ГЛОНАСС. Некоторые "особенности"

Опять про работу, но безотносительно АвтоПарк.

ГЛОНАСС. Некоторые "особенности"

Сообщение Леонид Сандал » Четверг 09.12.2010 14:50

О "модеме определения координат GPS/ГЛОНАСС и телеметрии подвижного объекта и передачи данных по сетям GPRS/EDGE/HSCSD/HSDPA/CDMA, модель A-GIS-35.001 (пластиковый корпус), модель A-GIS-35.002 (алюминиевый корпус)" - его, видимо, не стОит покупать:

При более детальном изучении платы анализируемого изделия было установлено (ВНИМАНИЕ!!!), что навигационный приемник СН-4706, присутствующий на плате, как явствует из рисунка 6, фактически на плату не установлен! (под установкой в данном случае понимается соединение соответствующих выводов приемника с выводами платы путем технологии SMD (поверхностный монтаж) с целью нормального функционирования как самого навигационного приемника, так и платы в целом).

Не поддаются пониманию конечные мотивы производителя, но навигационный приемник СН-4706 крепится к плате при помощи двухстороннего скотча (рис.8 и 9) и поролоновых вкладышей между контактами приемника и поверхностью платы (см.рис. 10 и 11).
...
По всей видимости, это и есть ОПЦИЯ ГЛОНАСС/GPS, заявленная производителем модема: приемник ГЛОНАСС/GPS есть, только работать он никогда не будет, так как попросту не к чему не подключен.


Полный отчет о вскрытии - http://www.aggf.ru/arh/press.php?num_news=1651&table_news=news2010
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Сергей Мордирос » Четверг 09.12.2010 15:05

Да это же конструктор "Сделай сам".
Аватара пользователя
Сергей Мордирос
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:31
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Шлеин Александр » Понедельник 13.12.2010 10:34

не, не конструктор сделай сам.

У меня товарищ работает в конторе занимающейся софтом и приборами, приборы делают производители, а они пишут софт для обработки данных. В общем с глонасс ситуация была такова. то-ли весной, то-ли летом этого года, они ставили оборудование в Сочи. Оборудовали около сотни ТС, приборы были обыкновенные отработанные варианты, использовались два приёмника, gps и глонасс соответственно. В приборе можно устанавливать конфигурайию и соответственно приоритет приёмников, если не ловит gps связь по глонасс и наоборот.

В одном случае, эксперимента ради, они установили приоритет глонасс а потом gps, затем перед ними открывалась картина, КамАз катался не вдоль побережья или ещё где, а по морю, переодически заплывая в турцию. Это был опыт по использованию глонасс, к счастью только один прибор был сконфигурирован в пользу глонасс и проблему решили быстро, но после этого для себя сделали вывод, "если клиент хочет и глонасс и gps, никогда в жизни не поставлю приоритет глонасс, пусть думает и радуется, что у него глонасс, но нам тыр-пыр геморои не нужны..."

Вот в общем-то как-то так. Ещё кто сталкивался с глонасс? Я думаю граблей будет много. Тому пример прибор с первого поста, приёмник глонасс есть, есть, значт всё хорошо, а-то что в действительности оно работает на GPS, так это разница разве для конечного пользователя? Конечному пользователю нужен результат, а-то что на чём оно вопрос уже вторичный. Другое дело ГЛОНАСС постоянно пиарят и профанируют. Касаемо этой полемики, могу отметить так, ведь москва не сразу строилась, да и GPS американцы наверное не сразу собрали, чтоб по маслу всё, другое дело сколько используется GPS и сколько у неё пользователей.
Несомненно ГЛОНАСС нужен РФ, но в том виде в котором он сейчас, гражданскому пользователю он накладен.
Да и возмущений моим практически не было предела, от вести, про то что устройства GPS при въезде в РФ буду облагаться пошлиной.
Конечно надо стимулировать, но не такой мерой. Чипы GPS распространены, стоят "копейки", всеми отработаны и успешно собираются и продаются. Вот ежели китайцам поставить ТЗ на тему, "склепайте копеечный чип к глонасс приёмнику", вот тут уже наверное будет интересней.
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Леонид Сандал » Понедельник 18.04.2011 15:00

"Он практически по всем, скажем так, функциям соответствует iPhone 4. За исключением того, что iPhone 4 поддерживает GPS, а этот поддерживает ГЛОНАСС/GPS

...

у Wi-Fi-приемника в МТС Glonass 945 есть два состояния — "выключен" и "отключен"

...

он сообщил, что, "к сожалению, в настоящее время сервер перегружен", а "Wi-Fi должен быть отключен". Я уже знал к этому моменту, что Wi-Fi бывает отключен и бывает выключен, и на всякий случай протестировал навигатор в обоих режимах, но на судьбу сервера (какого, кстати, сервера?) это не повлияло — он как был перегружен, так и остался.


Отсюда - http://www.kommersant.ru/Doc/1620186
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Орещук Светлана » Понедельник 18.04.2011 16:04

Шлеин Александр писал(а):не, не конструктор сделай сам.

Вот в общем-то как-то так. Ещё кто сталкивался с глонасс? Я думаю граблей будет много. Тому пример прибор с первого поста, приёмник глонасс есть, есть, значт всё хорошо, а-то что в действительности оно работает на GPS, так это разница разве для конечного пользователя? Конечному пользователю нужен результат, а-то что на чём оно вопрос уже вторичный. Другое дело ГЛОНАСС постоянно пиарят и профанируют. Касаемо этой полемики, могу отметить так, ведь москва не сразу строилась, да и GPS американцы наверное не сразу собрали, чтоб по маслу всё, другое дело сколько используется GPS и сколько у неё пользователей.
Несомненно ГЛОНАСС нужен РФ, но в том виде в котором он сейчас, гражданскому пользователю он накладен.
Да и возмущений моим практически не было предела, от вести, про то что устройства GPS при въезде в РФ буду облагаться пошлиной.
Конечно надо стимулировать, но не такой мерой. Чипы GPS распространены, стоят "копейки", всеми отработаны и успешно собираются и продаются. Вот ежели китайцам поставить ТЗ на тему, "склепайте копеечный чип к глонасс приёмнику", вот тут уже наверное будет интересней.

В прошлом году М2М (это они оборудуют транспорт в Сочи) нам выставили счёт на 10 автобусов. Стоимость 1 терминала - 16864,41, ПО - 59322, карта Москвы - 7372,82, карта МО - 5932,2, обследование типа ТС заказчика и написание рекомендаций - 23728,81. Итого на 10 автобусов (навигаторы М2М уже установлены и для продления работы) и на 1 рабоче место 249700 (с НДС). И ещё лицензия отдельно - 120000р.
Орещук Светлана
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пятница 08.06.2007 07:32
Откуда: Можайское ПАТП

Сообщение Шлеин Александр » Вторник 19.04.2011 07:25

К счастью товарищ работает не в m2m, а its-soft и они тоже катаются не близко.
А у украинского отделения m2m есть ещё бесплатный (вот это может быть и минус, т.к. формально никто никому не должен) трекер.
Вероятнее всего, "вы" просто попали на обдиралово.

Также уже можно встретить и подобие в свое время существовавших коробок БИ+
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Про навигаторы

Сообщение Орещук Светлана » Пятница 06.05.2011 09:26

Орещук Светлана
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пятница 08.06.2007 07:32
Откуда: Можайское ПАТП

Re: ГЛОНАСС. Некоторые "особенности"

Сообщение Шлеин Александр » Вторник 09.08.2011 20:42

Ну вот дождались. Газель с автопилотом на глонасс основе :D
http://autorambler.ru/journal/news/22.0 ... 69092/185/
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine


Вернуться в Не АвтоПарк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron