О веб-вводилках МТА

Опять про работу, но безотносительно АвтоПарк.

Сообщение Кабушева Ольга » Среда 07.11.2007 13:27

Я не в курсе какие сидят программисты (или же как их назвать) в асу мта, но это заставило меня задуматься: на самом деле я ничего не понимаю в компах и все что с этим связано.
Нам прислали логины и пароли на вход в систему для сбора централизованных данных. После этого переписка была следующей:
я - В плановом отделе еще один человек должен иметь допуск: ФИО этого человека. Поэтому поводу Вам звонили!!!!
асу - Как поступать с двойными паролями вопрос не решен. ( :shock: было что-то типа этого у меня на лице...) Дополнительно сообщим.
я - т.е. у Вас подразумевается один человек от отдела может заносить данные? А если они заносят в разные таблицы данные и как быть в этом случае? Почему двойной пароль? Просто занести еще одного человека в базу для планового

ответа еще нет.
во-первых, это не двойной пароль, а логин (он составляется из первой буквы отдела и кода предприятия :o ).
а во-вторых, вообще о чем там думают, один человек из отдела будет отвечать за все????
Аватара пользователя
Кабушева Ольга
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Среда 24.10.2007 09:40

Сообщение Сергей Мордирос » Среда 07.11.2007 14:05

Кабушева Ольга писал(а):Я не в курсе какие сидят программисты (или же как их назвать) в асу мта, но это заставило меня задуматься: на самом деле я ничего не понимаю в компах и все что с этим связано.
Нам прислали логины и пароли на вход в систему для сбора централизованных данных. После этого переписка была следующей:
я - В плановом отделе еще один человек должен иметь допуск: ФИО этого человека. Поэтому поводу Вам звонили!!!!
асу - Как поступать с двойными паролями вопрос не решен. ( :shock: было что-то типа этого у меня на лице...) Дополнительно сообщим.
я - т.е. у Вас подразумевается один человек от отдела может заносить данные? А если они заносят в разные таблицы данные и как быть в этом случае? Почему двойной пароль? Просто занести еще одного человека в базу для планового

ответа еще нет.
во-первых, это не двойной пароль, а логин (он составляется из первой буквы отдела и кода предприятия :o ).
а во-вторых, вообще о чем там думают, один человек из отдела будет отвечать за все????


1. С логинами у них проблема. Закупили лицензию на ограниченное число... логинов
2. Двух человек для работы с Web-вводилкой в плановом вам будет мало. Штаты придется увеличивать.
3. Мы с двух разных компьютеров одновременно входили в эту Web-вводилку под одним логином и одним паролем. Пускает.
4. Наши экономисты поработали с этой Web-вводилкой и все исплевались. А какое впечатление у ваших экономистов?
Аватара пользователя
Сергей Мордирос
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:31
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Орещук Светлана » Среда 07.11.2007 14:21

Плевались, и ещё как! Данные за октябрь ввести ещё можно. Позвонили в МТА, спросить, как быть с данными с начала года? Ответ просто шик!: до конца года ещё время есть! Вводите!
Орещук Светлана
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пятница 08.06.2007 07:32
Откуда: Можайское ПАТП

Сообщение Кабушева Ольга » Среда 07.11.2007 14:55

Еще не увидели всю красоту этого чудотворения. Видела мельком наш зам. по экономике формы для заполнения. Первый ее вопрос:" А где итоги?" второй:" Это что каждый раз надо между таблицами бегать, чтобы проверить данные?"
А почему же они тогда просто на отдел не дадут логин и пароль, зачем нужно было спрашивать кто конкретно будет заносить данные? Видно люди там сидят без логики...
Аватара пользователя
Кабушева Ольга
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Среда 24.10.2007 09:40

Сообщение Кабушева Ольга » Среда 07.11.2007 15:06

и еще кое-что. разве Вы не отправляете им отчеты по электронке? мы отправляем. им что оттуда трудно цифры взять и перевести в ту базу, в которую мы теперь должны вбивать их? они как себе это вообще представляют???? за 9 месяцев вводить информацию, которая у них есть!!!! :o
Аватара пользователя
Кабушева Ольга
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Среда 24.10.2007 09:40

Сообщение Андрей Гуминов » Среда 07.11.2007 15:51

Ну как же, это специалист МТА по всем филиалам должен из ваших форм сам :shock: вбивать в эти вводилки?
Это же нерационально! :evil:
Рационально, если вбивать будет не он. :oops:
Зато, когда может быть когда нибудь хоть в каком-то виде заработает SAP, они отрапортуют, что раньше передача отчета в МТА занимала дни, а теперь - одной кнопкой.
Аватара пользователя
Андрей Гуминов
pit
pit
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Суббота 09.06.2007 11:42
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Кабушева Ольга » Среда 07.11.2007 15:59

Андрей Гуминов писал(а):Ну как же, это специалист МТА по всем филиалам должен из ваших форм сам :shock: вбивать в эти вводилки?
Это же нерационально! :evil:
Рационально, если вбивать будет не он. :oops:
Зато, когда может быть когда нибудь хоть в каком-то виде заработает SAP, они отрапортуют, что раньше передача отчета в МТА занимала дни, а теперь - одной кнопкой.


СТОП!!! я не говорю, что они будут вводить эти данные за 9 месяцев, а говорю про то, чтобы их просто импортировать из тех форм, которые им были отправлены за это время, и все!!!! У них же сейчас есть там на сайте сначала скачать Excel, вбить туда данные, а потом импортировать обратно все это!!! Почему не додумкали и до того??? Либо я совсем не правильно размышляю????
Аватара пользователя
Кабушева Ольга
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Среда 24.10.2007 09:40

Сообщение Андрей Гуминов » Среда 07.11.2007 16:16

Видимо, иной способ передачи данных, чем "посмотреть там, вбить туда" им... не пришёл в голову.
Аватара пользователя
Андрей Гуминов
pit
pit
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Суббота 09.06.2007 11:42
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Сергей Мордирос » Среда 07.11.2007 16:25

Кабушева Ольга писал(а):
Андрей Гуминов писал(а):Ну как же, это специалист МТА по всем филиалам должен из ваших форм сам :shock: вбивать в эти вводилки?
Это же нерационально! :evil:
Рационально, если вбивать будет не он. :oops:
Зато, когда может быть когда нибудь хоть в каком-то виде заработает SAP, они отрапортуют, что раньше передача отчета в МТА занимала дни, а теперь - одной кнопкой.


СТОП!!! я не говорю, что они будут вводить эти данные за 9 месяцев, а говорю про то, чтобы их просто импортировать из тех форм, которые им были отправлены за это время, и все!!!! У них же сейчас есть там на сайте сначала скачать Excel, вбить туда данные, а потом импортировать обратно все это!!! Почему не додумкали и до того??? Либо я совсем не правильно размышляю????


Мы у них просили формат текстового файла для импорта данных- не захотеле. А то, что есть - Excel- будет постоянно изменяться и автоматизировать импорт всё равно не удастся.
Аватара пользователя
Сергей Мордирос
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Четверг 07.06.2007 11:31
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Кабушева Ольга » Среда 07.11.2007 17:03

Короче детишечки прийдется всем поразвлекаться, а не мешать большим дядечкам работать и не задавать глупых вопросов!!!!
Они (уверена просто в этом) размышлять как простые смертные не умеют. Там сидят доктора или кто-то там еще технических наук, а мы уж извините как неприскорбно в этом признаваться по сравнению с ними студенчишки...

