Новый интерфейс

ИС УТП АвтоПарк - использование, проблемы, достижения.

Re: Новый интерфейс

Сообщение Светлана Хорькова » Четверг 08.08.2013 10:07

Всем отделам очень хочется уметь выборочо копировать текст на экране.
Ранее пользовались Изменить-пометить-копировать / вставить.
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Re: Новый интерфейс

Сообщение Леонид Сандал » Четверг 08.08.2013 13:32

Светлана Хорькова писал(а):Всем отделам очень хочется уметь выборочо копировать текст на экране.
Ранее пользовались Изменить-пометить-копировать / вставить.


ЦИП?
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Re: Новый интерфейс

Сообщение Светлана Хорькова » Четверг 08.08.2013 13:46

Очень часто заполняем какие либо бумажки, формы для МТА, служебные зааписки и берем информацию из Автопарка ( копируем)
например: копируем фио, паспортные данные, информацию из птс и ТС.
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Re: Новый интерфейс

Сообщение Леонид Сандал » Понедельник 12.08.2013 11:20

В версии процессора, которая будет выборочно доступна завтра утром (и доступна всем утром послезавтра), проделано следующее:

1 Устранена проблема "живого меню".
2 Изменен дизайн окна просмотра отчетов.
3 Некоторые изменения в "светлой" палитре, чтобы усилить разницу между цветами активного и неактивных окон, а также "развести" цвета текущей строки в таблице и рамки окна.
4 Шрифт в кнопках стал крупнее на 10%.
5 Изменен вид пропорционального шрифта по умолчанию - для "больших" мониторов это Segoe UI (стандартный шрифт Windows 7), для остальных - Verdana. Одновременно, в настройках главного окна появилась возможность выбрать другой шрифт.
6 В нижнюю панель окна теперь помещаются некоторые типовые значки, если, конечно, они есть в локальном меню.
7 Изменен внешний вид и поведение всплывающих сообщений (так называемых baloons). Они теперь "красные", "желтые" и "обычные".
8 Если в момент открытия видеоокно не удается разместить в сохраненном ранее масштабе (потому что с момента сохранения масштаба изменился размер полотна главного окна), высота полноширинных табличных зон уменьшается прежде, чем уменьшается масштаб. Граница допустимого уменьшения высоты - три строки. То же правило действует и при нормализации окна.
9 В табличных зонах и окне просмотра отчетов появился "бегунок".
10 В окне просмотра отчетов кнопка "Пробел" теперь перелистывает страницы вперед (как PgDn), а Shift+"Пробел" - назад (как PgUp).
11 Состояние главного окна (размер, положение, палитра) для локального клиента и для клиентов служб терминалов теперь сохраняются раздельно.
12 Доступ к производственному календарю при заполнении поля типа "дата".

P.S.
Наблюдение и управление пока недостаточно прожарено.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Re: Новый интерфейс

Сообщение Леонид Сандал » Вторник 10.09.2013 18:11

В версии процессора, которая будет выборочно доступна завтра утром (и доступна всем утром послезавтра), проделано следующее:

1 Наблюдение и управление:
1.1 Внимание! Зарегистрированы случаи, когда управление (только управление и только за графической версией) подключением подвешивало управляемое подключение наглухо - с выходом только через кнопку Reset. Явление неприятное, причины ищем, однако, наличие такого наблюдения/управления - это намнооооого лучше, чем его отсутствие.
1.2 В отличие от текстовой версии, имеется гнусное понятие "окно в фокусе" - то, которое получает "в себя", в частности, клавиатурный ввод. При переходе в наблюдение есть две возможности:
- сделать наблюдаемое окно принудительно текущим (в фокусе) и тогда клавиатурный ввод "пойдет в окно", и все бы хорошо, кроме того, что тогда наблюдение станет "беспокоящим" - окно, если оно не было "сверху" (в фокусе) станет таковым - не всем наблюдаемым это понравится.
- ткнуть мышью в окно наблюдаемого подключения для получения им (окном) фокуса ввода. Только после этого будет работать сочетание клавиш для прекращения сеанса наблюдения.
Мы, по-крайней мере, пока, выбрали второй вариант, поскольку наблюдателей меньше, чем наблюдаемых, и первые более квалифицированы, чем вторые.
1.3 Наблюдение (то же относится и к управлению) невозможно, если подключение (в графической версии) выполняется:
- на заблокированном компьютере;
- в отключенной сессии RDP;
- в некоторых других экзотических обстоятельствах.
И если с проблемами из пп.1.1 и 1.2 мы предполагаем побороться, то п.1.3 - "это Windows, детка".

2 Модернизирован дизайн кнопок и других элементов интерфейса - убран графический мусор родом из "девяностых и нулевых" годов.

3 Исправлены некоторые ошибки, например, поведение фотостудии на тонких клиентах.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Re: Новый интерфейс

Сообщение Леонид Сандал » Среда 11.09.2013 16:59

Леонид Сандал писал(а):В версии процессора, которая будет выборочно доступна завтра утром (и доступна всем утром послезавтра), проделано следующее:


Массовая рассылка версии отложена на один день - требуется починить выявленные проблемы.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Re: Новый интерфейс

Сообщение Леонид Сандал » Пятница 04.10.2013 14:34

В версии процессора, которая будет выборочно доступна утром во вторник (08.10.2013) (и доступна всем на следующий день), проделано следующее:

1 Черно-белая палитра заменена на палитру с условным названием "сепия". Попробуйте.
2 Некоторые диалоговые окна (со вводом каких-нибудь данных) стали выглядеть практически также, как "обычные" окна.
3 Изменен внешних вид индикаторов длящихся процессов ("червяков").
4 Поиск в окне просмотра отчетов - неудачный поиск сопровождается сообщением, включающим в себя маску поиска, а удачный - ее подсветкой в тексте отчета.
5 Оптимизирована отрисовка меню - теперь практически так же быстро, как это было в текстовой версии.
6 Если открытие меню выполнено мышью, выбранного пункта меню нет.
7 Исправлен целый ряд ошибок (не всех, разумеется) в наблюдении/управлении.
8 Исправлена ошибка, приводившая к невозможности установить временный запрет входа для графической версии.
9 Теперь установщик АП (ap_setup.exe) делает ярлык с ключом -gui.
10 Изменена иконка приложения (АП).
11 Мелкие изменения различных элементов интерфейса.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Re: Новый интерфейс

Сообщение Светлана Хорькова » Вторник 08.10.2013 10:22

1) для меня в сепии (например в окне путевой лист) хотелось бы более темно коричневого. Иначе эффект тумана в глазах.
10) для многих непривычна новая иконка. Для меня гармонична с сайтом.
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Re: Новый интерфейс

Сообщение Сергей Мордирос » Вторник 08.10.2013 11:02

1. Сепия не понравилась. Наверное потому, что мониторы у нас дешёвые и прорисовывают оттенки сепии не так, как на дорогих мониторах.
2. Большинство операторов принудительно перевёл на графический интерфейс. По-прежнему графический интерфейс не нравится большему числу пользователей, чем те, кому нравится. Мала контрастность, локальное меню теряется на фоне открытых окон, особенно, если в нём открыты вложенные пункты. Нет любимых зелёных полей. Обратил внимание, что не жалуются только те, у кого 100% зрение и по остроте и по цветопередаче.
Думаю, что можно добавить пункт в "Изменение параметров главного окна" с выбором типа интерфейса (графический или текстовый) и каждый выберет себе сам.
Аватара пользователя
Сергей Мордирос
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:31
Откуда: Сергиев Посад

Re: Новый интерфейс

Сообщение Леонид Сандал » Вторник 08.10.2013 21:10

Светлана Хорькова писал(а):1) для меня в сепии (например в окне путевой лист) хотелось бы более темно коричневого. Иначе эффект тумана в глазах.
10) для многих непривычна новая иконка. Для меня гармонична с сайтом.


п.1 "Более темно коричневого" - емко. Художник мог бы и точнее высказаться. В том числе, визуально.
п.10 It's a tragedy.

Сергей Мордирос писал(а):1. Сепия не понравилась. Наверное потому, что мониторы у нас дешёвые и прорисовывают оттенки сепии не так, как на дорогих мониторах.
2. Большинство операторов принудительно перевёл на графический интерфейс. По-прежнему графический интерфейс не нравится большему числу пользователей, чем те, кому нравится. Мала контрастность, локальное меню теряется на фоне открытых окон, особенно, если в нём открыты вложенные пункты. Нет любимых зелёных полей. Обратил внимание, что не жалуются только те, у кого 100% зрение и по остроте и по цветопередаче.
Думаю, что можно добавить пункт в "Изменение параметров главного окна" с выбором типа интерфейса (графический или текстовый) и каждый выберет себе сам.


п.1 Я бы, конечно, хотя бы день посидел с новой палитрой. А потом бы высказывался. Потому что "а-а-а, что это за х...я! ... Нет, мне эта палитра нравится". Это я тезисно изложил реакцию некоторых наших работников на включение графической версии.

У меня примерно 10% по остроте и неизвестно сколько по цветопередаче. И в монитор я смотрю не 8 часов в день. Но смотреть в текстовую версию я уже не могу. У меня "дорогой" монитор? Наверное. Правда, ему уже лет 8.

Нет, никогда так не будет. Просто потому, что текстовой версии не будет (кроме исполнения AP_Guard и ДП).
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Re: Новый интерфейс

Сообщение Светлана Хорькова » Среда 09.10.2013 10:07

Леонид Сандал писал(а):
Светлана Хорькова писал(а):1) для меня в сепии (например в окне путевой лист) хотелось бы более темно коричневого. Иначе эффект тумана в глазах.


п.1 "Более темно коричневого" - емко. Художник мог бы и точнее высказаться. В том числе, визуально.


хочется чуть больше контрасности.
темнее: например заменить цвет 5а4129( если я правильно угадала) на 3с1е1е
Возможно фон нужно сделать чуть светлее(менее насыщенным).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Re: Новый интерфейс

Сообщение Леонид Сандал » Пятница 25.10.2013 18:07

Сергей Мордирос писал(а):...
а одна сотрудница заявила, что графический интерфейс- это игрушки, лучше бы подняли скорость работы АвтоПарка.


Наблюдал за работой пользователя "Бодр...ВГ" - действительно ужасно медленно. Попробовал у себя на компьютере, который еще хуже - тонкий клиент на Celeron 1Г (у пользователя 2.4Г). Не фонтан, конечно, но не так же медленно то! И, кстати, разницы в скорости работы между текстовой и графической версиями почти нет (вернее, есть значительная в одном месте - при поднятии диалоговых окон, но это мы полечим). "И в чем же дело?" - подумал я. Может, подумал я, проблема в сервере, который не менялся уже сколько-сколько лет???
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Re: Новый интерфейс

Сообщение Светлана Хорькова » Пятница 25.10.2013 18:27

Графика или не графика не важно. Стала замечать что на компьютерах старых у меня не хватает нервов работать( когда пользователи зовут) . Открывала книгу EXCEL ( MD004 за год) - минут 10 данные обновлялись. Касперский много ресурсов кушает. На свежих компьютерах еще терпимо.
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Re: Новый интерфейс

Сообщение Сергей Мордирос » Суббота 26.10.2013 07:48

Леонид Сандал писал(а):
Наблюдал за работой пользователя "Бодр...ВГ" - действительно ужасно медленно. Попробовал у себя на компьютере, который еще хуже - тонкий клиент на Celeron 1Г (у пользователя 2.4Г). Не фонтан, конечно, но не так же медленно то! И, кстати, разницы в скорости работы между текстовой и графической версиями почти нет (вернее, есть значительная в одном месте - при поднятии диалоговых окон, но это мы полечим). "И в чем же дело?" - подумал я. Может, подумал я, проблема в сервере, который не менялся уже сколько-сколько лет???


Возможно, что надо и сервер поменять. Хотя, в нынешних условиях это очень сложно. Сначала нужно обосновать эту необходимость замены сервера перед генеральным директором, потом провести мониторинг (исключительно среди авторизованных дилеров) и выбрать не хороший и даже не оптимальный сервер, а самый дешевый. Иначе никакой доверенности не получишь. Права покупки без конкурса и тендера в пределах 100 т.р. нам не дает МТА.
После покупки сервера (случись такое) последуют рекомендации прикупить рабочие станции поновее. И т.д.

Сервера теперь многоядерные. Сколько ядер использует АвтоПарк?
Запуск больших отчётов через деловые процедуры на сервере заметно сказывается на работе остальных пользователей. У них замедляется работа в АвтоПарке: медленнее открываются и закрываются с сохранением изменений документы.
Аватара пользователя
Сергей Мордирос
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:31
Откуда: Сергиев Посад

Re: Новый интерфейс

Сообщение Леонид Сандал » Вторник 29.10.2013 09:06

В версии процессора, которая выборочно доступна сегодня утром (и будет доступна всем завтра), проделано следующее:

1 Новая функциональность - возможность копирования значения любого поля любого окна в любой момент времени. В специальном режиме, переход в который - см. верхний правый угол любого окна.
2 Исправлена существенная ошибка в режиме наблюдения/управления.
3 Исправлен ряд проблем в исполнении АП в режиме RemoteApp (rdp).
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение АвтоПарк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron