АвтоПарк и открытое системное ПО

ИС УТП АвтоПарк - использование, проблемы, достижения.

Сообщение Мехти Ибрагимов » Среда 03.10.2007 10:56

Простите, я за внятную и понятную, по крайней мере мне систему. Как был MS DOS.
Ну на хрена мне служба удалённого рабочего стола, На хер мне теневая индексация диска.

Я к тому, может Автопарк на Open Source адаптировать. Из области фантастики может.
Тут прикол был. Поставил OpenOffice. И самое интересное, что воодушевило - отчёты Exeleвские (ТЭПЫ там и прочее) в OPenOffice открываются и нормально работают. Но работают только на тех компах, где стоит MS Office. А где не стоит - не работает.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Павел Штатнов » Среда 03.10.2007 11:12

Мехти Ибрагимов писал(а):Простите, я за внятную и понятную, по крайней мере мне систему. Как был MS DOS.
Ну на хрена мне служба удалённого рабочего стола, На хер мне теневая индексация диска.

Я к тому, может Автопарк на Open Source адаптировать. Из области фантастики может.
Тут прикол был. Поставил OpenOffice. И самое интересное, что воодушевило - отчёты Exeleвские (ТЭПЫ там и прочее) в OPenOffice открываются и нормально работают. Но работают только на тех компах, где стоит MS Office. А где не стоит - не работает.



Интересная тема. А что если АвтоПарк адаптировать под LINUX насколько увеличиться производительность? Особенно интересует сборка долгих базисов типа RWDST и обработка ПЛ.
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Леонид Сандал » Среда 03.10.2007 11:17

Любопытная тема. Linux, OpenOffice и прочее ПО с открытым кодом.

Если у кого-то есть что сказать - пожалуйста. Но, прошу, не включать в аргументацию доводы типа "прикольно было бы".
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Мехти Ибрагимов » Среда 03.10.2007 11:23

Паш, Тема-то интересная. Но, блин!!!
Прикинь.
Мне не надо покупать лицензионный WinXP - 70 машин на 4 тыс. руб. и Office - 70*7000`
Я уже почти всё это купил.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Мехти Ибрагимов » Среда 03.10.2007 11:27

Нет, Леонид.
OPen Office - это как раз актуально.
Скачёк качественный и не простой.
Но что-то в этом есть, мягко, согласитесь!!!
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Леонид Сандал » Среда 03.10.2007 11:37

Мехти Ибрагимов писал(а):Нет, Леонид.
OPen Office - это как раз актуально.
Скачёк качественный и не простой.
Но что-то в этом есть, мягко, согласитесь!!!


Не понял ничего (все четыре высказывания).
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Мехти Ибрагимов » Среда 03.10.2007 11:54

Очень просто.
Сорок ПАТП. Все используют левый софт. Что-то вроде WinXP, cracked.
Далее для формирования, напрмер отчётов по ТЭПа требуется MS Office - Exel как минимум.
Стоимость лицензионнной WinXP proffecional примерно 4000 тыс. руб. Офиса - 7 тыс.
Нас всех нач. отд АСУ (ПАТП) ставят раком - покупать лицензионный софт. У меня, например, директор выпустил приказ, что за лицензионную чистоту испльзуемого программного обеспеченения отвечает нач. отдела АСУ - т.е. - я.
Леонид, может Вы не в курсе, но такая тема есть.
Я не знаю сколько у меня компьютеров. Лень считать. Порядка сотни в четырёх сетях.
Я хочу спать спокойно.
Пока я успел поставить лицезионку компов на 20.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Мехти Ибрагимов » Среда 03.10.2007 12:00

Я к тому, если бы Полак мне помог, забил бы я на Микрософт и жил спокойно
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Леонид Сандал » Среда 03.10.2007 12:05

Мехти Ибрагимов писал(а):Очень просто.
Сорок ПАТП. Все используют левый софт. Что-то вроде WinXP, cracked.
Далее для формирования, напрмер отчётов по ТЭПа требуется MS Office - Exel как минимум.
Стоимость лицензионнной WinXP proffecional примерно 4000 тыс. руб. Офиса - 7 тыс.
Нас всех нач. отд АСУ (ПАТП) ставят раком - покупать лицензионный софт. У меня, например, директор выпустил приказ, что за лицензионную чистоту испльзуемого программного обеспеченения отвечает нач. отдела АСУ - т.е. - я.
Леонид, может Вы не в курсе, но такая тема есть.
Я не знаю сколько у меня компьютеров. Лень считать. Порядка сотни в четырёх сетях.
Я хочу спать спокойно.
Пока я успел поставить лицезионку компов на 20.


Очень даже в курсе. Таким образом, имеется аргумент номер раз - лицензия на свободное ПО ничего не стоит. Ок.
Как известно, совокупная стоимость владения складывается не только из стоимости лицензий. Полагаю, стоит рассуждать дальше.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Павел Штатнов » Среда 03.10.2007 13:49

Леонид Сандал писал(а):Любопытная тема. Linux, OpenOffice и прочее ПО с открытым кодом.

Если у кого-то есть что сказать - пожалуйста. Но, прошу, не включать в аргументацию доводы типа "прикольно было бы".


Говорят можно LINUX-рабочую станцию подключить к имеющемуся Windows-домену. Если это действительно так, то я готов провести тесты АвтоПарка на рабочих станциях под LINUX-ом (например таксировщиков ПЛ) и посмотреть, что из этого выйдет.
Аватара пользователя
Павел Штатнов
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:20
Откуда: Ивантеевка

Сообщение Мехти Ибрагимов » Среда 03.10.2007 13:49

Не все из ПАТП живут в таком шоколаде как я.
А прижмут со временем всех.
Об этом думать надо уже сейчас. Хотя, не мне Полак вас учить в вопросах коммерции.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Мехти Ибрагимов » Среда 03.10.2007 13:51

Паш, я лентяй по жизни, но если Полак предложит ДПАТП быть тестовой лабораторией по переходу Автопарка на Linux, например - я всё сделаю, чтобы это дело реализовать.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Сергей Королев » Вторник 09.10.2007 14:40

А кто-нибудь из вас работал с линуксом раньше?
А ещё ведь надо обучить пользователей...
Честное слово, если они в виндах так разбираются, что половину кнопок проще прийти и нажать самому, то с юзерами на линуксе все админы станут стройными, подтянутыми, и запросто смогут выступать на соревнованиях по спортивной ходьбе.
А админы больших предприятий - и олимпийский марафон пробегут достойно.
Аватара пользователя
Сергей Королев
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Среда 13.06.2007 08:15
Откуда: МП Химкиэлектротранс

Сообщение Мехти Ибрагимов » Четверг 11.10.2007 19:32

Сергей, я тут OpenOffice попытался внедрить. Это было что-то. Но, с другой стороны, хрен с ним, по 4 тыс. руб за XP2 ПАТП ещё готово платить, но ещё по 7 за копию офиса - напряжно.
Я, честно не знаю что делать.
У меня выпустили приказ, что я отвечаю за лицензионную чистоту используемого софта, но денег дали только на 40 XP и 15 офисов. Теперь я каждый месяц выбиваю 70-100 тысяч всеми правдами и неправдами, для прикрытия своей жопы.
Мне, что больше всех надо? Ну и так далее...
Был бы приемлемый Linux и пр. Да видал бы я всё это..
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение ASCII » Пятница 12.10.2007 10:05

Не могу ничего сказать про linux в офисе, но как пользователь удачно использую его дома. Особенно сложного ничего нет, разве что у меня лично всегда возникают трудности с настройкой iptables :) Современные Gnome и KDE, гораздо удобнее и во многом проще чем explorer (и уж точно лучше чем Аэро :) ). Поддержка 95% устройств. Консоль - средство которого мне очень часто не хватает в ХР.
Использую Ubuntu 7.04, остановился на нем после множества дистрибутивов. Ubuntu понравилось малым размером образа, наличием всех необходимых программ, простотой установки ПО, большим количеством репозитариев с самым разным софтом, удобная система обновлений. И естественно совершенно бесплатно :)
ASCII
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Среда 03.10.2007 16:04
Откуда: Москва, 6 Автобусный парк

След.

Вернуться в Обсуждение АвтоПарк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron