А на какой платформе реализован АвтоПарк?

ИС УТП АвтоПарк - использование, проблемы, достижения.

А на какой платформе реализован АвтоПарк?

Сообщение Леонид Сандал » Среда 27.06.2007 16:16

Вопрос про инструментальную платформу, на которой сделан АвтоПарк, всплывает время от времени и в разных контекстах.

Знает ли кто-нибудь что-нибудь об этом?

Какие есть мнения о том, хорошо, плохо или все равно - на какой платформе функционирует АвтоПарк? И если есть какое-либо определенное мнение на этот счет, то почему именно такое?
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Светлана Хорькова » Среда 27.06.2007 16:33

Честно- то мне без разницы,т.к я в этом ничего не понимаю. Главное результат.
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Павел Штатнов » Четверг 28.06.2007 06:05

Мне тоже до-лампочки. Лишь бы работала. Кстати, как Вам удалось добиться феноменальной стабильности системы??? Но это видимо секрет. Просто в АвтоПарке нет таких проблем присущих любым другим Windows-приложениям типа SQL-сервера, Word, Exel, никаких глюков, зависаний и т.п. Если консоль АвтоПарка запустилась, то проблем никогда больше не возникает.
По поводу платформы был разговор с представителями МТА, которые как основным минусом данной системы считали закрытость БД. Приводили в пример SQL-сервер, что нужно приложения разрабатывать в этой среде.
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Леонид Сандал » Понедельник 02.07.2007 10:37

Павел Штатнов писал(а):По поводу платформы был разговор с представителями МТА, которые как основным минусом данной системы считали закрытость БД. Приводили в пример SQL-сервер, что нужно приложения разрабатывать в этой среде.


Обсуждения темы закрытости/открытости, к сожалению, не получится, поскольку неизвестно, что именно вкладывают в термин "закрытая система" "представители МТА". Разве что, может быть, эти самые "представители МТА" тут проявятся?

К слову, о предпочтениях "представителей МТА" - помнится, лет 13 назад, по словам, я думаю, тех же "представителей МТА", приложения нужно было разрабатывать "только на dbf файлах" и лучше, если бы это было в среде Clipper. Прошло много времени, предпочтения меняются , неизменным остается только одно - исправно функционирующий и развивающийся АвтоПарк. ;)
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Павел Штатнов » Понедельник 02.07.2007 10:44

Леонид Сандал писал(а):Обсуждения темы закрытости/открытости, к сожалению, не получится, поскольку неизвестно, что именно вкладывают в термин "закрытая система" "представители МТА".



Под термином "закрыта система" понимается возможность самостоятельного изменения структуры базы данных без участия производителя этой самой базы. Это со слов "представителей МТА". Больше никакой справочной информации на эту тему "они" не дали.
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Леонид Сандал » Понедельник 02.07.2007 14:15

Павел Штатнов писал(а):
Леонид Сандал писал(а):Обсуждения темы закрытости/открытости, к сожалению, не получится, поскольку неизвестно, что именно вкладывают в термин "закрытая система" "представители МТА".



Под термином "закрыта система" понимается возможность самостоятельного изменения структуры базы данных без участия производителя этой самой базы. Это со слов "представителей МТА". Больше никакой справочной информации на эту тему "они" не дали.


В таком случае, утверждение о "закрытости" АвтоПарк не соответствует действительности. Покупатель АвтоПарк получает в свое распоряжение:
а) Все исходные коды прикладного программного обеспечения АвтоПарк
б) Все инструментальные средства, позволяющие проводить любую модификацию прикладного программного обеспечения.

Разумеется, предприятие, имеющее действующий договор сопровождения АвтоПарк, не имеет права модифицировать АвтоПарк - я полагаю, это ограничение самоочевидно. Отсутствие такого договора делает возможным самостоятельную модернизацию и поддержание в рабочем состоянии АвтоПарк. Что и продемонстрировали некоторые наши клиенты, которые временно (на срок до 3-х лет) прекращали действие договора сопровождения.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Павел Штатнов » Понедельник 02.07.2007 14:58

Леонид Сандал писал(а):
В таком случае, утверждение о "закрытости" АвтоПарк не соответствует действительности. Покупатель АвтоПарк получает в свое распоряжение:
а) Все исходные коды прикладного программного обеспечения АвтоПарк
б) Все инструментальные средства, позволяющие проводить любую модификацию прикладного программного обеспечения.

Разумеется, предприятие, имеющее действующий договор сопровождения АвтоПарк, не имеет права модифицировать АвтоПарк - я полагаю, это ограничение самоочевидно. Отсутствие такого договора делает возможным самостоятельную модернизацию и поддержание в рабочем состоянии АвтоПарк. Что и продемонстрировали некоторые наши клиенты, которые временно (на срок до 3-х лет) прекращали действие договора сопровождения.


Осталось только, чтобы кто-то из МТА эту тему прочитал...
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Павел Штатнов » Вторник 03.07.2007 15:11

Дал ссылку на эту тему Улитину Е.Е. Подождем...
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Светлана Хорькова » Вторник 03.07.2007 20:11

"открытость по мта"- это как в программном обеспечении - не поймешь кто и что правит. Явный пример Каскада.
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Re: А на какой платформе реализован АвтоПарк?

Сообщение Алексей Чернышев » Среда 04.07.2007 07:46

Леонид Сандал писал(а):Вопрос про инструментальную платформу, на которой сделан АвтоПарк, всплывает время от времени и в разных контекстах.

Знает ли кто-нибудь что-нибудь об этом?

Какие есть мнения о том, хорошо, плохо или все равно - на какой платформе функционирует АвтоПарк? И если есть какое-либо определенное мнение на этот счет, то почему именно такое?

Было бы интересно узнать на какой платформе АП, в интернете не нашел ни одного упоминания. Видимо это Ваша разработка? Возможно "закрытость" платформы одна из причин стабильного функционирования... SQL, например, имеет свои плюсы, в виде относительной простоты разработки приложений, довольно простой язык запросов... но из-за открытости возможны умышленные и неумышленные действия приводящие к сбоям (был печальный опыт). И SQL как мне кажется не так быстр.
Аватара пользователя
Алексей Чернышев
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 15:09
Откуда: Подольск

Re: А на какой платформе реализован АвтоПарк?

Сообщение Леонид Сандал » Среда 04.07.2007 10:44

Alex писал(а):Было бы интересно узнать на какой платформе АП, в интернете не нашел ни одного упоминания. Видимо это Ваша разработка? Возможно "закрытость" платформы одна из причин стабильного функционирования... SQL, например, имеет свои плюсы, в виде относительной простоты разработки приложений, довольно простой язык запросов... но из-за открытости возможны умышленные и неумышленные действия приводящие к сбоям (был печальный опыт). И SQL как мне кажется не так быстр.


Да, разработка наша. Причина стабильного функционирования - отсутствие в нашей организации отдела маркетинга, планового отдела и отдела продаж :crazy:. Мы имеем возможность продавать продукт единственно по причине того, что он работает.
Относительно простоты разработки с использованием различных SQL платформ - вообще-то, когда мы делали свой собственный инструментарий, мы хотели сделать процесс разработки не таким сложным ;).
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Re: А на какой платформе реализован АвтоПарк?

Сообщение Павел Штатнов » Среда 04.07.2007 14:46

Леонид Сандал писал(а):Да, разработка наша. Причина стабильного функционирования - отсутствие в нашей организации отдела маркетинга, планового отдела и отдела продаж :crazy:. Мы имеем возможность продавать продукт единственно по причине того, что он работает.
Относительно простоты разработки с использованием различных SQL платформ - вообще-то, когда мы делали свой собственный инструментарий, мы хотели сделать процесс разработки не таким сложным ;).


Леонид, можно полюбопытничать? А почему Вы не продаете инструментарий отдельно, аналогично продаже SQLей, всяких ORACLE и т.д.? Или инструментарий создан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для создания АвтоПарка?
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Сергей Королев » Четверг 05.07.2007 09:10

На основе ASB =)

Я даже язык, на котором всё написано, поучил немножко.

Вопрос насчёт хорошо/плохо - всё таки больше к специалистам, чем к пользователям. Да и то, надо много всяких реализаций знать, чтобы сравнивать.

Большего пока сказать не могу, т.к. всё никак не могу по-нормальному заняться внедрением у нас, в Химках.
То днс, то фаерволл, то ещё что-нить...
Последний раз редактировалось Сергей Королев Четверг 05.07.2007 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Королев
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Среда 13.06.2007 08:15
Откуда: МП Химкиэлектротранс

Сообщение Сергей Королев » Четверг 05.07.2007 09:17

Леонид Сандал писал(а):помнится, лет 13 назад, по словам, я думаю, тех же "представителей МТА", приложения нужно было разрабатывать "только на dbf файлах" и лучше, если бы это было в среде Clipper.


Как говорится: "Вам шашечки или ездить?" =)
Аватара пользователя
Сергей Королев
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Среда 13.06.2007 08:15
Откуда: МП Химкиэлектротранс

Re: А на какой платформе реализован АвтоПарк?

Сообщение Леонид Сандал » Четверг 05.07.2007 10:18

Павел Штатнов писал(а):А почему Вы не продаете инструментарий отдельно, аналогично продаже SQLей, всяких ORACLE и т.д.? Или инструментарий создан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для создания АвтоПарка?


Не продаем, поскольку отдаем бесплатно ;). Кто ж его купит? В мире только паре-тройке компаний удается продавать голую СУБД. Всем нужен готовый продукт и соответствующие услуги. Atol System Base - конечно, не только для АвтоПарк - чего только на этой платформе не делали за столько лет.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

След.

Вернуться в Обсуждение АвтоПарк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 256

cron