круглосуточная работа системы и техобслуживание

О проблемах hardware и стандартного и не очень software. Сисадмин, Вам сюда!

круглосуточная работа системы и техобслуживание

Сообщение Светлана Хорькова » Вторник 12.06.2007 12:25

На некоторых рабочих местах автопарк работает круглыми сутками( диспетчерская , билетные и денежные кассы, азс, ремзона). Часто ли возникают проблемы с техникой и программным обеспечением? Часто ли приходится выезжать вне рабочее время?

Как облегчаете себе жизнь?
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Алексей Чернышев » Среда 13.06.2007 08:05

У нас под "Нежан", а теперь еще и под АСКОП есть дежурные инженера (4 человека с графиком Д-Н-В-В), вот они и занимаются этим... Хотя бывает, что самому приходится выезжать ночью
Аватара пользователя
Алексей Чернышев
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 15:09
Откуда: Подольск

Сообщение Светлана Хорькова » Среда 13.06.2007 09:14

а что конкретно входит в их обязанности, не каждый же день ломается оборудование.
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Алексей Чернышев » Среда 13.06.2007 12:42

Ну у нас же еще работает "навигация" "Нежан" за ней глаз да глаз нужен ;-) (набить наряд, с передатчиками и приемниками вечные проблемы - техника 70 годов), плюс с АСКОПом: съем данных, прошивка, замен аккумуляторов и тд, текущая работа с ПК пользователей: мышь сдохла, принтер заел, картридж кончился, ярлычок пропал... юзеры у нас совсем слабые.
Аватара пользователя
Алексей Чернышев
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 15:09
Откуда: Подольск

Сообщение Светлана Хорькова » Суббота 02.08.2008 19:05

У меня возникает следующая ситуация ( уже 2-й раз):

В билетной кассе есть ярлык для считывания с терминалов. Ярлык вынесен в профиль "All users". Ссылается на файл , находящийся на диске C.
Уже неоднократно этот ярлык каким то образом удаляется, причем под всеми пользователями. Кассиры на машине не администраторы.

1. Как найти кто удалил? ( порыться в корзине под каждым профием?)
2.Как сделать что бы ярлык был не удаляем.
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Кабушева Ольга » Воскресенье 03.08.2008 22:09

В последнее время возникают проблемы с сервером, часто стал выключаться. Сисадмины со своей работой не справляются. Например, выключился он в субботу вечером (либо инет слетел в Одинцово), Звенигород с утра звонит мне (нахожусь в декретном отпуске), потом маме (зам. директора по экономике, в отпуске). Узнаем, что сисадмины палец о палец не ударили. Звоню им и между нами следующий разговор состоялся:
я: у нас звенигород не работает с вечера, почему я должна решать эти вопросы?
он: не знаю, я в отпуске.
После этого было много высказано ему. Не знаю, что было дальше, нашелся ли второй специалист, просто плюнула на это. А то директор не знает какие у нас они хорошие, пусть узнает.
Так что не знаю как эти вопросы решают сейчас. Когда работала решала сама, приезжала ночью. Если возникало что-то требующее времени(сменить какие-то части, вышедшие из строя; переустановка системы и т.д.), то вызывало тех. поддержку в лице одной фирмы.
Мысли об принятии техников на график например сутки через сутки возникали. Не знаю будет ли это реализовано.
Аватара пользователя
Кабушева Ольга
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Среда 24.10.2007 09:40

Сообщение Борис Кондрашин » Понедельник 04.08.2008 17:19

Светлана Хорькова писал(а):2.Как сделать что бы ярлык был не удаляем.


Файловая система NTFS? Если да - можно через закладку "Безопасность" в свойствах ярлыка лишить всех права на запись и изменение.
Аватара пользователя
Борис Кондрашин
pit
pit
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Суббота 09.06.2007 17:19
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Светлана Хорькова » Вторник 05.08.2008 17:49

Борис Кондрашин писал(а):
Светлана Хорькова писал(а):2.Как сделать что бы ярлык был не удаляем.


Файловая система NTFS? Если да - можно через закладку "Безопасность" в свойствах ярлыка лишить всех права на запись и изменение.


Получилось!
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

Сообщение Сергей Королев » Понедельник 01.09.2008 13:30

Светлана Хорькова:

Можно вообще весь пользовательский профиль перенести на сервер, настроить как надо и запретить его менять всем, кроме админа.

Кабушева Ольга:

А за что высказывать человеку, который в отпуске? У них нет права на отдых что-ли?
Аватара пользователя
Сергей Королев
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Среда 13.06.2007 08:15
Откуда: МП Химкиэлектротранс

Сообщение Кабушева Ольга » Вторник 02.09.2008 21:36

Сергей Королев писал(а):
Кабушева Ольга:

А за что высказывать человеку, который в отпуске? У них нет права на отдых что-ли?

У меня отдых приоритетней, чем у них. И он в отпуске был с понедельника, а это была суббота, предшествующая этому понедельнику.
Улыбайтесь-это всех раздражает!!!
Аватара пользователя
Кабушева Ольга
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Среда 24.10.2007 09:40

Сообщение Шлеин Александр » Четверг 04.09.2008 12:31

У меня отдых приоритетней, чем у них.

А кто кроме вас об этом знает? :roll:
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Кабушева Ольга » Четверг 04.09.2008 12:55

Все, у кого хотя бы какая-то голова есть на плечах. :P
Улыбайтесь-это всех раздражает!!!
Аватара пользователя
Кабушева Ольга
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Среда 24.10.2007 09:40

Сообщение Шлеин Александр » Пятница 05.09.2008 01:03

Кабушева Ольга

Напоминает анекдот про ваську дембеля. ...."за-то служба-то как поставлена!...." :wink:
Голова есть у всех, только думает она так как нам хочется/хотелось бы.

У меня есть экземпляр, ну программер да... Но вот когда начинает бухать, это складывается в трёх дневный нон стоп марафон без сна, очутиться может буквально был в подольске в час ночи, через некоторов время уже в медыне грибы собирает и дальше квасит. Пиво пьёт, ну вобщем как из под крана :D
И чего? у человека допустим по графику выходной? НУ и чего, как я его принужу к работе? Что, много не пей, мало тоже, к девочкам не приставай, в аптеку зайди возьми к чаю?

А что до отпуска с понедельника и выходных.... на месте того человека надо было ехать уже в пятницу на дачу, врубать второй телефон, чисто для друзей и подруг, да спокойно есть и пить, на звонки случайные отвечать "я в мариуполе". Он ведь не дежурный, у него тоже выходной? Вот и докажи потом кто козёл, включит сразу несознанку, у меня выходной, через два дня отпуск, давайте мол быть людьми, а не империалистическими хищниками, работа работой, а выходные и отпуск за ними следом только раз в году :)

Кабушева Ольга - улыбнись, всё бывает, а насчёт приоритетов, ну не директор же ты.
Изображение
ιlιllιlιॐιlιllιlι.
一万
Аватара пользователя
Шлеин Александр
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вторник 29.01.2008 15:18
Откуда: hkey_local_machine

Сообщение Кабушева Ольга » Пятница 05.09.2008 09:34

Вот из-за таких мыслей и получается, что если кто-то уходит в отпуск начинает все рушиться. В Полаке собрана отличная команда (РЕБЯТА ТОЛЬКО НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ!!!) и ,если кто-то уходит в отпуск, то это не сказывается на качестве выполняемой работы. Так почему же нам не стремится собрать такую же команду и к такому же качеству/количеству выполняемой работы? Как только такое будет сделано и будет упорядочена работа, все шаги будут у нас записываться (это к теме журнала), будет хоть какая-то документация с картинками сделана для дибильных пользователей (типа куда делся ярлычок, как поменять картридж и т.п.), то и будет порядок.
Улыбайтесь-это всех раздражает!!!
Аватара пользователя
Кабушева Ольга
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Среда 24.10.2007 09:40

Сообщение Светлана Хорькова » Пятница 05.09.2008 11:16

Кабушева Ольга писал(а):Вот из-за таких мыслей и получается, что если кто-то уходит в отпуск начинает все рушиться.


1 Отпуск обычно оформляют с понедельника, а не с пятницы с 17-00.
2.У таких людей должен быть ненормированный рабочий день, за что им должны предоставляться дополнительные дни отпуска.
3. Возможно и нужно устанавливать дежурства на телефоне.
4. Замещение на время отпуска оплачивается вместе с возложением обязанностей.

И несмотря на все это, такие же проблемы существуют. Всё зависит от сотрудников
Как безумно хороша жизнь!
Аватара пользователя
Светлана Хорькова
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:23
Откуда: А/k-1792 г.Клин

След.

Вернуться в Будни сисадмина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron