков табличных зон внутри окна тоже (подобно надписям полей) уменьшен.
...
Какие из уже заявленных проблем мы забыли исправить? Какие есть новые/старые?


Разве на крупный шрифт кто то жаловался?
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Re: Новый интерфейс

Сообщение Леонид Сандал » Вторник 02.07.2013 14:23

Светлана Хорькова писал(а):
Леонид Сандал писал(а):В версии процессора, которая будет выборочно доступна завтра утром (и доступна всем утром послезавтра), проделано следующее:
..
4 Размер шрифта заголовков табличных зон внутри окна тоже (подобно надписям полей) уменьшен.
...
Какие из уже заявленных проблем мы забыли исправить? Какие есть новые/старые?


Разве на крупный шрифт кто то жаловался?


Конечно. Я. Потому что мы декларировали "Уменьшенный шрифт наименований полей ввода", потому что это "бланк", а про заголовки табличных зон, которые тоже элемент "бланка", забыли.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Re: Новый интерфейс

Сообщение Сергей Мордирос » Среда 03.07.2013 13:00

Всё больше людей работает с новым интерфейсом (в данную минуту - 14 человек). Иногда, по привычке, просят меня подключиться к ним и помочь решить проблему. А подключиться не могу. Когда это станет возможным?

Некоторые пользователи просят сохранить зелёную окраску (бледно-зелёную) для полей с выбором значения из справочника.
Некоторые не видят разницы в яркости фона для активных и неактивных зон главного меню.
Окошки с выбором должны отличаться от общей цветовой гаммы, сейчас они теряются на общем фоне. В качестве примера- отправка SMS-сообщения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Мордирос
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:31
Откуда: Сергиев Посад

Re: Новый интерфейс

Сообщение Светлана Хорькова » Среда 03.07.2013 14:54

Сергей Мордирос писал(а):..
Некоторые пользователи просят сохранить зелёную окраску (бледно-зелёную) для полей с выбором значения из справочника.
Некоторые не видят разницы в яркости фона для активных и неактивных зон главного меню.
..

Поддерживаем предложения. Пользователи привыкли- если подвещен справочник то зЕлено. Были претензии от таксировщиков по поводу ввода ведомостей продаж билетов- все одинаково бледно
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Re: Новый интерфейс

Сообщение Леонид Сандал » Среда 03.07.2013 15:09

Сергей Мордирос писал(а):Всё больше людей работает с новым интерфейсом (в данную минуту - 14 человек). Иногда, по привычке, просят меня подключиться к ним и помочь решить проблему. А подключиться не могу. Когда это станет возможным?


Точно не раньше чем через месяц.

Сергей Мордирос писал(а):Некоторые пользователи просят сохранить зелёную окраску (бледно-зелёную) для полей с выбором значения из справочника


Светлана Хорькова писал(а):Поддерживаем предложения. Пользователи привыкли- если подвещен справочник то зЕлено.


Есть другие аргументы, кроме "привыкли"? Это я к тому, что без смены некоторых привычек точно будет не обойтись.

Сергей Мордирос писал(а):Некоторые не видят разницы в яркости фона для активных и неактивных зон главного меню.


В смысле, некоторые видят, а некоторые нет? Как Вы думаете почему? Кстати, разница намеренно сделана "невызывающей".

Светлана Хорькова писал(а):Были претензии от таксировщиков по поводу ввода ведомостей продаж билетов- все одинаково бледно


Совершенно не понял.

Сергей Мордирос писал(а):Окошки с выбором должны отличаться от общей цветовой гаммы, сейчас они теряются на общем фоне. В качестве примера- отправка SMS-сообщения.


Пожалуйста, подробно о том, почему окошко с простым вопросом (не с желтым восклицательным знаком) должно не "теряться на общем фоне".
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Re: Новый интерфейс

Сообщение Леонид Сандал » Среда 03.07.2013 15:13

И, да, все время забываю сказать - мне "светлая" раскраска не нравится. А "темная" - наоборот, очень даже нравится. Прям очень.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Re: Новый интерфейс

Сообщение Светлана Хорькова » Среда 03.07.2013 15:27

Леонид Сандал писал(а):
Светлана Хорькова писал(а):Поддерживаем предложения. Пользователи привыкли- если подвещен справочник то зЕлено.


Есть другие аргументы, кроме "привыкли"? Это я к тому, что без смены некоторых привычек точно будет не обойтись.

Цветное поле более видимо чем маленький значек лупы
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Re: Новый интерфейс

Сообщение Светлана Хорькова » Среда 03.07.2013 15:29

Леонид Сандал писал(а):
Светлана Хорькова писал(а):Были претензии от таксировщиков по поводу ввода ведомостей продаж билетов- все одинаково бледно

Совершенно не понял.


не видят разницы в яркости фона для активных и неактивных зон
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Re: Новый интерфейс

Сообщение Леонид Сандал » Среда 03.07.2013 15:35

Светлана Хорькова писал(а):
Леонид Сандал писал(а):
Светлана Хорькова писал(а):Были претензии от таксировщиков по поводу ввода ведомостей продаж билетов- все одинаково бледно

Совершенно не понял.


не видят разницы в яркости фона для активных и неактивных зон


Наверное, лучше дать картинку с пояснениями.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Re: Новый интерфейс

Сообщение Леонид Сандал » Среда 03.07.2013 15:59

Светлана Хорькова писал(а):
Леонид Сандал писал(а):
Светлана Хорькова писал(а):Поддерживаем предложения. Пользователи привыкли- если подвещен справочник то зЕлено.


Есть другие аргументы, кроме "привыкли"? Это я к тому, что без смены некоторых привычек точно будет не обойтись.

Цветное поле более видимо чем маленький значек лупы


О, это безусловно. Оно будет еще "более видимо", если сделать красный фон. И лучше с мерцанием. Но ведь это очевидный перебор, да? Всегда стоит вопрос - до какой степени нужно обратить внимание пользователя на тот или иной элемент интерфейса. Я думаю, что значка "лупы" более чем достаточно, потому что его невозможно "не заметить" - ввести "левое" (неправильное) значение невозможно, а если, как говорится , "вообще не знаю, что тут надо делать и сижу туплю", то через какое-то время обязательно заметишь лупу. И незачем это выпячивать. В текстовой версии не было вариантов, кроме цвета фона, а сейчас есть.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Re: Новый интерфейс

Сообщение Светлана Хорькова » Среда 03.07.2013 17:25

Леонид Сандал писал(а):
Светлана Хорькова писал(а):Были претензии от таксировщиков по поводу ввода ведомостей продаж билетов- все одинаково бледно
не видят разницы в яркости фона для активных и неактивных зон

Совершенно не понял.Наверное, лучше дать картинку с пояснениями.

Думаю что дальнейшее обсуждение не нужно, тк
разница намеренно сделана "невызывающей".
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение АвтоПарк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs (Bot) и гости: 27

cron