На эту тему есть притча, которую нам рассказали в институте:
Профессор на экзамене студенту
- Бог знает на 5, я на 4, а Вы только на 3 и ничего тут не докажите...
Аватара пользователя
Кабушева Ольга
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Среда 24.10.2007 09:40

Сообщение Мехти Ибрагимов » Среда 07.11.2007 20:34

М. Ибрагимов.
Всё, что ниже, моё личное мнение, возможно я очень ошибаюсь.
1. (Наверное, просьба прокоменнтировать и поправить Леонида Сандала).
Мода на вводилки возникла в США лет десять назад, когда их Интернет уже стал на порядок выше нашего нынешнего. И очень заманчиво было работать на центральном сервере фирмы, не замечая разницы между своим локальным компом и тем самым сервером (скорость и надёжность позволяли). В начале это было очень заманчиво и народ бросился внедрять свои разработки в этом напрвлении. В процессе внедрения и эксплуатации этой технологии выявились, что не всё так гладко, плюс выросли мощности локальных компьютеров, и лет 5-7 назад на это, на Западе, забили. Было признано, что полноценная подготовка данных на локальном компьютере и дальнейшая пересылка в глобальный центр уже в оптимизированном виде, гораздо эффективнеее.
К сожалению МТА живёт не знаю каким днём.
Может я ошибаюсь, поправьте, pls.
Но, в любом случае, при нашем качестве Инета, даже более (в моём стиле, sorry) при тех дерьмовых серверах, что стоят в МТА, которые даже с FTP ни хрена прянять по полдня не могут. Какие, в задницу, вводилки в режиме реального времени. А чего они не подумали, что при работе с вводилкой, при неверном вводе у тебя ОБЯЗАТЕЛЬНА ДОЛЖНА БЫТЬ ОБРАТНАЯ СВЯЗ с СЕРВЕРОМ, который тут же выдаст полный комментарий, что ты сделал не так. Об этом они, козлы, забыли?
Вводилка - это форма "для дураков". Чуть влево-вправо - тут же помощь с сервера.
ВВОДИЛКА (ПО УМУ) - это высший пилотаж в сопровождении программного обеспечения.
Я так думаю.
Аватара пользователя
Мехти Ибрагимов
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пятница 22.06.2007 10:23
Откуда: Домодедовское ПАТП АСУ

Сообщение Леонид Сандал » Четверг 08.11.2007 12:56

Мехти Ибрагимов писал(а):М. Ибрагимов.
Всё, что ниже, моё личное мнение, возможно я очень ошибаюсь.
1. (Наверное, просьба прокоменнтировать и поправить Леонида Сандала).
Мода на вводилки возникла в США лет десять назад, когда их Интернет уже стал на порядок выше нашего нынешнего. И очень заманчиво было работать на центральном сервере фирмы, не замечая разницы между своим локальным компом и тем самым сервером (скорость и надёжность позволяли). В начале это было очень заманчиво и народ бросился внедрять свои разработки в этом напрвлении. В процессе внедрения и эксплуатации этой технологии выявились, что не всё так гладко, плюс выросли мощности локальных компьютеров, и лет 5-7 назад на это, на Западе, забили. Было признано, что полноценная подготовка данных на локальном компьютере и дальнейшая пересылка в глобальный центр уже в оптимизированном виде, гораздо эффективнеее.
К сожалению МТА живёт не знаю каким днём.
Может я ошибаюсь, поправьте, pls.
Но, в любом случае, при нашем качестве Инета, даже более (в моём стиле, sorry) при тех дерьмовых серверах, что стоят в МТА, которые даже с FTP ни хрена прянять по полдня не могут. Какие, в задницу, вводилки в режиме реального времени. А чего они не подумали, что при работе с вводилкой, при неверном вводе у тебя ОБЯЗАТЕЛЬНА ДОЛЖНА БЫТЬ ОБРАТНАЯ СВЯЗ с СЕРВЕРОМ, который тут же выдаст полный комментарий, что ты сделал не так. Об этом они, козлы, забыли?
Вводилка - это форма "для дураков". Чуть влево-вправо - тут же помощь с сервера.
ВВОДИЛКА (ПО УМУ) - это высший пилотаж в сопровождении программного обеспечения.
Я так думаю.


Разумеется, сама идея веб-сервиса хороша. Только любая идея хороша тогда, когда ее реализация выполнена с применением непустой головы. Цель устройства конкретного перечня вводилок на сайте МТА мне непонятна, а реализация выглядит (и, я уверен, такова и есть) чудовищной.

Что касается общемировых тенденций, то они определяются, в основном, в отделах маркетинга - просто бесконечная череда новых слов для именования "прорывных" технологий. Об этом хорошо
написал Joel Spolsky:

Помните, что люди архитектуры решают проблемы, которые, как они думают, они могут решить, а не те проблемы, которые полезно решать. Soap + WSDL - это возможно новая горячая штучка, но она на самом деле не позволяет делать что-то, что вы не могли делать ранее с помощью других технологий, если испытывали такую потребность. Вся та нирвана распределённых сервисов, о которой болтают астронавты, уже была обещана в прошлом, если мы использовали DCOM, или JavaBeans, или OSF DCE, или CORBA.
Прекрасно, что мы теперь можем использовать XML для формата данных в сети. Вот это да. Но мне это примерно так же интересно, как и то, что мой супермаркет использует грузовики, чтобы привозить товары со склада. Зевок. Это интересно. Скажите мне что-нибудь новое, чего я не мог делать раньше, о, Астронавты, или оставайтесь там, в космосе и не тратьте больше моё время.
Аватара пользователя
Леонид Сандал
pit
pit
 
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Среда 30.05.2007 18:54
Откуда: Полак АйТи

Сообщение Кабушева Ольга » Пятница 09.11.2007 09:01

Вчера наши экономисты начали забивать цифорки в формы. Эх, жаль :cry: , что я не присутствовала при этом, так хотелось увидеть лицо девушки, которая это делала (она работает в этой сфере месяц). Сегодня узнала кое-что новенькое от них. Оказывается данные изменяются каждые 10 минут, вбивают цифры одни, а через 10 минут они совсем другие. Цифры АСКОПа не соответсвуют тем, которые передают нам. Они звонили туда по поводу того, что потеряно где-то было около 300тыс. Ответ был такой:" Проверяйте, у нас все правильно. Где-нибудь пропустили маршруты..." Ну 300 тыс. - это не парочка маршрутов, а минимум половина.


Кстати, кто-нибудь заметил,что там еще планируется и диспетчерская сводка. Вы уж извините, но на всех ли предприятиях есть компы в диспетчерской, которые не пользуются АвтоПарком и не видется выписка п/л? И как они себе представляют обучать диспетчеров этому процессу. У нас диспетчера - женщины старше 40 лет и не в обиду будет сказано, с выпиской то еще не очень справляются. Какой им Интернет???
Аватара пользователя
Кабушева Ольга
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Среда 24.10.2007 09:40

Сообщение Орещук Светлана » Пятница 09.11.2007 09:17

Диспетчерская сводка там болтается давно. Это было для тех ПАТП, которые работают с Ситибасом.
А по поводу выписки - не бойся. Кто не справится, сам уйдёт. У нас в диспетчерской с вводом выписки путевой документации сменился практически весь состав. Сейчас две дамы 57 лет и одна предпенсионного возраста и ничего - работают, и попробуй их сейчас какие-нибудь сведения или, в экстренных случаях, путевые заставить писать руками! Крику не меряно.
Орещук Светлана
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пятница 08.06.2007 07:32
Откуда: Можайское ПАТП

Сообщение Кабушева Ольга » Пятница 09.11.2007 09:25

Наши тоже молодцы, справляются. Меня не было 3 недели, так ни разу не позвонили, а как раз в это время вышли люди, которые были в отпусках. Только рассказывают мне иногда сказки и проверить их не могу, дома Интернета нет, чтобы посмотреть, что они и как делают.
Аватара пользователя
Кабушева Ольга
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Среда 24.10.2007 09:40

След.

Вернуться в Не АвтоПарк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron