А на какой платформе реализован АвтоПарк?

ИС УТП АвтоПарк - использование, проблемы, достижения.

Сообщение Сергей Королев » Четверг 05.07.2007 14:04

Я так понял, что ASB - это Ваша разработка?
Аватара пользователя
Сергей Королев
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Среда 13.06.2007 08:15
Откуда: МП Химкиэлектротранс

Сообщение Леонид Сандал » Четверг 05.07.2007 14:10

Сергей Королев писал(а):Я так понял, что ASB - это Ваша разработка?


Да, конечно (в смысле не моя, а наша, хотя и я в ASB наколбасил много ;)).
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Леонид Сандал » Пятница 13.07.2007 14:49

Леонид Сандал писал(а):
Павел Штатнов писал(а):По поводу платформы был разговор с представителями МТА, которые как основным минусом данной системы считали закрытость БД. Приводили в пример SQL-сервер, что нужно приложения разрабатывать в этой среде.


Обсуждения темы закрытости/открытости, к сожалению, не получится, поскольку неизвестно, что именно вкладывают в термин "закрытая система" "представители МТА". Разве что, может быть, эти самые "представители МТА" тут проявятся?


Упс, наконец, стало известно, что именно «МТА» вкладывает в понятие "Открытая система". Взято здесь - http://www.gupmta.ru/kaskad_new/ForumC.aspx (правда, не могу сказать наверняка, что мнение Михаила И. Гремушкина и мнение МТА суть одно и то же).
Итак, "Открытая система" это когда, цитирую (пунктуация оригинала), «любой квалифицированный пользователь может используя одну из моделей доступа к БД
самостоятельно построить нужный ему отчет из данных, содержащихся в БД».

Ура! АвтоПарк признан «Открытой системой», ибо, как я ответственно заявляю, любой квалифицированный пользователь, используя одну из моделей доступа (их сейчас две), может самостоятельно построить нужный ему отчет из данных, содержащихся в БД.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Сергей Королев » Пятница 13.07.2007 14:54

Осталось только людям поднапрячься, выучить asl и попрут отчёты )
Аватара пользователя
Сергей Королев
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Среда 13.06.2007 08:15
Откуда: МП Химкиэлектротранс

Сообщение Павел Штатнов » Пятница 13.07.2007 15:57

Сергей Королев писал(а):Осталось только людям поднапрячься, выучить asl и попрут отчёты )


Зачем напрягаться, когда есть договор сопровождения?? Другой работы полно!!!
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Светлана Хорькова » Суббота 14.07.2007 15:03

Леонид Сандал писал(а):...любой квалифицированный пользователь, используя одну из моделей доступа (их сейчас две), может самостоятельно построить нужный ему отчет из данных, содержащихся в БД.


а две это какие? asb и что еще?
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Леонид Сандал » Понедельник 16.07.2007 10:08

Светлана Хорькова писал(а):
Леонид Сандал писал(а):...любой квалифицированный пользователь, используя одну из моделей доступа (их сейчас две), может самостоятельно построить нужный ему отчет из данных, содержащихся в БД.


а две это какие? asb и что еще?


И ASB, конечно ;). Две модели:
- изнутри прикладного проекта (например, АвтоПарк) - средствами ASL.
- прикладной проект в качестве OLE-сервера - средствами какой-либо программы, умеющей взаимодействовать с OLE-сервером в качество OLE-клиента.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Леонид Сандал » Четверг 17.04.2008 18:07

В связи с постоянно идущими (под ковром) дискуссиями о том, что "если две программы написаны на SQL, то взаимодействие между ними легко и просто, а если нет - тупо невозможно или запредельно нелегко", на сайте размещено научно-популярное эссе на тему "Как же интегрировать два продукта, если они используют разные СУБД?"
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Сергей Мордирос » Четверг 17.04.2008 22:05

Леонид Сандал писал(а):В связи с постоянно идущими (под ковром) дискуссиями о том, что "если две программы написаны на SQL, то взаимодействие между ними легко и просто, а если нет - тупо невозможно или запредельно нелегко", на сайте размещено научно-популярное эссе на тему "Как же интегрировать два продукта, если они используют разные СУБД?"

Где это такие постоянно идущие дискуссии?
Мы с самого начала требуем форматы файлов для заполнения и обновления справочников в АСКОПе (теперь в ходу другая аббревиатура- АСКП), навигации, orpake, веб-вводилках, но мало, кто поддерживает нас в этом. На предпоследнем семинаре (расширенный совет директоров) в перерыве разговаривал с представителями двух филиалов, которые пели дифирамбы Каскаду и осуждали нас за "пропихивание АвтоПарка". Удивительно- это были начальники АСУ. Какая у них стоит информационная система на предприятии толком объяснить не могли (какие-то разрозненные программы): Каскад для них - луч света в темном царстве.
Болото.
Аватара пользователя
Сергей Мордирос
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:31
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Мехти Ибрагимов » Пятница 18.04.2008 10:45

Сергей, не помню на каком ПАТП. Давно общался. Многое написано на BASICе, даже не на VBA.
Понятно, что не шибкая проблема. Мы ж пользуемся Mover на Клиппере.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Сергей Мордирос » Пятница 18.04.2008 11:04

Мехти Ибрагимов писал(а):Сергей, не помню на каком ПАТП. Давно общался. Многое написано на BASICе, даже не на VBA.
Понятно, что не шибкая проблема. Мы ж пользуемся Mover на Клиппере.

Смеёшься?
Аватара пользователя
Сергей Мордирос
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:31
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Мехти Ибрагимов » Пятница 18.04.2008 12:39

Нет, на самом деле. Там наработки ещё с 80-х годов. Ну не хочу я напрягаться и вспоминать город. Лично общался с человеком.
А что, я ещё в 1985 году написал на Бэйсике склад на 3000 позиций - больше тогда на пятидюймовую дискету не лезло. Винчестер был только у IBM PC XT 4.77 Mhz, RAM 640 kB, HDD 10 Mb. FDD у IBM был 360 kB, у нас 320.
По крайней мере время отклика на нажатие клавиатуры не превышало 2,5 секунды (поиск, вставка и пр.).

А по поводу открытости. Раньше думал, если могу прочесть файл-таблицу из базы данных (например в формате dbf) значит база открытая. Так раньше в основном и было. Поскольку разобраться в двух десятках таблиц и в несложном взаимодействии между ними (приход, расход и пр.) не составляло особого труда. Сейчас от открытости Каскад мне радости мало. Да балдеем от того какие мы профи, когда можем отдельно посмотреть таблицу "Поездки". Но всех связей-то мы не знаем. А Каскад (как и Автопарк), "как ни печально", реляционная база данных и все их преимущества базируются, как раз, на взаимосвязанности таблиц.
К чему я это? Думаю, что под открытостью базы данных надо подразумевать наличие или отсутствие возможности глобального изменение этой самой базы. Возможность подкачки остановок, маршрутов, расстояний и пр. Не вручную набивать, а санкционированный импорт и экспорт с отслеживанием всех связей.
В какой-то мере повторение Л. Сандала, но своими словами.
Кстати программа RS - полностью открыта. Открывай и редактировай. Всё, что хочешь. Я несколько лет назад убил две недели и чуть-чуть изменил форму отчёта по расписаниям. Не очень благодарная работа, скажу я вам.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Сергей Мордирос » Пятница 18.04.2008 15:16

Мехти Ибрагимов писал(а):Нет, на самом деле. Там наработки ещё с 80-х годов. Ну не хочу я напрягаться и вспоминать город. Лично общался с человеком.
А что, я ещё в 1985 году написал на Бэйсике склад на 3000 позиций - больше тогда на пятидюймовую дискету не лезло. Винчестер был только у IBM PC XT 4.77 Mhz, RAM 640 kB, HDD 10 Mb. FDD у IBM был 360 kB, у нас 320.
По крайней мере время отклика на нажатие клавиатуры не превышало 2,5 секунды (поиск, вставка и пр.).

А по поводу открытости. Раньше думал, если могу прочесть файл-таблицу из базы данных (например в формате dbf) значит база открытая. Так раньше в основном и было. Поскольку разобраться в двух десятках таблиц и в несложном взаимодействии между ними (приход, расход и пр.) не составляло особого труда. Сейчас от открытости Каскад мне радости мало. Да балдеем от того какие мы профи, когда можем отдельно посмотреть таблицу "Поездки". Но всех связей-то мы не знаем. А Каскад (как и Автопарк), "как ни печально", реляционная база данных и все их преимущества базируются, как раз, на взаимосвязанности таблиц.
К чему я это? Думаю, что под открытостью базы данных надо подразумевать наличие или отсутствие возможности глобального изменение этой самой базы. Возможность подкачки остановок, маршрутов, расстояний и пр. Не вручную набивать, а санкционированный импорт и экспорт с отслеживанием всех связей.
В какой-то мере повторение Л. Сандала, но своими словами.
Кстати программа RS - полностью открыта. Открывай и редактировай. Всё, что хочешь. Я несколько лет назад убил две недели и чуть-чуть изменил форму отчёта по расписаниям. Не очень благодарная работа, скажу я вам.

Почитай высказывания Грёмушкина на сайте МТА про открытые системы.
Аватара пользователя
Сергей Мордирос
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:31
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Сергей Мордирос » Пятница 18.04.2008 15:43

Программа очень RS сильно смахивает на поделку из конструктора Лего.
Аватара пользователя
Сергей Мордирос
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:31
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Леонид Сандал » Пятница 18.04.2008 17:13

Сергей Мордирос писал(а):
Леонид Сандал писал(а):В связи с постоянно идущими (под ковром) дискуссиями о том, что "если две программы написаны на SQL, то взаимодействие между ними легко и просто, а если нет - тупо невозможно или запредельно нелегко", на сайте размещено научно-популярное эссе на тему "Как же интегрировать два продукта, если они используют разные СУБД?"

Где это такие постоянно идущие дискуссии?
Мы с самого начала требуем форматы файлов для заполнения и обновления справочников в АСКОПе (теперь в ходу другая аббревиатура- АСКП), навигации, orpake, веб-вводилках, но мало, кто поддерживает нас в этом. На предпоследнем семинаре (расширенный совет директоров) в перерыве разговаривал с представителями двух филиалов, которые пели дифирамбы Каскаду и осуждали нас за "пропихивание АвтоПарка". Удивительно- это были начальники АСУ. Какая у них стоит информационная система на предприятии толком объяснить не могли (какие-то разрозненные программы): Каскад для них - луч света в темном царстве.
Болото.


Сергей Мордирос писал(а):Почитай высказывания Грёмушкина на сайте МТА про открытые системы.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение АвтоПарк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 264

cron